陸上競技部からの連絡

陸上競技部

関東選抜新人大会出場決定!!

9月21~23日の3日間、熊谷スポーツ文化公園で埼玉県高校新人陸上競技大会が開催されました。

入賞した種目については以下のとおりです花丸

 

女子ハンマー投げ 1位:栗原選手 2年 (熊谷東中)    

         8位:成田選手 1年 (熊谷市立奈良中)

 

男子ハンマー投げ 4位:小倉選手 1年 (上尾市大谷中)

 

男子円盤投げ   6位:榊原選手 1年 (美里町立美里中)

 

男子砲丸投げ   6位:榊原選手 1年 (美里町立美里中)

 

女子ハンマー投げでは栗原選手(熊谷東中)が優勝し、関東高校新人陸上競技大会への出場権を獲得しましたお祝い

トラック種目(100m、1500m、5000m、リレー3種目)では予選通過はなりませんでしたが、6種目中5種目で自己ベスト、シーズンベスト、チームベストを出し、チームとしての成長も見せてくれました。

ご声援ありがとうございました!!

 

 

 

 

 

 

 

追記:例年、投てき種目を中心に全国大会で結果を残してきましたが、今年度よりトラック種目専門の指導者も顧問に加わりました。高校で陸上を頑張りたいと考えている中学生の皆さん、種目や経験を問わず大歓迎です。見学など部活動に関する問い合わせがありましたら、お気軽にご連絡ください音楽

 

普段の活動の様子、大会結果→Twitter  https://mobile.twitter.com/shinsyukan_tf/

             Instagram  https://www.instagram.com/shinsyukan_track_field/

 

進修館高校 TEL 048-556-6291

陸上競技部顧問 髙橋直之(投擲)

        鈴木英稔(トラック)

 

 

★陸上競技部だより★

陸上競技部のページへようこそ!!

先日、群馬県正田醤油スタジアム群馬で開催された
『関東高校選抜新人陸上競技選手権大会』において、
本校、陸上競技部の生徒が
「女子ハンマー投げ」と「円盤投げ」の2種目に出場し、
「ハンマー投げ」で見事優勝いたしました。

★★★★★ 入賞選手 ★★★★★★★★★★★
★ 総合学科2年 栗田選手(本庄南中出身)★
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

先日、広島県エディオンスタジアムで開催された
『全国高等学校陸上競技大会2020』において、
本校、陸上競技部の生徒が
「女子ハンマー投げ」に出場し、見事準優勝いたしました。

★★★★★ 入賞選手 ★★★★★★★★★★★
★ 総合学科3年 大沢選手(秩父一中出身)★
★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

晴れ 男女ハンマー投げ 沖縄インターハイ出場決定!

進修館高校 陸上競技部のページへようこそ!

 6月14日(金)~17日(月)の4日間、茨城県 笠松運動公園陸上競技場で開催された陸上競技関東大会において、総合学科3年 中田選手(秩父一中出身)、情報メディア科3年 岡田選手(北川辺中出身)、総合学科3年 大塚選手(菖蒲南中出身)が、8月4日(日)から沖縄県で開催される全国高校総体出場を決めました。また、総合学科2年 大沢選手(秩父一中出身)、総合1年 栗田選手(本庄南中出身)は予選落ちでした。
今後も応援よろしくお願いいたします。

【結果】

男子ハンマー投 岡田選手 1位
女子ハンマー投 中田選手 3位入賞

男子砲丸投   岡田選手 2位  

男子円盤投   大塚選手 2位

女子ハンマー投 大沢選手 予選落ち

女子砲丸投   栗田選手   〃

女子砲丸投   大沢選手   〃

女子円盤投   栗田選手   〃


北関東男子総合 28点 第4位・フィールド部門 優勝!!
 
  

晴れ 祝 陸上競技部 関東大会出場!!

 平成30年5月11日(金)~14日(月)の4日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された学校総合県大会兼関東大会予選会で、男女4名がそれぞれ入賞し、6月15日(金)から群馬県の正田醤油スタジアムで開催される関東大会出場を決めました。関東大会では、インターハイ出場に向けて更に努力していきたいと思います。
 そして、2年生ながら関東大会出場は逃したものの男子円盤投で7位入賞した大塚選手(菖蒲南中出身)、男子100mで10"86を記録した部長の飯田選手3年(長野中出身)、男子走幅跳で10位の内田選手3年(熊谷東中出身)が活躍しました。今後も応援よろしくお願いいたします。

【成績】 男女4名6種目で関東大会出場を決めました。

 男子ハンマー投 齋藤選手 3年 大原中出身 第2位
 〃 岡田選手 2年 北川辺中出身 第4位
 男子円盤投 齊藤選手 3年 大原中出身 第3位
 男子砲丸投 岡田選手 2年 北川辺中出身 第5位
 女子ハンマー投 伊達選手 3年 長瀞中出身 第3位
 〃 中田選手 2年 秩父一中出身 第2位

進修館高校 陸上競技部のページへようこそ!

平成30年度学校総合体育大会北部地区陸上競技大会

 平成30年4月20日(金)~22日(日)の3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された県北学校総合体育大会陸上競技予選会で、男女学校対抗でそれぞれ、4位、7位、男子フィールド2位、女子フィールド部門3位入賞を果たしました。中でも齊藤選手が(総合学科3年大原中出身)ハンマー投、円盤投で2冠を果たし、部長の飯田選手(長野中出身)が100mで2位入賞する活躍でした。

 今後は、5月10日(金)から熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催される県大会で関東大会出場をかけて頑張ります。応援よろしくお願い致します。


晴れ 平成29年度 陸上競技部 夏季合同合宿

 8月8日(火)~10日(木)2泊3日間、群馬県伊香保合宿に参加しました。参加総数200名を超える充実したものになりました。合宿の最終日には登山を行い、まさに頂点を目指すものとなりました。秋シーズンに向けて頑張っていきたいと思います。今後も応援よろしくお願い致します。







陸上競技部 夏季合同合宿について

平成27年8月10日~12日までの間、群馬県は伊香保で群馬、千葉、埼玉県の高校が参加しました。総勢220名の参加者となり、恒例の山登りや坂道ダッシュなど、沢山のメニューを終え、盛大に合宿ができました。秋のシーズンに向けて、これからも頑張っていきたいと思います。応援よろしくお願い致します。