お知らせ

活動紹介

女子バドミントン部 活動紹介

★☆★☆★女子バドミントン部のページをご覧いただきありがとうございます☆★☆★☆

<R02年度 部員数>(9月17日現在)
3年生 6名(うち初心者4名)
2年生 6名(うち初心者2名)
1年生 3名(うち初心者1名)     計15名

<活動日時>

月・木・金
火 
土・日・祝 
西体育館
女子練習
西体育館
男女合同練習
西体育館
女子練習
16:00~18:30 16:00~19:00 午前もしくは午後の半日練習

※日曜は月1回程度練習

女子バドミントン部では県大会出場を目指し、日々練習をしています。

平日4日間と土日祝日の練習では、体育館を使用して基礎練習、ノック練習、パターン練習、ゲーム練習を中心に練習しています。
特に火曜日の男女合同練習では、男子部員と試合をして早いラリーに慣れる感覚を得ています。

経験者はもちろん、初心者でも基礎・基本からしっかりと学び、全員で県大会という目標に向かって頑張っています。

県大会という目標に向かって一緒に頑張れるメンバーを大募集中です!
部活で!バドミントンで! 充実した高校生活を過ごしてみませんか?

バドミントンに興味のある皆さんの部活動見学や部活動体験を心よりお待ちしています。

令和02年度 女子バドミントン部顧問 鈴木

女子バドミントン部からの連絡

女子バドミントン部

【女子バドミントン部】R02新人戦&3年生大会結果報告

◎新人戦北部支部予選

<<個人戦ダブルス>>
石村(赤見台中・2年)・木村(太田中・2年) 第8位(県大会出場!!)
飯島(吹上北中・2年)・内田(見沼中・1年) ベスト32

<<個人戦シングルス>>
内田 第3位(県大会出場!!)
石村 第15位(県大会出場!!)
木村 ベスト32

ダブルス1組、シングルス2名の県大会出場が決定しました。
今年度は猛暑の中での試合でしたが、本当によく戦い抜きました。

<<団体戦>>
進修館 3-0 桶川西
進修館 3-1 熊谷西(第9シード)
進修館 3-1 深谷商業(第5シード)
進修館 0-3 早大本庄(第1シード)
進修館 1-3 深谷第一(第3シード)

結果第3位となり、団体戦では5年半ぶりの県大会出場となりました。

個人戦で県大会に出場する3人が要所で勝つことができ、今回のような素晴らしい結果につながったと思います。

次回11月の県大会での試合に向けて、部員9人で練習を頑張っていきます。

    

◎3年生大会結果報告

8月12、15日に行われた、3年生大会の結果報告です。

福田(赤見台中・3年)・中山(太田中・3年)
対滑川総合 2-0
対桶川 2-0
対鴻巣 0-2

北部支部ベスト4に入り、15日の3年生大会決勝トーナメントに進出。
対叡明 0-2

金子(長野中・3年高校はじまり)・木村(太田中・2年)
対滑川総合 2-0
対児玉白楊 2-0
対滑川総合 0-2

出場した3年生は満足のいく結果で、有終の美を飾ることができたと感じております。

この試合をもって3年生は引退となります。これまでお疲れさまでした。

  

R01北部支部大会結果報告

<<新人大会 県大会 個人戦>>

福田・中山 0-2 春日部東
石村・木村 0-2 叡明

木村 2-1 栄北
木村 0-2 埼玉栄

県大会ではシングルスで1勝できました!ダブルスでも1勝できるように頑張りたいです。

<<団体戦A>>
進修館 1-2 鴻巣(第3シード)
進修館 2-0 桶川西
進修館 2-0 秩父
進修館 0-2 熊谷西(第7シード)

夏と同様、あと1勝が足りず、シード権確保には至りませんでした。
惜しいところも各所にはありましたが、目標の県大会へは練習をしなければまだまだ届かないということがわかる大会でした。

<<団体戦B>>
進修館1(2年生チーム) 2-1 滑川総合3
進修館1(2年生チーム) 1-2 熊谷女子5
進修館2(1年生チーム) 0-2 正智深谷1

 団体Bでも2年生チームが団体1勝することができました。2戦目も惜しかったので、次の試合でもさらにその上で勝てるように練習をしていきたいです。

大会では保護者の方をはじめ、応援ありがとうございました。
次は3月に県ダブルス大会、その後4月団体戦、5月個人戦と試合がある一方で2年生は引退が見えてきました。

団体・個人ともに県大会に出場(出場したものは県大会でさらに上の成績)を目標に最後まで練習を頑張って参ります。今後も応援よろしくお願いします。

R01新人戦結果報告(女子バドミントン部)

8・9月に行われました新人戦北部支部の結果報告です。

<<個人戦ダブルス>>
福田(赤見台中・2年)・中山(太田中・2年) ベスト16(第16位・県大会出場!!
石村(赤見台中・1年)・木村(太田中・1年) ベスト16(第11位・県大会出場!!

<<個人戦シングルス>>
木村 ベスト16(第15位・県大会出場!!
石村 ベスト32

<<団体戦>>
進修館 3-0 桶川西
進修館 0-3 深谷第一(第6シード)
進修館 3-1 深谷商業
進修館 2-3 松山女子

あと1歩のところで競り負け、シード権確保には至りませんでした。

この大会では保護者の方をはじめ、応援ありがとうございました。
個人戦では良い成績を残すことができました。
次回11月の県大会では1勝、1月の団体戦ではシード権確保へ向けて、気を引き締めなおして練習をしていきます。
今後もよろしくお願いします。

R01学総結果報告(女子バドミントン部)

4・5月に行われました学校総合体育大会北部支部の結果報告です。

<<個人戦ダブルス>>
大須賀・馬場 ベスト16(県大会出場!!

<<個人戦シングルス>>
石村 ベスト32(1年生で活躍!)

<<団体戦>>
進修館 2-0 児玉白楊
進修館 1-2 成徳深谷
進修館 0-2 熊谷女子(第2シード)

結果、予選リーグ敗退となり県大会出場には届きませんでした。

この大会で県大会を決めた者以外は引退となります。
保護者の皆様には、日々のご支援・応援を感謝いたします。ありがとうございました。
次回6月の県大会、夏の新人戦へ向けてまた練習をしていきますので、今後もよろしくお願いします。

H30新人戦結果報告(女子バドミントン部)

8・9月に行われました新人戦北部支部の結果報告です。

<<個人戦ダブルス>>
石村・柿沼 第11位(県大会出場!!
福田・中山 ベスト32(1年生ペア!)

<<個人戦シングルス>>
荒井 ベスト32(高校からはじめた!)
馬場 ベスト32(県決めの試合でデュースもあと一歩届かず!)

<<団体戦>>
進修館 3-0 児玉白楊
進修館 1-3 滑川総合(第4シード)
進修館 3-0 深谷第一
進修館 3-0 深谷商業(第8シード)
進修館 2-3 桶川(第10シード)

結果、第8位となりました。
特に大須賀・馬場のダブルスは県大会出場ペアを2組を破り、5戦全勝と大活躍でした!

この大会では保護者の方をはじめ、応援ありがとうございました。
次回11月の県大会、1月の団体戦へ向けてまた練習をしていきますので、今後もよろしくお願いします。