日々の出来事

カテゴリ:報告事項

花丸 卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会団体(3日目)

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

学校対抗の団体戦は25日に1回戦目、27日は2回戦目、敗者復活戦のトーナメントを行います。
1回戦目から勝ち上がった進修館高校卓球部の相手は本庄第一高校です。
結果は本庄第一高校に0-4で敗退、敗者復活戦に深谷第一高校と試合を行い、健闘しましたが1-3で及ばず大会を終えました。

学校対抗の部の結果内容です。
・2回戦目
 進修館 VS 本庄第一      -4
 1試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一
 2試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一
 3試合目ダブルス   進修館 0-3 本庄第一
 5試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一

・敗者復活戦
 進修館 VS 深谷第一      -3
 1試合目シングルス  進修館 3-1 深谷第一 2年生の保泉さんが勝利!
 2試合目シングルス  進修館 0-3 深谷第一
 3試合目ダブルス   進修館 0-3 深谷第一
 5試合目シングルス  進修館 0-3 深谷第一






選手たちは悔しさが残りつつも、今後の練習目標を見つけたようでした。
応援ありがとうございました。

0

花丸 卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会ダブルス、団体(2日目)

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

2日目ダブルスの部は男子ペア約145名でトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子4ペアで参加をしました。
ダブルスの部の主な結果です。
・2年生の川田さん、保泉さんペアがシード枠から勝ち上がり3回戦に進出!
 ベスト32に到達!
 川田さん、保泉さんペアの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 早本
 2試合目 進修館 3-2 熊西
 3試合目 進修館 0-3 本一
・2年生の國島さん、杉田さんペアがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 國島さん、杉田さんペアの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-2 小川
 2試合目 進修館 0-3 本一

学校対抗の団体戦は25日に1試合目を行い、勝ち残ると27日に残りのトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子チーム1組で参加をしました。
学校対抗の部の結果です。
1試合目
進修館 VS 妻沼      -0
1試合目シングルス  進修館 3-0 妻沼 2年生の川田さんが勝利!
2試合目シングルス  進修館 3-1 妻沼 1年生の井桁さんが勝利!
3試合目ダブルス    進修館 3-0 妻沼 2年生ペアの川田さん、保泉さんが勝利!






団体戦の2試合目以降は3日目です。
引き続き応援よろしくお願いします。

0

花丸 卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会シングルス(1日目)

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

1日目シングルスの部は男子約320名、女子約140名でトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子8名、女子1名で参加をしました。
シングルスの部の主な結果です。
・部長の2年生、川田さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 川田さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-0 農三
 2試合目 進修館 1-3 熊商

・副部長の2年生、保泉さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 保泉さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 農三
 2試合目 進修館 1-3 松山

・2年生の國島さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 國島さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-0 児白
 2試合目 進修館 0-3 熊工

・1年生の井桁さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 井桁さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-2 桶川
 2試合目 進修館 0-3 松山

・1年生の加藤さんが通常枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 加藤さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 桶西
 2試合目 進修館 0-3 熊谷

 





2日目はダブルスと団体戦1戦目です。
引き続き応援よろしくお願いします。

0

花丸 柔道部 県大会団体で第3位入賞!!

 1月15日(日)県立武道館に於いて平成28年度埼玉県高等学校柔道選手権大会が行われました。男子団体戦において県大会第3位に入賞する快挙を成し遂げました。試合の結果は埼玉県高等学校体育連盟柔道専門部のホームページより見ることができます。
おめでとうございます。

 

 

0

花丸 国家試験 情報処理技術者試験合格!!


情報メディア科から報告です。
情報処理技術者試験(基本情報技術者試験)に3年染野君が合格しました。
(鴻巣市立鴻巣北中学校出身)

染野君は、
2年生の時に同試験(ITパスポート)に合格
ものづくりコンテスト「電子回路組立部門」埼玉県大会で優勝
同コンテスト関東大会に埼玉県推薦で出場!
テレビ埼玉主催 高校生ロボットコンテスト 「ライントレース部門」に出場
埼玉県産業教育フェア 
工業高校生アイデアロボットコンテスト 「ライントレースA部門」 アイデア賞受賞
熊谷市立佐谷田小学校で「はじめてのプログラミング」の講師として出前授業を行う。

と、たくさんの事にチャレンジしました。
 
 
情報メディア科 
弓道部顧問
田代 先生
 染 野 君
担    任
剣道部監督 
木村 先生
おめでとう!!
0