卓球部からの連絡

卓球部

花丸 卓球部 高体連北部支部卓球大会(学校対抗の部)

平成28年度 高体連北部支部卓球大会(学校対抗の部)

平成28年9月27日、28日にくまがやドーム体育館高体連北部支部卓球大会が行われました。
・日程
 9月27日(火) 男女シングルス、学校対抗 8:30
 9月28日(水) 学校対抗 8:30

学校対抗の部は、1日目の後半と2日目で行われ、25校がトーナメント方式で試合をします。
進修館高校卓球部は人数の関係もあり、男子チーム1組で大会に参加しています。
学校対抗の部の主な結果です。
1試合目
進修館 VS 熊谷農業      -2
1戦目 シングルス 進修館 03 熊農
2戦目 シングルス 進修館 13 熊農
3戦目 ダブルス     進修館 3-0 熊農 2年生ペアの川田さんと保泉さんが勝利!
4戦目 シングルス 進修館 3-2 熊農 2年生の國島さんが勝利!
5戦目 シングルス 進修館 3-0 熊農 2年生の保泉さんが勝利!

2試合目
進修館 VS 熊谷西       
1戦目 シングルス 進修館 13 熊西
2戦目 シングルス 進修館 23 熊西
3戦目 ダブルス     進修館 03 熊西
 
 
     
今回の学校対抗戦は選手たちにとってとても良い経験になりました。
2日間応援ありがとうございました。

星 卓球部 高体連北部支部卓球大会(シングルスの部)

平成28年度 高体連北部支部卓球大会(シングルスの部)

平成28年9月27日、28日にくまがやドーム体育館高体連北部支部卓球大会が行われました。
・日程
 9月27日(火) 男女シングルス、学校対抗 8:30
 9月28日(水) 学校対抗 8:30

この大会は近日にある大会の北部地区代表を決定し、1月にある大会のシード枠の決定も兼ねた重要な大会です。試合は男女別トーナメント方式で行い、男子の参加者は約320名、女子の参加者は約140名です。
進修館高校卓球部は男子8名、女子1名でシングルスの部に参加しています。
シングルスの部の主な結果です。

部長である2年生の川田さんがシード枠から勝ち続け、3回戦に進出!
ベスト64決定!
川田さんの試合結果は以下の通りです。

1試合目 進修館 3-1 北本
2試合目 進修館 3-0
 深谷
3試合目 進修館 13 松山
1年生の阿部さんが通常枠から上がり、2回戦に進出!
阿部さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 3-0 深谷
2試合目 進修館 0 早本
 
 
 

     
応援ありがとうございました。
次回の報告は学校対抗の部です。

にっこり 卓球部 全日本ジュニア埼玉県予選大会(9月10日)

平成28年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)埼玉県予選会

平成28年9月3日、10日の2日間にウイング・ハット春日部全日本ジュニア埼玉県予選大会が行われました。
9月  3日(土) ジュニア男子A~Dブロック ジュニア女子A~Dブロック
9月10日(土) ジュニア男子E~Hブロック ジュニア女子E~Hブロック
競技種目はシングルスのみをトーナメント方式で行い、その中から県代表者として、
ジュニア男子シングルス6名、ジュニア女子シングルス6名を選抜します。この2日目では男女3名ずつです。

進修館高校卓球部は各アルファベットのブロックに振り分けられ、2日目である10日は5名で参加しました。2日目の
主な結果です。
部長である2年生の川田さん鴻巣西中出身)
が通常枠から勝ち上がり続け、3回戦目進出

 
 
        
2日間応援ありがとうございました。
次回の大会は9月27日、28日の高体連北部支部卓球大会です。よろしくお願いします。

眼鏡 卓球部 全日本ジュニア埼玉県予選大会(9月3日)

平成28年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)埼玉県予選会

平成28年9月3日、10日の2日間にウイング・ハット春日部全日本ジュニア埼玉県予選大会が行われます。
9月  3日(土) ジュニア男子A~Dブロック ジュニア女子A~Dブロック
9月10日(土) ジュニア男子E~Hブロック ジュニア女子E~Hブロック
競技種目はシングルスのみをトーナメント方式で行い、その中から県代表者として、
ジュニア男子シングルス6名、ジュニア女子シングルス6名を選抜します。この1日目では男女3名ずつです。

進修館高校卓球部は各アルファベットのブロックに振り分けられ3日に4名、10日に6名で参加しました。1日目の
主な結果です。
2年生の國島さん(羽生西中出身)が通常枠から勝ち上がり2回戦目進出。
國島さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 -0 草加西
2試合目 進修館  蓮田J


1年生の井桁さん(長野中出身)が通常枠から勝ち上がり2回戦目進出。
井桁さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 3-1 春日部工業
2試合目 進修館  浦和

 
 
 

2日目は9月10日(土)です。
続けて応援よろしくお願いします。

花丸 卓球部 高体連北部卓球審判講習会

平成28年度 高体連北部支部卓球専門部審判講習会

平成28年8月24日にくまがやドーム体育館で高体連北部卓球審判講習会が行われました。
講習会の試合は団体戦(4シングルス1ダブルス)形式で行い、基本的に4名1チームとして参加しています。


進修館高校卓球部男子4名(Aチーム)、男子3名(Bチーム)、女子1名(他校混合チーム)で参加しました。タイムテーブルが設けられており、1試合を1時間30分として進修館は第1試合から第4試合まで各ブロックの学校と試合をしていきます。

各チームの主な結果です。
男子Aチーム
1試合目  進修館A 3 - 2 桶川西A
2試合目  進修館A 1 - 4 早稲田本庄A
3試合目  進修館A 1 - 4 滑川総合A
4試合目  進修館A 1 ー 4 熊谷商業A



男子Bチーム
1試合目  進修館B 1 - 4 桶川西B
2試合目  進修館B 2 - 3 北本B
3試合目  進修館B 1 - 4 白楊B
4試合目  進修館B 2 ー 3 熊農B


女子混合チーム


各部員たちは夏の練習の成果が出たと実感しています。
応援ありがとうございました。
次の大会は9月3日(土)全日本卓球選手権大会埼玉県予選会です。
よろしくお願いします。

晴れ 卓球部 埼玉県高校学年別強化卓球大会(3日目)

第41回 埼玉県ジュニア高等学校学年別強化卓球大会 (3日目)

平成28年8月17日~19日の期間に
ウイング・ハット春日部埼玉県高校学年別強化卓球大会が行われました。
8月17日(水) 2年男子シングルス
8月18日(木) 1年男子シングルス
8月19日(金) 1・2年女子シングルス

3日目の8月19日は2年女子シングルスの試合を引き続きトーナメント方式で行いました。進修館は2年生女子のトーナメントに参加します。2年生女子の参加人数は約260名です。

進修館高校卓球部
は2年女子1名で参加しました。
主な結果は斉藤さん(鴻巣西中出身)が通常枠から2回戦目に進出しました。
この学年別強化卓球大会は台風の心配もありましたが、3日間とも無事終了しました。





3日間応援ありがとうございました。
次回の大会は8月24日(水)に高体連北部支部卓球専門部審判講習会があります。
よろしくお願いします。

雷 卓球部 埼玉県高校学年別強化卓球大会(2日目)

第41回 埼玉県ジュニア高等学校学年別強化卓球大会 (2日目)

平成28年8月17日~19日の期間に
ウイング・ハット春日部埼玉県高校学年別強化卓球大会が行われました。
8月17日(水) 2年男子シングルス
8月18日(木) 1年男子シングルス
8月19日(金) 1・2年女子シングルス

2日目の8月18日は1年男子シングルスの試合を引き続きトーナメント方式で行いました。参加人数は約950名です。1年生のみの試合ですが人数が多くトーナメント表は1日目より細かく分かれています。

進修館高校卓球部
は1年男子4名で参加しました。
主な結果は井桁さん(長野中出身)が通常枠から勝ち続け3回戦目進出、ベスト128を争いました。
ですが一歩及ばず、ベスト64内の入賞は次回に見送ることになりました。
井桁さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 3-0 大宮南
2試合目 進修館 3-1 春日部東
3試合目 進修館 1-3 早大本庄





次回は3日目、2年女子シングルスです。
続けて応援よろしくお願いします。

嵐 卓球部 埼玉県高校学年別強化卓球大会(1日目)

第41回 埼玉県ジュニア高等学校学年別強化卓球大会 (1日目)

平成28年8月17日~19日の期間に
ウイング・ハット春日部埼玉県高校学年別強化卓球大会が行われました。
8月17日(水) 2年男子シングルス
8月18日(木) 1年男子シングルス
8月19日(金) 1・2年女子シングルス

1日目の8月17日は2年男子シングルスの試合をトーナメント方式で行いました。参加人数は約800名です。3年生が引退し、部を任された新たな2年生部長たちが集まる1日目は、とても激しい戦いでした。

進修館高校卓球部
は2年男子5名で参加しました。
主な結果は巻川さん(妻沼東中出身)が通常枠から2試合目に進出部長である川田さん(鴻巣西中出身)がシード枠から続けて勝ち上がり、ベスト64決定戦である3試合目に挑みました。しかし惜しくも敗退し、入賞は見送ることとなりました。川田さんの結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 3-1 大宮南
2試合目 進修館 3-2 県陽
3試合目 進修館 0-3 いずみ







次回は2日目、1年男子シングルスです。
応援よろしくお願いします。

笑う 卓球部 国民体育大会埼玉県予選会(2日目)

第71回 国民体育大会 少年の部 埼玉県予選会(E~Hブロック)

6月23日~24日の期間にウイング・ハット春日部で国体埼玉県予選が行われました。
6月23日(木) A~Dブロック
6月24日(金) E~Hブロック
この大会には選手にひとりずつアルファベットが割り振られ、決まったブロックでトーナメントを行います。

進修館高校卓球部はこの大会に1年生と2年生のメンバーで参加しています。
2日目である24日はE~Hブロックに割り当てられた男子2年生4人女子2年生1人が出場しました。
厳しいトーナメント戦となりましたが、2年生部長の川田さんがシード枠から4回戦まで出場を果たしました。結果は以下の通りです。
進修館高校 3-0 上尾高校
進修館高校 3-1 市立川口高校
進修館高校 0-3 県陽高校

勝ち残りのため解散は18:00ごろとなりました。
応援ありがとうございました。 
 


 

 

 

喜ぶ・デレ 卓球部 国民体育大会埼玉県予選会(1日目)

第71回 国民体育大会 少年の部 埼玉県予選会(A~Dブロック)

6月23日~24日の期間にウイング・ハット春日部で国体埼玉県予選が行われました。
6月23日(木) A~Dブロック
6月24日(金) E~Hブロック
この大会には選手にひとりずつアルファベットが割り振られ、決まったブロックでトーナメントを行います。

進修館高校卓球部はこの大会に1年生と2年生のメンバーで参加しています。
初日である23日はA~Dブロックに割り当てられた2年生1人、1年生3人が出場しました。
試合内容について惜しい場面もありましたが、結果は残せず2日目のメンバーに予選突破を託すこととなりました。






了解 卓球部 全国高校卓球大会二次予選(ダブルス)

平成28年度 全国高校総合体育大会卓球競技二次予選会 (ダブルス)

6月10日、11日、14日、15日に上尾運動公園体育館で全国高校卓球大会二次予選会が行われました。
6月10日(金) 8:30~ 男女シングルス
6月11日(土) 8:30~ 男女ダブルス
6月14日(火) 8:30~ 男女学校対抗
6月15日(水) 8:30~ 男女学校対抗リーグ
進修館高校卓球部
は4月25日に行われた大会で3年生ペアの笹口さんと小林さんがベスト16入りをしたため、6月11日ダブルスの部へ出場しました。
結果は一戦目に【進修館 1-3 鷹の台】となり県大会突破は、次の世代に見送ることになりました。選手は最後まで粘り強く戦い、悔いの残らないものとなったと思います。

県大会まで残った3年生もこれで引退となります。お疲れさまでした。
次の大会からは2年生と1年生で参加していきます。
次回の大会は国民体育大会が6月23日(木)から行われる予定です。
応援よろしくお願いします。







昼 卓球部 全国高校卓球大会一次予選(ダブルス)

平成28年度 全国高校総合体育大会卓球競技一次予選会 (ダブルス)

5月03~05日のGW期間に
上尾運動公園体育館で全国高校卓球大会一次予選会が行われました。
5月03日(火) 8:30~ 男女シングルス
5月04日(水) 8:30~ 男女ダブルス&男女学校対抗
5月05日(木) 8:30~ 男女学校対抗

進修館高校卓球部は4月25日に行われた大会で3年生ペアの笹口さんと小林さんがベスト16入りをしたため、県大会である5月04日はダブルスの部へ出場しました。
結果は一回戦敗退に終わりましたが、選手は今までの練習成果を出し切り、出場しない生徒たちも全力で応援し有意義なものとなりました。
県大会へ出場した選手は全国高校卓球大会二次予選会への出場権もあります。
6月11日(土)に行われる予定です。
応援よろしくお願いします。








 

昼 卓球部 関東大会北部予選(ダブルス&団体)


平成28年度 卓球関東大会北部地区予選 2~3日目(ダブルス&団体)

4月22~26日の期間くまがやドーム体育館で卓球関東大会北部地区予選が行われています。
進修館高校卓球部2~3日目ダブルス&団体の結果です。
ダブルス
 男子
  3年生の笹口さんと3年生の小林さんのペアがベスト16まで進出!
  3年生の湯浅さんと2年生の川田さんのペアがベスト32まで進出
 女子
  3年生の五十嵐さんと3年生の戸枝さんのペアがベスト16まで進出

3年生ペアの笹口さんと小林さんのペアがベスト16入りを果たしたため
県大会への出場が決定しました!

団体戦は2回戦まで進みましたが惜しくも敗退し、県大会出場は見送ることとなりました。
県大会ダブルスの部は5月4日に行われる予定です。









昼 卓球部 関東大会北部予選(シングルス)

平成28年度 卓球関東大会北部地区予選 1日目(シングルス)

4月22~26日の期間くまがやドーム体育館で卓球関東大会北部地区予選が行われています。
4月22日(金) 8:30~ 男女シングルス
4月25日(月) 8:30~ 男女ダブルス&男女学校対抗
4月26日(火) 8:30~ 男女学校対抗

進修館高校卓球部1日目シングルスの結果です。
男子
 3年生の笹口さんがシード枠から3回戦へ進出
 3年生の小林さんがシード枠から2回戦へ進出
 3年生の湯浅さんと2年生の川田さんが2回戦へ進出
女子
 2年生の斉藤さんが2回戦へ進出

3回戦で敗退したため県大会出場には惜しくもあと一歩届かず、シングルスで出場は次回に見送ることとなりました。
試合では日頃の練習の成果を出し、ベンチでは1人1人が仲間の応援を精一杯行いました。
月曜日からはダブルス&団体戦となっています。




新人戦 県大会出場決定

1/25(月)~27(水)、くまがやドームで行われた新人戦北部支部予選に出場しました。

男子団体 ベスト8 → 県大会出場  
男子ダブルス 2年生ペア1組がベスト8  → 県大会出場
女子ダブルス 2年生ペア1組がベスト16 → 県大会出場

昨年度の悔しい気持ちをバネに毎日練習に取り組んだ成果が、
県大会出場という形でようやく表れました。
大事な場面で集中力があり、団結力も強く、とてもいいチームに成長しました。


県大会でも活躍できるよう頑張りますので、応援よろしくお願いします。


<男子団体>
・トーナメント
 1回戦   進修館 ○ 3-0 × 東農大三
          →3試合とも、1セットも落とすことなく勝利
 2回戦   進修館 ○ 3-2 × 熊谷西
          →8月の練習試合では敗れているシード校に勝利

 準々決勝 進修館 × 0-3 ○ 深谷商業
          →善戦及ばず、惜敗

関東大会北部支部予選 兼 インターハイ北部支部予選

4/24(金)・4/27(月)・4/28(火)、くまがやドームで行われた北部支部予選に出場しました。

男子団体は11位
男子シングルスは3年生1人、2年生2人がベスト64
でした。
女子団体は10位

女子シングルスは2年生2人と3年生2人がベスト64でした。

団体は9チーム、シングルス22人が県大会に出場できるのですが、
県大会出場を逃したため、3年生は引退となりました。

団結力を発揮して、充分に力を発揮できたのですが、

県大会まであと一歩とどきませんでした。

この悔しい気持ちをバネに、新チームでは必ず県大会に出場します!!



<男子団体>
・トーナメント
 1回戦   進修館 ○ 3-0 × 深谷第一
          →3試合とも、1セットも落とすことなく勝利!!
 2回戦   進修館 × 0-3 ○ 深谷商業
          →健闘むなしく惜敗。
           勝ち進んだ深谷商業は県北ベスト4に。

・順位決定トーナメント(ベスト16で敗れた8チーム)
 1回戦   進修館 ○ 3-0 × 桶川
          →3試合とも競りながらも勝利!!
 準決勝   進修館 × 2-3 ○ 鴻巣
          →2-2で迎えた第5試合、セットカウント2-2の大接戦も、

           マッチポイントのチャンスを活かせず惜敗。
           勝ち進んだ鴻巣が9位となり、県大会出場。

<女子団体>
・トーナメント
 1回戦   シード
 2回戦   進修館 × 0-3 ○ 熊谷商業
          →健闘むなしく惜敗。
           勝ち進んだ熊谷商業は県北ベスト4に。

・順位決定トーナメント(ベスト16で敗れた8チーム)
 1回戦   進修館 ○ 3-0 × 大妻嵐山
          →3試合とも危なげなく勝利!!
 準決勝   進修館 ○ 3-2 × 鴻巣女子
          →接戦をものにして、初の県大会出場に王手!!
 決勝    進修館 × 1-3 ○ 本庄
          →相手の守備型の戦術に苦戦し、惜敗。

卓球新人戦 北部支部予選

1/26()28()、深谷ビッグタートルで行われた、新人戦の北部支部予選に出場しました。

男子団体は初戦敗退、
男子シングルスは1年生1人がベスト64
男子ダブルスは1年生同士のペア1組がベスト32
でした。
女子団体は12位、
女子シングルスは1年生1人と2年生2人がベスト64
女子ダブルスは2年生同士のペア1組がベスト32でした。

惜しくも、県大会出場の目標は果たせませんでした。
4月の北部支部大会では県大会に出場できるよう、より一層練習します!!

北部支部卓球大会

9/30(火)・10/1(水)、深谷ビッグタートルで行われた北部支部卓球大会に出場しました。

男子団体はベスト16
男子シングルスは1年生2人がベスト64でした。
女子団体は初出場ながら9位

女子シングルスは1年生1人と2年生2人がベスト64でした。

1/26(月)~1/28(水)の新人大会の北部支部予選では、
団体9チーム、シングルス22人、ダブルス16組が県大会に出場できるので、
予選を突破し、県大会に必ず出場します!!


<男子団体>
・トーナメント
 1回戦   進修館 ○ 3-1 × 深谷第一
          →7月上旬の練習試合で敗れた雪辱を果たしました!
 2回戦   進修館 × 1-3 ○ 本庄第一
          →健闘むなしく惜敗。
           勝ち進んだ本庄第一は県北ベスト4に。

<女子団体>

・予選リーグ(4校戦)
 1戦目   進修館 × 0-3 ○ 熊谷商業
 2戦目   進修館 × 0-3 ○ 深谷第一
 3戦目   進修館 ○ 3-0 × 大妻嵐山
          →初出場で初勝利!

・順位決定リーグ(3校戦)
 1戦目   進修館 × 2-3 ○ 滑川総合  
 2戦目   進修館 ○ 3-1 × 鴻巣女子
          →セット差で3校中1位になり、9位!

紹介

進修館高校卓球部は、北部支部予選を突破して県大会に出場することを目標に、週6~7日間の練習に励んでいます。
指導は平成26年度からの新しい顧問が2名で行っています。
練習場所は西体育館の2階です。
いつでも練習参加および見学ができますので、気軽にご連絡下さい。