生徒の活躍情報

令和3年度 ☆3学期 ☆

〇写真部 行田市美術展 学生奨励賞5名

〇書道部 第30回国際高校生選抜書展 入賞2名

     行田市美術展 入賞3名

〇柔道部 埼玉県高等学校柔道選手権大会兼全国高等学校柔道選手権大会埼玉県予選

     男子個人73kg級 第3位

〇美術部 行田市美術展 奨励賞2名

〇ものづくり科3年生「課題研究」社会貢献班

「足踏み式」アルコールスタンド 20個 行田市寄贈

”行田市HPをご覧ください” 

〇総合学科 美術探究系列選択者

忍の行田の昔ばなし(忍の行田の「昔ばなし」語り部の会) 挿絵協力

〇令和4年(第74回)書き初め中央展覧会

入賞7名(推薦賞1名 特選賞3名 優良賞3名)

〇総合学科美術系列2年生

「JAほくさい青年部 ロゴマークデザインコンテスト」 ◎最優秀賞

〇写真部 埼玉県高等学校総合文化祭

入賞7名 うち1名 最優秀賞(全国高等学校総合文化祭出展)  

日々の出来事

日々の出来事

~陸上競技部 学校総体埼玉県大会~

~大会結果報告~

学校総体埼玉県大会が5月11~14日まで熊谷スポーツ文化公園で行われました。

 

出場した種目は以下の通りです。

男子400m  

男子4×100mリレー

男子4×400mリレー

男子混成8種競技 7位入賞

男子砲丸投げ

男子やり投げ

男子円盤投げ 5位入賞

男子ハンマー投げ 3位入賞

 

女子100m

女子砲丸投げ

女子円盤投げ

女子やり投げ

女子ハンマー投げ 1位優勝!! 5位入賞

 

上記の結果から男子円盤投げ・男子ハンマー投げ・女子ハンマー投げの3種目(1名ずつ)で栃木県のカンセキスタジアムで行われる関東大会への出場が決まりました!!

 

保護者の皆様、中学校の指導者の皆様、OG・OBの皆様サポート・応援をありがとうございました。

今後もインターハイを目指し頑張っていきます!

応援よろしくお願い致します!!

0

【男子バドミントン部】個人戦 シングルス第3位!

令和4年5月9日(月)~11日(水)に「学校総合体育大会個人戦 北部地区予選会」が行われ、ダブルス1組、シングルス2名が県大会に駒を進めることができました。

<ダブルス>

 大﨑(総合学科3年・羽生西中)・石金(総合学科2年・加須昭和中) ベスト8 → 県大会出場!

<シングルス>

 石金(総合学科2年・加須昭和中) 第3位 → 県大会出場!

 五十嵐(総合学科3年・熊谷・大里中) ベスト16 → 県大会出場!

 岡崎(情報メディア科3年・熊谷・荒川中) ベスト32

上記の4人のうち、3人は高校からバドミントンを始めました。コロナ禍で思うように練習できない中、よく頑張ったと思います。今回の大会で県大会に出場できなかった3年生は引退となりますが、今後は進路実現に向けて頑張ってほしいと思います。

個人戦①

個人戦③

個人戦②

個人戦④

個人戦⑤

個人戦⑥

0

「行田學」(総合的な探究の時間)総合学科2・3年生

5月10日(火)「行田學」(総合的な探究の時間)

総合学科2年生の「行田學」では、行田市環境経済部商工観光課の方をお招きして、「行田市の商業振興について」講演をいただきました。講義後は各HR教室へ戻り、既存商店街の活性化、地場産業との連携、空き店舗の対策などについて、生徒たちの自由な発想で考えました。

  

総合学科3年生の「行田學」では、テーマごとの班に分かれて、前回の授業時に個人で考えたアイディアを共有して、各アイディアのメリット・デメリットを考えました。

  

0

~陸上競技部 R4年度 学校総体埼玉県北部地区大会~

~大会結果報告~

学校総合体育大会北部地区予選に参加してきました!

結果は以下の通りです。
 

 

 

 

 

 

 

◎男子
100m準決勝進出
400m 9位
1500m 決勝進出
砲丸投 1.2.3位独占
ハンマー 1.2.3位独占
円盤 3.4.5位
やり 3.6位

対抗得点 
男子総合5位
男子フィールド 1位(11年ぶりに松山高校に勝ちました‼️)

◎女子
100m 8位入賞(十数年ぶり?もっと?)
砲丸 6位
円盤 5.7位
ハンマー 1位優勝! 3位
やり 2位

対抗得点
女子フィールド4位

上記の種目以外でも、自己ベストは多く出ており日頃の部員の頑張りが結果として表れていました♫

大会の翌日から県大会に向けて、自主的に練習を行っている生徒もいます!!

県大会でもチーム進修館全員で戦いましょう↑↑

 

今後も応援よろしくお願い致します!!

0

【女子バド部】R4学総大会(団体戦)結果報告

<団体・北部支部予選>

4/17、18に行われました学校総合体育大会北部支部予選の結果報告です。

進修館 2-0 鴻巣女子
進修館 2-1 本庄東

進修館 2-1 桶川
進修館 2-1 松山女子
進修館 2-1 熊谷女子

北部支部で優勝することができました!
あわせて県大会出場を決めました。
選手が勝負所になる場面で、強い気持ちを持って勝ち切ることができました。

本校としては14年ぶりの快挙となりました!

<団体・県大会>

4/25から行われた関東大会の予選である県大会に出場しました。
この試合は新人戦ベスト4と各地区上位8校の36校で行われるトーナメント方式の団体戦です。

本校は北部地区で1位だったため、2回戦からの出場となります。

強豪の多い南部地区5位の県立浦和西高校と対戦しました。 

種目 選手(学年・出身中学校) スコア
 第1複

内田(見沼中・3年)
今井(行田中・2年)

 11 - 21
 18 - 21

 単

太田(埼玉中・3年)

 17 - 21
 11 - 21

 第2複

黒木(太田中・2年)
髙山(羽生東中・2年)

 

先の2つを負けてしまい、残念ながら初戦敗退となってしまいました。

3年生が出場できる団体戦は終わってしまいますが、
5月から始まる個人戦に向けて、最後まであきらめずに練習を続けて、
それぞれの目標に向かって頑張っていきたいと思います。

  

 

0