卓球部からの連絡

卓球部

花丸 卓球部 高体連北部支部卓球大会(学校対抗の部)

平成28年度 高体連北部支部卓球大会(学校対抗の部)

平成28年9月27日、28日にくまがやドーム体育館高体連北部支部卓球大会が行われました。
・日程
 9月27日(火) 男女シングルス、学校対抗 8:30
 9月28日(水) 学校対抗 8:30

学校対抗の部は、1日目の後半と2日目で行われ、25校がトーナメント方式で試合をします。
進修館高校卓球部は人数の関係もあり、男子チーム1組で大会に参加しています。
学校対抗の部の主な結果です。
1試合目
進修館 VS 熊谷農業      -2
1戦目 シングルス 進修館 03 熊農
2戦目 シングルス 進修館 13 熊農
3戦目 ダブルス     進修館 3-0 熊農 2年生ペアの川田さんと保泉さんが勝利!
4戦目 シングルス 進修館 3-2 熊農 2年生の國島さんが勝利!
5戦目 シングルス 進修館 3-0 熊農 2年生の保泉さんが勝利!

2試合目
進修館 VS 熊谷西       
1戦目 シングルス 進修館 13 熊西
2戦目 シングルス 進修館 23 熊西
3戦目 ダブルス     進修館 03 熊西
 
 
     
今回の学校対抗戦は選手たちにとってとても良い経験になりました。
2日間応援ありがとうございました。

星 卓球部 高体連北部支部卓球大会(シングルスの部)

平成28年度 高体連北部支部卓球大会(シングルスの部)

平成28年9月27日、28日にくまがやドーム体育館高体連北部支部卓球大会が行われました。
・日程
 9月27日(火) 男女シングルス、学校対抗 8:30
 9月28日(水) 学校対抗 8:30

この大会は近日にある大会の北部地区代表を決定し、1月にある大会のシード枠の決定も兼ねた重要な大会です。試合は男女別トーナメント方式で行い、男子の参加者は約320名、女子の参加者は約140名です。
進修館高校卓球部は男子8名、女子1名でシングルスの部に参加しています。
シングルスの部の主な結果です。

部長である2年生の川田さんがシード枠から勝ち続け、3回戦に進出!
ベスト64決定!
川田さんの試合結果は以下の通りです。

1試合目 進修館 3-1 北本
2試合目 進修館 3-0
 深谷
3試合目 進修館 13 松山
1年生の阿部さんが通常枠から上がり、2回戦に進出!
阿部さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 3-0 深谷
2試合目 進修館 0 早本
 
 
 

     
応援ありがとうございました。
次回の報告は学校対抗の部です。

にっこり 卓球部 全日本ジュニア埼玉県予選大会(9月10日)

平成28年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)埼玉県予選会

平成28年9月3日、10日の2日間にウイング・ハット春日部全日本ジュニア埼玉県予選大会が行われました。
9月  3日(土) ジュニア男子A~Dブロック ジュニア女子A~Dブロック
9月10日(土) ジュニア男子E~Hブロック ジュニア女子E~Hブロック
競技種目はシングルスのみをトーナメント方式で行い、その中から県代表者として、
ジュニア男子シングルス6名、ジュニア女子シングルス6名を選抜します。この2日目では男女3名ずつです。

進修館高校卓球部は各アルファベットのブロックに振り分けられ、2日目である10日は5名で参加しました。2日目の
主な結果です。
部長である2年生の川田さん鴻巣西中出身)
が通常枠から勝ち上がり続け、3回戦目進出

 
 
        
2日間応援ありがとうございました。
次回の大会は9月27日、28日の高体連北部支部卓球大会です。よろしくお願いします。

眼鏡 卓球部 全日本ジュニア埼玉県予選大会(9月3日)

平成28年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)埼玉県予選会

平成28年9月3日、10日の2日間にウイング・ハット春日部全日本ジュニア埼玉県予選大会が行われます。
9月  3日(土) ジュニア男子A~Dブロック ジュニア女子A~Dブロック
9月10日(土) ジュニア男子E~Hブロック ジュニア女子E~Hブロック
競技種目はシングルスのみをトーナメント方式で行い、その中から県代表者として、
ジュニア男子シングルス6名、ジュニア女子シングルス6名を選抜します。この1日目では男女3名ずつです。

進修館高校卓球部は各アルファベットのブロックに振り分けられ3日に4名、10日に6名で参加しました。1日目の
主な結果です。
2年生の國島さん(羽生西中出身)が通常枠から勝ち上がり2回戦目進出。
國島さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 -0 草加西
2試合目 進修館  蓮田J


1年生の井桁さん(長野中出身)が通常枠から勝ち上がり2回戦目進出。
井桁さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 3-1 春日部工業
2試合目 進修館  浦和

 
 
 

2日目は9月10日(土)です。
続けて応援よろしくお願いします。

花丸 卓球部 高体連北部卓球審判講習会

平成28年度 高体連北部支部卓球専門部審判講習会

平成28年8月24日にくまがやドーム体育館で高体連北部卓球審判講習会が行われました。
講習会の試合は団体戦(4シングルス1ダブルス)形式で行い、基本的に4名1チームとして参加しています。


進修館高校卓球部男子4名(Aチーム)、男子3名(Bチーム)、女子1名(他校混合チーム)で参加しました。タイムテーブルが設けられており、1試合を1時間30分として進修館は第1試合から第4試合まで各ブロックの学校と試合をしていきます。

各チームの主な結果です。
男子Aチーム
1試合目  進修館A 3 - 2 桶川西A
2試合目  進修館A 1 - 4 早稲田本庄A
3試合目  進修館A 1 - 4 滑川総合A
4試合目  進修館A 1 ー 4 熊谷商業A



男子Bチーム
1試合目  進修館B 1 - 4 桶川西B
2試合目  進修館B 2 - 3 北本B
3試合目  進修館B 1 - 4 白楊B
4試合目  進修館B 2 ー 3 熊農B


女子混合チーム


各部員たちは夏の練習の成果が出たと実感しています。
応援ありがとうございました。
次の大会は9月3日(土)全日本卓球選手権大会埼玉県予選会です。
よろしくお願いします。