陸上競技部からの連絡

カテゴリ:報告事項

~R4年度 学校総体埼玉県北部地区大会~

~大会結果報告~

学校総合体育大会北部地区予選に参加してきました!

結果は以下の通りです。

 

 

 

 

 

 

 

 

◎男子
100m準決勝進出
400m 9位
1500m 決勝進出
砲丸投 1.2.3位独占
ハンマー 1.2.3位独占
円盤 3.4.5位
やり 3.6位

対抗得点 
男子総合5位
男子フィールド 1位(11年ぶりに松山高校に勝ちました‼️)

◎女子
100m 8位入賞(十数年ぶり?もっと?)
砲丸 6位
円盤 5.7位
ハンマー 1位優勝! 3位
やり 2位

対抗得点
女子フィールド4位

上記の種目以外でも、自己ベストは多く出ており日頃の部員の頑張りが結果として表れていました♫

大会の翌日から県大会に向けて、自主的に練習を行っている生徒もいます!!

県大会でもチーム進修館全員で戦いましょう↑↑

 

今後も応援よろしくお願い致します!!

関東高校選抜新人出場!!

関東高校選抜新人陸上競技大会が10月23〜24日の二日間、茨城県笠松運動公園陸上競技場で開催されました。

本校からは女子ハンマー投げに栗原選手(2年)が出場しました。今大会をステップに来年はさらなる活躍を目指します!ご声援ありがとうございました!!

また緊急事態宣言等が発令されている地区もあり、一時は開催すら危ういところでしたが、なんとか開催にこぎ着けて下さった茨城県の先生方、陸協の方々には本当に感謝しかありません!ありがとうございました!!

★陸上競技部だより★

陸上競技部のページへようこそ!!

先日、群馬県正田醤油スタジアム群馬で開催された
『関東高校選抜新人陸上競技選手権大会』において、
本校、陸上競技部の生徒が
「女子ハンマー投げ」と「円盤投げ」の2種目に出場し、
「ハンマー投げ」で見事優勝いたしました。

★★★★★ 入賞選手 ★★★★★★★★★★★
★ 総合学科2年 栗田選手(本庄南中出身)★
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

先日、広島県エディオンスタジアムで開催された
『全国高等学校陸上競技大会2020』において、
本校、陸上競技部の生徒が
「女子ハンマー投げ」に出場し、見事準優勝いたしました。

★★★★★ 入賞選手 ★★★★★★★★★★★
★ 総合学科3年 大沢選手(秩父一中出身)★
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

晴れ 男女ハンマー投げ 沖縄インターハイ出場決定!

進修館高校 陸上競技部のページへようこそ!

 6月14日(金)~17日(月)の4日間、茨城県 笠松運動公園陸上競技場で開催された陸上競技関東大会において、総合学科3年 中田選手(秩父一中出身)、情報メディア科3年 岡田選手(北川辺中出身)、総合学科3年 大塚選手(菖蒲南中出身)が、8月4日(日)から沖縄県で開催される全国高校総体出場を決めました。また、総合学科2年 大沢選手(秩父一中出身)、総合1年 栗田選手(本庄南中出身)は予選落ちでした。
今後も応援よろしくお願いいたします。

【結果】

男子ハンマー投 岡田選手 1位
女子ハンマー投 中田選手 3位入賞

男子砲丸投   岡田選手 2位  

男子円盤投   大塚選手 2位

女子ハンマー投 大沢選手 予選落ち

女子砲丸投   栗田選手   〃

女子砲丸投   大沢選手   〃

女子円盤投   栗田選手   〃


北関東男子総合 28点 第4位・フィールド部門 優勝!!
 
  

晴れ 祝 陸上競技部 関東大会出場!!

 平成30年5月11日(金)~14日(月)の4日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された学校総合県大会兼関東大会予選会で、男女4名がそれぞれ入賞し、6月15日(金)から群馬県の正田醤油スタジアムで開催される関東大会出場を決めました。関東大会では、インターハイ出場に向けて更に努力していきたいと思います。
 そして、2年生ながら関東大会出場は逃したものの男子円盤投で7位入賞した大塚選手(菖蒲南中出身)、男子100mで10"86を記録した部長の飯田選手3年(長野中出身)、男子走幅跳で10位の内田選手3年(熊谷東中出身)が活躍しました。今後も応援よろしくお願いいたします。

【成績】 男女4名6種目で関東大会出場を決めました。

 男子ハンマー投 齋藤選手 3年 大原中出身 第2位
 〃 岡田選手 2年 北川辺中出身 第4位
 男子円盤投 齊藤選手 3年 大原中出身 第3位
 男子砲丸投 岡田選手 2年 北川辺中出身 第5位
 女子ハンマー投 伊達選手 3年 長瀞中出身 第3位
 〃 中田選手 2年 秩父一中出身 第2位

進修館高校 陸上競技部のページへようこそ!