卓球部からの連絡

カテゴリ:報告事項

笑う 卓球部 国民体育大会埼玉県予選会(2日目)

第71回 国民体育大会 少年の部 埼玉県予選会(E~Hブロック)

6月23日~24日の期間にウイング・ハット春日部で国体埼玉県予選が行われました。
6月23日(木) A~Dブロック
6月24日(金) E~Hブロック
この大会には選手にひとりずつアルファベットが割り振られ、決まったブロックでトーナメントを行います。

進修館高校卓球部はこの大会に1年生と2年生のメンバーで参加しています。
2日目である24日はE~Hブロックに割り当てられた男子2年生4人女子2年生1人が出場しました。
厳しいトーナメント戦となりましたが、2年生部長の川田さんがシード枠から4回戦まで出場を果たしました。結果は以下の通りです。
進修館高校 3-0 上尾高校
進修館高校 3-1 市立川口高校
進修館高校 0-3 県陽高校

勝ち残りのため解散は18:00ごろとなりました。
応援ありがとうございました。 
 


 

 

 

喜ぶ・デレ 卓球部 国民体育大会埼玉県予選会(1日目)

第71回 国民体育大会 少年の部 埼玉県予選会(A~Dブロック)

6月23日~24日の期間にウイング・ハット春日部で国体埼玉県予選が行われました。
6月23日(木) A~Dブロック
6月24日(金) E~Hブロック
この大会には選手にひとりずつアルファベットが割り振られ、決まったブロックでトーナメントを行います。

進修館高校卓球部はこの大会に1年生と2年生のメンバーで参加しています。
初日である23日はA~Dブロックに割り当てられた2年生1人、1年生3人が出場しました。
試合内容について惜しい場面もありましたが、結果は残せず2日目のメンバーに予選突破を託すこととなりました。






了解 卓球部 全国高校卓球大会二次予選(ダブルス)

平成28年度 全国高校総合体育大会卓球競技二次予選会 (ダブルス)

6月10日、11日、14日、15日に上尾運動公園体育館で全国高校卓球大会二次予選会が行われました。
6月10日(金) 8:30~ 男女シングルス
6月11日(土) 8:30~ 男女ダブルス
6月14日(火) 8:30~ 男女学校対抗
6月15日(水) 8:30~ 男女学校対抗リーグ
進修館高校卓球部
は4月25日に行われた大会で3年生ペアの笹口さんと小林さんがベスト16入りをしたため、6月11日ダブルスの部へ出場しました。
結果は一戦目に【進修館 1-3 鷹の台】となり県大会突破は、次の世代に見送ることになりました。選手は最後まで粘り強く戦い、悔いの残らないものとなったと思います。

県大会まで残った3年生もこれで引退となります。お疲れさまでした。
次の大会からは2年生と1年生で参加していきます。
次回の大会は国民体育大会が6月23日(木)から行われる予定です。
応援よろしくお願いします。







昼 卓球部 全国高校卓球大会一次予選(ダブルス)

平成28年度 全国高校総合体育大会卓球競技一次予選会 (ダブルス)

5月03~05日のGW期間に
上尾運動公園体育館で全国高校卓球大会一次予選会が行われました。
5月03日(火) 8:30~ 男女シングルス
5月04日(水) 8:30~ 男女ダブルス&男女学校対抗
5月05日(木) 8:30~ 男女学校対抗

進修館高校卓球部は4月25日に行われた大会で3年生ペアの笹口さんと小林さんがベスト16入りをしたため、県大会である5月04日はダブルスの部へ出場しました。
結果は一回戦敗退に終わりましたが、選手は今までの練習成果を出し切り、出場しない生徒たちも全力で応援し有意義なものとなりました。
県大会へ出場した選手は全国高校卓球大会二次予選会への出場権もあります。
6月11日(土)に行われる予定です。
応援よろしくお願いします。








 

昼 卓球部 関東大会北部予選(ダブルス&団体)


平成28年度 卓球関東大会北部地区予選 2~3日目(ダブルス&団体)

4月22~26日の期間くまがやドーム体育館で卓球関東大会北部地区予選が行われています。
進修館高校卓球部2~3日目ダブルス&団体の結果です。
ダブルス
 男子
  3年生の笹口さんと3年生の小林さんのペアがベスト16まで進出!
  3年生の湯浅さんと2年生の川田さんのペアがベスト32まで進出
 女子
  3年生の五十嵐さんと3年生の戸枝さんのペアがベスト16まで進出

3年生ペアの笹口さんと小林さんのペアがベスト16入りを果たしたため
県大会への出場が決定しました!

団体戦は2回戦まで進みましたが惜しくも敗退し、県大会出場は見送ることとなりました。
県大会ダブルスの部は5月4日に行われる予定です。









昼 卓球部 関東大会北部予選(シングルス)

平成28年度 卓球関東大会北部地区予選 1日目(シングルス)

4月22~26日の期間くまがやドーム体育館で卓球関東大会北部地区予選が行われています。
4月22日(金) 8:30~ 男女シングルス
4月25日(月) 8:30~ 男女ダブルス&男女学校対抗
4月26日(火) 8:30~ 男女学校対抗

進修館高校卓球部1日目シングルスの結果です。
男子
 3年生の笹口さんがシード枠から3回戦へ進出
 3年生の小林さんがシード枠から2回戦へ進出
 3年生の湯浅さんと2年生の川田さんが2回戦へ進出
女子
 2年生の斉藤さんが2回戦へ進出

3回戦で敗退したため県大会出場には惜しくもあと一歩届かず、シングルスで出場は次回に見送ることとなりました。
試合では日頃の練習の成果を出し、ベンチでは1人1人が仲間の応援を精一杯行いました。
月曜日からはダブルス&団体戦となっています。




新人戦 県大会出場決定

1/25(月)~27(水)、くまがやドームで行われた新人戦北部支部予選に出場しました。

男子団体 ベスト8 → 県大会出場  
男子ダブルス 2年生ペア1組がベスト8  → 県大会出場
女子ダブルス 2年生ペア1組がベスト16 → 県大会出場

昨年度の悔しい気持ちをバネに毎日練習に取り組んだ成果が、
県大会出場という形でようやく表れました。
大事な場面で集中力があり、団結力も強く、とてもいいチームに成長しました。


県大会でも活躍できるよう頑張りますので、応援よろしくお願いします。


<男子団体>
・トーナメント
 1回戦   進修館 ○ 3-0 × 東農大三
          →3試合とも、1セットも落とすことなく勝利
 2回戦   進修館 ○ 3-2 × 熊谷西
          →8月の練習試合では敗れているシード校に勝利

 準々決勝 進修館 × 0-3 ○ 深谷商業
          →善戦及ばず、惜敗

関東大会北部支部予選 兼 インターハイ北部支部予選

4/24(金)・4/27(月)・4/28(火)、くまがやドームで行われた北部支部予選に出場しました。

男子団体は11位
男子シングルスは3年生1人、2年生2人がベスト64
でした。
女子団体は10位

女子シングルスは2年生2人と3年生2人がベスト64でした。

団体は9チーム、シングルス22人が県大会に出場できるのですが、
県大会出場を逃したため、3年生は引退となりました。

団結力を発揮して、充分に力を発揮できたのですが、

県大会まであと一歩とどきませんでした。

この悔しい気持ちをバネに、新チームでは必ず県大会に出場します!!



<男子団体>
・トーナメント
 1回戦   進修館 ○ 3-0 × 深谷第一
          →3試合とも、1セットも落とすことなく勝利!!
 2回戦   進修館 × 0-3 ○ 深谷商業
          →健闘むなしく惜敗。
           勝ち進んだ深谷商業は県北ベスト4に。

・順位決定トーナメント(ベスト16で敗れた8チーム)
 1回戦   進修館 ○ 3-0 × 桶川
          →3試合とも競りながらも勝利!!
 準決勝   進修館 × 2-3 ○ 鴻巣
          →2-2で迎えた第5試合、セットカウント2-2の大接戦も、

           マッチポイントのチャンスを活かせず惜敗。
           勝ち進んだ鴻巣が9位となり、県大会出場。

<女子団体>
・トーナメント
 1回戦   シード
 2回戦   進修館 × 0-3 ○ 熊谷商業
          →健闘むなしく惜敗。
           勝ち進んだ熊谷商業は県北ベスト4に。

・順位決定トーナメント(ベスト16で敗れた8チーム)
 1回戦   進修館 ○ 3-0 × 大妻嵐山
          →3試合とも危なげなく勝利!!
 準決勝   進修館 ○ 3-2 × 鴻巣女子
          →接戦をものにして、初の県大会出場に王手!!
 決勝    進修館 × 1-3 ○ 本庄
          →相手の守備型の戦術に苦戦し、惜敗。

卓球新人戦 北部支部予選

1/26()28()、深谷ビッグタートルで行われた、新人戦の北部支部予選に出場しました。

男子団体は初戦敗退、
男子シングルスは1年生1人がベスト64
男子ダブルスは1年生同士のペア1組がベスト32
でした。
女子団体は12位、
女子シングルスは1年生1人と2年生2人がベスト64
女子ダブルスは2年生同士のペア1組がベスト32でした。

惜しくも、県大会出場の目標は果たせませんでした。
4月の北部支部大会では県大会に出場できるよう、より一層練習します!!

北部支部卓球大会

9/30(火)・10/1(水)、深谷ビッグタートルで行われた北部支部卓球大会に出場しました。

男子団体はベスト16
男子シングルスは1年生2人がベスト64でした。
女子団体は初出場ながら9位

女子シングルスは1年生1人と2年生2人がベスト64でした。

1/26(月)~1/28(水)の新人大会の北部支部予選では、
団体9チーム、シングルス22人、ダブルス16組が県大会に出場できるので、
予選を突破し、県大会に必ず出場します!!


<男子団体>
・トーナメント
 1回戦   進修館 ○ 3-1 × 深谷第一
          →7月上旬の練習試合で敗れた雪辱を果たしました!
 2回戦   進修館 × 1-3 ○ 本庄第一
          →健闘むなしく惜敗。
           勝ち進んだ本庄第一は県北ベスト4に。

<女子団体>

・予選リーグ(4校戦)
 1戦目   進修館 × 0-3 ○ 熊谷商業
 2戦目   進修館 × 0-3 ○ 深谷第一
 3戦目   進修館 ○ 3-0 × 大妻嵐山
          →初出場で初勝利!

・順位決定リーグ(3校戦)
 1戦目   進修館 × 2-3 ○ 滑川総合  
 2戦目   進修館 ○ 3-1 × 鴻巣女子
          →セット差で3校中1位になり、9位!