日々の出来事

カテゴリ:報告事項

花丸 バレーボール部 男女ともに県大会出場決定!

平成31年1月19日(土)・20日(日)
埼玉県民総合体育大会兼高等学校バレーボール新人大会

北部支部予選会の結果、男女ともに県大会出場が決定いたしました。
対戦結果は次の通りです。

★男子:16校出場
1回戦   進修館 2-0 東農大三 ベスト8
準々決勝  進修館 0-2 本庄
代表決定戦 進修館 2-0 桶川   県大会出場決定!

県大会出場校は、
正智深谷(県シード)・深谷・本庄第一・熊谷・本庄・進修館・松山

★女子:25校出場
1回戦   進修館 2-0 熊谷農業
2回戦   進修館 2-0 大妻嵐山 ベスト8
準々決勝  進修館 0-2 本庄第一
代表決定戦 進修館 2-0 鴻巣女子 県大会出場決定!

県大会出場校は、
正智深谷・本庄第一・熊谷女子・小川・進修館・寄居城北

県大会は2月1日(金)・2日(土)です。
ひとつ上をめざして毎日かんばっています。
応援よろしくお願いします。
0

弓道部 全国大会の報告

平成30年12月24日~26日に岡山県岡山市のジップアリーナ岡山で行われた第37回全国高等学校弓道選抜大会に、本校は女子個人の部 埼玉県代表として出場しました。
代表となった2年生の橋田愛未さん(熊谷・大幡中出身)は11月に行われた県予選個人戦で準優勝しての出場でした。大会には、介添え 2年生の程塚さん、監督 平野教諭と臨みました。前日の公式練習では初めての特設弓道場ながら好調なところをみせていました。アリーナはほぼ満席の中、本番、予選の4射(3中通過)が行なわれました。1射目を外しますが、2射目、3射目が的中でした。最後の4射目、矢は僅かに的を逸れ、惜しくも予選通過はなりませんでした。
この大会に出場できたことは本人、また部としても大変良い経験が出来ました。壮行会の開催、また、様々なところから応援をいただき本当にありがとうございました。

0

埼玉県工業高校プログラミングコンテスト入賞!!

平成30年度 埼玉県工業高校プログラミングコンテストの結果を報告いたします。
 
下表は、ホームページ部門の結果一覧です。
本校情報メディア科では、3年次に毎週3時間の「課題研究」という科目があります。
生徒が1年かけて作品製作や研究発表を行う内容の授業です。
今回コンテストに、HP製作研究の8チームがエントリーし、最優秀賞をはじめ優秀賞・優良賞と5チームが見事に入賞いたしました。
 
WEBデザインなどに興味のある中学生は、ぜひ進修館高校で勉強してみませんか? 
0

H30新人大会結果報告(男子バドミントン)

8・9月に行われました新人大会北部地区予選会の結果を報告します。

<>個人戦
【ダブルス】
 和地(2-5)・泰原(2-8) 10位 県大会出場!(高校から始めた2年生ペア)
 石金(1-5)・角田(1-6) 14位 県大会出場!(加須昭和中出身の1年生ペア)
 飯塚(1-2)・田口(1-7) ベスト32

【シングルス】
 下野(2-7) ベスト32
 泰原(2-8) ベスト32
 石金(1-5) ベスト32

<>団体戦 6位
【大会1日目】
B3ブロック
 VS正智深谷 3-2で勝利
 VS深谷第一 3-0で勝利
->B3ブロック1位通過!

【大会2日目】
Bブロック1位リーグ
 VS熊谷西 0-3で負け
 VS早稲田本庄 0-3で負け

順位決定戦
 VS熊谷 1-3で負け
->第2シングルで負けてしまったため公式結果では1-3ですが、第2シングルより先に終わった第3シングルでは勝利したため実際は2-3でした。

保護者、OBとたくさんの方々から応援をいただき、進修館高校男子バドミントン部連続県大会出場記録を更新することが出来ました。本当にありがとうございました。
県大会も頑張りますので、引き続き応援よろしくお願いいたします。

0

平成30年度 県北新人陸上競技大会

平成30年9月12日(水)、13日(木)の 2日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて県北新人戦が開催されました。進修館高校では、世代が変わった2年生を中心に1年生と力を合わせ、男子学校対抗で6位、女子は8位に入賞しました。

男子砲丸投・ハンマー投で岡田選手(北川辺中出身)が2冠を達成し、男子投てき全種目(砲丸・円盤・ハンマー・やり)制覇を達成しました。

次は、9月27日(金)~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催される県大会において進修館高校陸上競技部は多くの選手が出場します。応援よろしくお願いいたします。

【成績】

[男子]

 岡田選手(北川辺中出身) 砲丸投 優勝 大会新記録 ・ ハンマー投 優勝

 大塚選手(菖蒲南中出身) 円盤投 優勝 ・ 砲丸投 3位

 宮本選手(川本中出身) やり投 優勝 ・ 円盤投 3位

 渡部選手(太田中出身) 砲丸投 7位

 横山選手(行田西中出身) ハンマー投 7位

[女子]

 大沢選手(秩父一中出身) 砲丸投 優勝 ・ ハンマー投 2位
 菅原選手(新座二中出身) 砲丸投 5位 ・ ハンマー投 4位

0