日々の出来事

日々の出来事

花丸 陸上競技部関東大会報告

 平成29年6月16日(金)~19日(月)の4日間、千葉総合スポーツセンター陸上競技場で開催された北関東大会において、総合学科2年齊藤選手が(大原中出身)円盤投に出場しました。成績は、自己ベストを更新し12位という結果でした。今後は、来年のインターハイ出場に向けて頑張りたいと思います。
また、女子ハンマー投に出場した総合3-4富樫選手(長野中出身)が5位入賞、高橋選手(川本中出身)が9位でした。2名は8月に全国選抜陸上競技大会の出場資格があります。今回逃したインターハイ出場のリベンジを果たしたいと思います。


女子ハンマー投げ

女子ハンマー投げ

男子円盤投げ




男子円盤投げ
0

花丸 古代蓮の里「田んぼアート」ボランティアに参加しました。

 6月17日(土)、家庭部と山岳部の部員が「田んぼアート」ボランティアに参加しました。
 古代蓮の里では毎年田んぼアートを見ることができます。平成27年にはギネスに認定され、毎年田んぼアートを楽しみに来場される人も増えてきました。本校も毎年このボランティアに参加しています。今回NHKの取材を受け6月17日(土)18時45分からの首都圏ニュースで放送されました。



図柄に合わせ稲の苗の種類を変えます


NHKの取材を受けている様子


全員で記念撮影
0

会議・研修 フードデザイン味覚の授業

 3学年のフードデザインの授業で糖度測定と味覚の実験を行いました。
清涼飲料1本にどれだけの砂糖が含まれているか糖度計を使い調べました。何気なく飲んでいるペットボトル1本にスティックシュガー18本の砂糖が含まれていることに生徒たちは驚きを感じていました。
味覚の実験では、味覚の実験ではギムネマ茶を口に含み、チョコレートを食べてみると・・・
 べとべとしてクレヨンを食べてるみたい!
グラニュー糖を舐めてみると・・・
 砂を食べてるみたい!
あちこちで驚きの叫び声が上がっていました。


糖度計による測定


ギムネマ茶を使った味覚の実験
0

小さな訪問者たち

本日は、行田市立桜ヶ丘小学校2年生の6名が進修館高校を訪れました。桜ヶ丘小学校の町探検という学校行事の一環で市内にある施設等を探検するというものです。児童たちは進修館高校の施設や授業の作品などを見て回りました。美術の作品、雷体験、エコカー、大きな体育館など興味津々でした。


0

会議・研修 埼玉純真短期大学との高大連携事業が行われました

 6月12日(月)、埼玉純真短期大学との高大連携事業が行われました。本校では埼玉純真短期大学の先生をお招きして定期的に授業を行っています。本年度第2回目の授業は「絵本の読み聞かせ」でした。絵本の持ち方や視線、読み終わった後の子供とのコミュニケーションなど絵本の奥深さを感じました。




0

県大会1・2回戦を勝利しベスト16に!!

 

6/10(土),11(日)で平成29年度高校総体県大会1・2回戦が行われました。

進修館高校サッカー部は格上相手に次々と紙一重の接戦をものに1・2回戦を突破しベスト16へと駒を進めました。

抽選の結果、1回戦の相手は熾烈な南部支部予選を勝ち上がってきた、市立川口高校。華麗なパスワークからゴールを狙う強豪校です。初の県大会会場校となった、ホーム進修館グラウンドで多くの生徒、教員、保護者の皆さまの大声援の中、1-1のまま延長戦、PK戦へともつれこんだ激闘は5対3で見事勝利を掴み取りました。

2回戦の相手は1回戦蕨高校を3-1で下し、2回戦へと駒を進めた朝霞西高校。10番・7番を起点にサイド攻撃からゲームを組み立てる、こちらも強豪校です。一進一退の攻防の中、後半27分に途中出場のMF志田が値千金の先制ゴールを取った。その後、朝霞西の怒涛の攻撃を凌ぎ切り、1対0で勝利した。

この結果、埼玉県ベスト16に進出し、来週の土曜日、6月17日にベスト8を懸け埼玉県屈指の強豪校武南高校と埼工大グラウンドで対戦します。









◆1回戦
  進修館高校 1-1 市立川口高校     
    (前半0-0/後半1-1)
  延長(前半0-0/後半0-0)
     PK戦(5-3)

◆2回戦
  進修館高校 1-0 朝霞西高校
    (前半0-0/後半1-0)
 

★県大会3回戦は6/17(土)です。進修館サッカー部の歴史をさらに塗り替えるために、頑張ります。
  ご声援宜しくお願い致します。









0

硬式テニス部県大会結果報告

 4月30日(日)に県大会個人戦(シングルス)が浦和総合場で、5月13日(土)に県大会団体戦が川越公園コートにて行われました。
 個人戦は3年電気科の藤㟢君が出場しましたが、初戦敗退となりました。団体戦は西武文理高校と対戦しましたが、こちらも初戦で敗退しました。

 そして、最高のステージで試合を終えた3年生は今日で引退となります。
 3年生が築いてきた良い流れを、下級生たちがしっかり受け継いでくれるよう期待しています!

<県大会個人戦>


<県大会団体戦>






0

ノート・レポート 3学年進学・就職相談会開催

6月2日(金)の3、4時間目を利用して、進学・就職相談会を実施しました。
大学・短大・専門学校進学、就職、公務員の3つの分野に分かれて行われましたが、どの分野においても生徒が熱心に講師の方々の話に耳を傾け、必死にメモを取っている姿が印象的でした。三者面談期間も始まり、3年生は今、本格的に進路に向けて動き始めています。今回の話を十分参考にし、後悔しない選択をするようにしてください。先生方は応援しています。

0

会議・研修 AED講習会を実施しました

 6月2日(金)、行田消防署、木村署長様はじめ5人の署員のみな様に来校頂きAED講習会を実施しました。AEDは心臓がけいれんを起こしている人の命を救うことができる大切な医療機器です非常時に備え正しく使用することが求められています。今回の講習会では講義や実技を通じて実践的に学ぶことが出来ました。行田消防署のみな様ありがとうございました。






0

陸上競技部壮行会

 生徒総会終了後、関東大会出場を決めた陸上競技部3名の壮行会を開きました。女子ハンマー投げで2位に入賞した富樫美月さん、同じく4位に入賞した高橋季さん、男子円盤投げで4位に入賞した斉藤拓馬くんが千葉県で開催される関東大会に出場します。最後に全員で校歌を歌って応援しました。上位入賞を果たし全国大会の出場権を勝ち取って来てください!

0

前期生徒総会

 本日は40分短縮授業で6時間授業をやった後、西体育館にて前期生徒総会を行いました。昨年度の活動報告・決算報告、今年度の活動計画・予算案等了承されました。生徒会執行部の皆さん、お疲れ様でした。

0

花丸 羽生ふじ高等学園の生徒のみなさんが環境整備に来校されました

 5月30日(火)、羽生ふじ高等学園の生徒さんが環境整備に来校していただきました。
 本校の部活動は活発に行われています。快適に合宿ができるようにと合宿所を清掃を清掃していただきました。羽生ふじ高等学園の生徒さんの作業はプロそのもの、床はピカピカ、トイレや浴室なども見違えるようにきれいになりました。短い時間でしたが本校の生徒から感謝の気持ちをこめた交流もありました。羽生ふじ高等学園のみなさん、本当にありがとうございました。


 

      
0

会議・研修 埼玉純真短期大学との高大連携事業が行われました

 5月29日(月)、埼玉純真短期大学との高大連携事業が行われました。この事業では埼玉純真短期大学から保育の先生を招き、専門性の高い授業を行っています。総合学科の3年の「子どもの発達と保育」の授業の中で、「手あそび」について学びました。
 みんな大好き「ドラえもん絵描き歌」で生徒全員が笑顔になった後、折り紙を使って「タケコプタ」や「飛行機」を作って全員で飛ばしました。笑いや歓声、イキイキした生徒の姿を見ることが出来ました。







0

自転車点検を行いました

 本校では自転車による交通安全を一環として自転車点検を行っています。自転車通学者が全員校庭に集合し、担任や副担任の先生からブレーキやライトなどが正しく動作するか、カッパの有無など細かく指導をうけました。高校生による自動車事故が社会問題となっています。本校は自転車マナーアップ推進校として交通事故ゼロを目標に取り組んでいきます。

  
0

会議・研修 先生方も日々勉強

 5月18日(木)、ベネッセコーポレーションから講師をお招きして実力テストの分析会を行いました。4月に実施した実力テストの結果を元に活用法やアドバイスについて先生方が研修しました。


0

花丸 祝 陸上競技部 関東大会出場!!

 平成29年5月12日(金)~15日(月)の4日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された学校総合県大会兼関東大会予選会で、男子円盤投4位齊藤選手(大原中出身)、女子ハンマー投2位富樫選手(長野中出身)、4位高橋選手(川本中出身)がそれぞれ入賞し、6月16日(金)から千葉県は千葉総合スポーツセンターで開催される関東大会出場を決めました。関東大会では、インターハイ出場に向けて更に努力していきたいと思います。また、女子ハンマー投の2名は、全国大会の出場資格記録を突破しており、秋シーズンンの全国大会入賞に向けて頑張っていきます。
そして、一年生ながら関東大会出場は逃したものの男子砲丸投で7位入賞した岡田選手(北川辺中出身)、男子100ⅿに出場した部長の小林選手の活躍が目立ちました。
今後も応援よろしくお願い致します
0

花丸 美術系列卒業生による指導

 5月15日(月)、平成26年3月に卒業した塙彩里さんが美術系列の生徒の指導に来校されました。塙さんは創形美術学校で主席として卒業し、パリ国際芸術都市留学生としてフランスにたつ直前の忙しい合間をぬってきてくださりました。授業では作品の制作に関する経験談など詳しく話してくださりました。生徒たちの目は真剣そのものでした。
0

男子バドミントン部単複県大会出場!


5月9・11・13日と3日間に渡って行われた埼玉県北部地区バドミントン学総大会個人戦。

進修館高校男子バドミントン部では3年情報メディア科石川と3年総合学科内田のペアがダブルスでベスト16、3年普通科勝倉がシングルスでベスト8に入り6月に上尾で行われる県大会に出場するための切符を手に入れました。

県大会に出場は出来ませんがその他の3年生ペアも全員2回戦以上に進み、ダブルスでもシングルスでもベスト32に入った選手がいます。

県大会を決めた者もいますが、3年生はこの大会で引退という形になります。新しい代に代わり、気持ちも新たに先輩達に続けるように頑張っていきたいと思いますので引き続き進修館高校男子バドミントン部の応援をよろしくお願いします!
0

サッカー部 高校総体県大会出場決定!(1年ぶり3度目)

5/3(水),5(金),7(日)で平成29年度高校総体北部支部予選が行われました。

Aブロックの進修館は、格上相手に次々と紙一重の接戦をものにし県大会を決めました。
一回戦北本高校、二回戦では第一シードで関東予選県ベスト16の深谷第一高校、ブロック代表決定戦では県大会常連校の東京農業大学第三高校を撃破しての県大会出場は価値ある成果です。

二回戦の深谷第一戦では、延長戦に縺れ込む激闘で、PK戦が見え隠れし始めた延長終了直前に佐藤(3年・FC KAZO)が値千金の決勝ゴールを決め苦しい試合をものにした。
ブロック代表決定戦の東農大三戦では、2試合連続の延長でも勝負がつかずPK戦の末、1年ぶり3度目の県大会出場を手にしました。



◆1回戦
  進修館高校 7-0 北本高校
   (前半3-0/後半4-0)

◆2回戦
  進修館高校 1-0 深谷第一高校
    (前半0-0/後半0-0)
 延長(前半0-0/後半1-0)

◆Aブロック代表決定戦
  進修館高校 3-3 東農大三高校
    (前半0-0/後半2-2)
 延長(前半0-1/後半1-0)
      PK戦(5-3)
 

★県大会初戦は6/10(土)です。県での躍進目指して頑張ります。
  ご声援宜しくお願い致します。
0

花丸 ものづくりの底力

 ものづくり科の底力は卒業生に支えられています。卒業生の多くが日本の技術の最高峰である技能オリンピックで活躍しています。連休の谷間在校生のために、旋盤作業の指導に駆け付けてくれました。



0

さきたま史跡の博物館ボランティアに参加しました

 4月30日(日)、家庭部の生徒がさきたま史跡の博物館のボランティアに参加しました。天気にも恵まれ、多くの方が来場されました。生徒たちは来場者の対応や勾玉づくりや火起こしの手伝いを行いました。


勾玉づくり


火起こし


記念撮影
0

卓球部大会報告

平成29年 4月24日(月)、25日(火)に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部地区予選会が行われました。
・日程
 4月24日(月)男・女シングルス
 4月25日(火)男・女ダブルス、男・女 学校対抗(団体戦)
 4月28日(金)男・女 学校対抗(団体戦) ※敗退したため出場できません

1日目のシングス大会は約400名でトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は、男子 12名、女子 1名で参加しました。

      

主な結果は以下の通りです。
・シングルスの部
3年生
川田
 1回戦 進修館 3 - 1 深谷第一
 2回戦 進修館 3 - 1 農大三高
 3回戦 進修館 3 - 0 熊谷
 4回戦 進修館 0 - 3 本庄第一

國島
 1回戦 進修館 3 - 1 小川
 2回戦 進修館 0 - 3 桶川

2年生
井桁
 1回戦 シード
 2回戦 進修館 3 - 2 本庄第一
 3回戦 進修館 1 - 3 松山

1年生
鈴木
 1回戦 進修館 3 - 2 寄城
 2回戦 進修館 1 - 3 小川

片桐
 1回戦 進修館 不戦勝
 2回戦 進修館 0 - 3 本庄第一

関口
 1回戦 進修館 3 - 0 桶川西
 2回戦 進修館 0 - 3 熊谷

女子・3年生
斉藤
 1回戦 進修館 3 - 0 本庄第一
 2回戦 進修館 1 - 3 深谷商業

シングルスでは3年生の川田さんが4回戦まで、2年生の井桁さんがシード枠から3回戦まで進出しました!
また、3年生の國島さんが1回戦を突破することができました。

まだ入部して間もない1年生も、全員が1回戦を突破しましたが、
2回戦目で敗退してしまいました。高校卓球の雰囲気を掴むことができたでしょうか。

女子の斉藤さんも2回戦まで進出しました。

       

・ダブルスの部
國島・杉田 ペア
 1回戦 シード
 2回戦 進修館 0 - 3 本庄第一

加藤・集貝 ペア
 1回戦 進修館 3 - 1 桶川西
 2回戦 進修館 0 - 3 本庄第一

井桁・田島 ペア
 1回戦 進修館 3 - 0 小川
 2回戦 進修館 2 - 3 熊谷工業

川田・保泉 ペア
 1回戦 シード
 2回戦 進修館 0 - 3 松山

ダブルスでは多くのペアが2回戦まで進出しました。

      
              

・学校対抗(団体戦:4単1複)
団体戦はシングルス4試合、ダブルス1試合を順番に行い
3勝した学校が勝利となります。
1回戦は鳩山高校と対戦しました。

進修館高校 vs 鳩山   2 - 3

 1 シングル 進修館 0 - 3 鳩山
 2 シングル 進修館 3 - 0 鳩山
 3 ダブルス 進修館 2 - 3 鳩山
 4 シングル 進修館 3 - 0 鳩山
 5 シングル 進修館 0 - 3 鳩山

団体戦では、3年生の川田さん、保泉さんのシングルスが勝利しました!

 惜しくも敗れる形となってしまいましたが、生徒たちは団体戦の難しさを
肌で感じたようです。

 大会を通じてシングルス・ダブルス・団体戦とそれぞれのプレーにおいて、
生徒たちは課題を見つけることができました。
 卓球部というチームとして、生徒達の今後の成長を顧問ともども
サポートしていきます。

応援ありがとうございました。

0

陸上競技部大会報告

 平成29年4月21日(金)~23日(日)の3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された県北学校総合体育大会陸上競技予選会で、男女学校対抗でそれぞれ、7位、6位、女子フィールド部門2位入賞を果たしました。中でも齊藤選手が(総合学科2年大原中出身)ハンマー投、円盤投で2冠を果たし、部長の小林選手(長野中出身)が100mで3位入賞する活躍でした。
今後は、5月12日(金)から熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催される県大会で
関東大会出場をかけて頑張ります。応援よろしくお願い致します。









0

学校 離任式が行われました

 4月21日(金)、離任式が行われました。お忙しいにもかかわらず、5名の先生に御来校いただきました。一人一人の先生方から進修館高校での思い出話や生徒への応援メッセージを頂きました。最後に吹奏楽部の演奏に合わせ全員で校歌を合唱しました。
 離任式が終わった後も生徒たちが駆けつけ、別れを惜しむ姿があちこちで見られました。大変お世話になりました。


0

基礎力診断テスト

4月20日(木)本日は午前中に全学年が基礎力診断テストを受けました。国語・数学・英語の3教科のテストです。自分の力を知り、希望の進路に進むためにも大切なテストです。みんな、懸命に問題に取り組んでいました。


0

第二種電気工事士筆記試験対策講習会

6月4日に第二種電気工事士筆記試験が実施されますが、電気システム科ではそれに備えて4月10日から補習を始めました。朝7時15分から8時15分までの1時間、40名以上の生徒が真剣に補習を受けています。合格に向けて頑張ってください。

0

硬式テニス部 県大会出場

4月14日(金)~17日(月)に学総北部地区予選が開催され、硬式テニス部からは2、3年生合わせて7人の生徒が参加しました。

三年生にとっては最後の大会となるため、春休みに硬式テニス部で校内合宿を行うなど一生懸命練習に取り組み、この大会にのぞみました。

結果は、3年7組の藤㟢治也君がシングルスで県大会出場を決めました!!

他の生徒たちも県大会出場は逃しましたが、それぞれが日頃の練習の成果を発揮することが出来ました。

今月末に藤嵜君の県大会個人戦が、また5月13日(土)に県大会団体戦が行われます。
また今日から県大会に向け、一生懸命練習に取り組んで行きます。



0

工業3科の実習風景

4月17日(月)から授業が本格的に始まりました。ものづくり科、情報メディア科、電気システム科の実習も始まりました。生徒たちは生き生きと実習しています。
0

1年生校歌練習

本日4時間目は西体育館にて1年生の校歌練習かありました。音楽科森先生の指導の下、リズムよく大きな声で歌えるようになってきました。
0

工業科集会

本日3時間目に東体育館にて工業科全体集会がありました。電気システム科、情報メディア科、ものづくり科の1年生から3年生が全員集まり、工業科代表学科長の田代先生、進路担当の赤石先生、生徒指導担当の大岡先生の話を聞きました。最後に太鼓の音に合わせて校歌を歌いました。
0

学校 平成29年度対面式が行われました。

 4月11日(火)、平成29年度対面式が行われました。生徒会長の牧さんの新入生に向けての歓迎の言葉の後、新入生の片桐さんから決意の言葉がありました。よろしくお願いします。

生徒会長 牧さん


新入生代表 片桐さん
0

学校 平成29年度入学式が行われました。

 4月10日(月)、第13回入学式が行われました。新担任からの呼名され、校長より319名の入学が許可されました。校長の式辞の後、県会議員鈴木様、行田市副市長川島様、PTA会長多田様より祝辞を頂戴しました。新入生たちは期待と不安で緊張した面持ちでした。合唱部と生徒会の生徒が校歌を合唱し厳粛な入学式に花を添えました。


0

学校 新任式・1学期始業式が行われました

 4月10日(月)、新任式及び1学期始業式が行われました。
 新任式では、校長から21人の新転任職員紹介の後、新転任職員を代表し、副校長の関根憲夫先生よりあいさつがありました。緊張の中にもこれからの進修館高校を引っ張っていく強い力を感じました。よろしくお願いします。



 始業式では、校長講話では以下のことについて話がありました。
 1 319名の新入生を温かく迎えてください。
 2 成功する人の共通点
   ○目標を持つ ○準備をする ○継続する
      一つでも欠けると成功しない。
   (1)ラグビーワールドカップ一次リーグで日本チームの活躍
    日本人の持つ、「スピード」「まじめ」「規律」が武器
   (2)リオオリンピック男子400mリレー銀メダルの快挙
    体格では敵わない強豪チームを相手にバトンパスで勝負
   自分の持つ個性を生かして頑張ってほしい。


0

花丸 卒業生ますます活躍

 3月30日(木)、平成26年本校美術系列を卒業した塙彩里さんが本校を訪問されました。
 塙さんは、平成26年本校を卒業し創形美術学校に進学しました。創形美術学校では首席で卒業した生徒に贈られるパリ賞を受賞しました。この賞は9か月間「パリ国際芸術都市留学生」としてパリに派遣される栄誉ある賞です。おめでとうございます。



0

学校 3学期終業式が行われました。

 3月24日(金)、3学期終業式が行われました。
 校長から3つの「つくる」について話がありました。
 1.友達をつくる  
   豊かな高校生活をおくる
 2.思い出をつくる 
   部活動や行事などで夢中になって取り組む
 3.自分自身の未来をつくる
   将来に向かって準備をする

 式の最後に全員で校歌を合唱しました。しっかりとした発声で1年の締めくくりにふさわしい終業式でした。


0

花丸 祝!技能検定(国家試験資格)機械検査作業合格率100%

 ものづくり科では技能検定に積極的に取り組んでいます。今回、機械検査作業において31名がチャレンジしました。この資格は1000分の1ミリまで正確に測量できることが求められる高度な資格です。資格取得に向けて連日補習を行いました。合格率100パーセントは県内ナンバーワンの取得率です。おめでとうございました。

0

花丸 第12回卒業証書授与式が行われました

 3月11日(土)、本校西体育館において厳粛な雰囲気の中第12回卒業証書授与式が行われました。校長先生より3年生318名の卒業が認定されました。吹奏楽部の生演奏が会場のこうごうしく式を盛り上げました。校歌斉唱では在校生との最後の合唱を惜しみました。一生心に残る素晴らしい卒業式でした。卒業おめでとうございました。


業証書授与


送辞の様子


答辞の様子

0

山岳部新人大会


山岳部新人大会に参加しました
2月3日から2月6日 福島県安達太良山山域に於いて
28年度埼玉県高等学校登山専門部新人大会に参加しました。

麓のスキー場から山へ登り(行動はスキー)土湯峠付近の山中で雪洞泊
次の日は鉢森山近くの三角点までスキー訓練でした。
ゲレンデのスキーとは違い、荷物を背負っての滑降、板を履いたままの登りは
普段出来ない良い経験になりました。 また、雪洞での生活は思ったほど寒くなく、
快適に休むことが出来ました。


0

晴れ 学年別競技会が行われました

 2月13日(月)、1学年の学年別競技会が行われました。種目は男子がラグビー、女子がバレーボールでした。また、2月14日(火)、2学年の学年別競技会が行われました。種目は男子がサッカー、女子がバスケットボールでした。生徒たちは競技や応援に一生懸命取り組んでいました。

競技結果
 1学年
  男子 ラグビー  優勝 9組A、 準優勝 7組A、 3位 1-3 1-4
  女子 バレーボール 優勝 1・2組、準優勝 3・7組A、3位 6組A
 2学年
  男子 サッカー 優勝 9組A、準優勝 7組A、3位 1・2組 5組
  女子 バスケットボール 優勝 4組B、準優勝 6組C、3位 1・2・9組B

 
1学年 男子ラグビー

 
1学年 女子バレーボール

 
2学年 男子サッカー

 
2学年 女子バスケットボール
0

花丸 行田市美術展に美術部・書道部・写真部が参加しました

 2月9日(木)から12日(日)まで、行田市総合体育館(行田グリーンアリーナ)において行田市美術展が開催されました。本校から美術部、書道部、写真部の作品が多数出展されました。中でも、写真部顧問の島田穣先生の作品「暁の稜線」は知事賞を受賞されました。

 
 
 
0

花丸 埼玉県高等学校読書コンクール優良賞受賞

 平成28年度埼玉県高等学校読書コンクールにおいて、総合学科2年生の小森谷さんが優良賞に選ばれました。小説「カラフル」を読んで、タイトルは「自分だけの色を見付けたい」でした。主人公と自分とを重ね合わせ、成長した自分の姿に気づいたことが書かれていました。そして、自分の持つ汚い色を否定せず、綺麗な色も汚い色もたった一人の自分として愛していきたいと述べられていました。おめでとうございました。
0

花丸 ものづくり科の生徒ますます活躍

 今年度3月に卒業を予定しているものづくり科の3年生の塩川さんが富士重工業の技能五輪「自動車板金」強化選手に選ばれました。
技能五輪は若手技術者の優れた技術・技能を競う大会です。本校からも多くの卒業生がこの大会に出場しています。ますますの活躍を期待しています。



0

花丸 三送会が盛大に行われました

 1月31日(火)、3年生を送る会が行われました。部活動や有志団体からの発表がありました。歌やダンスや演奏など会場は大変盛り上がりました。最後に3学年の先生方から喜劇やメッセージがあり笑いと感動の楽しい時間でした。




0

花丸 卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会団体(3日目)

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

学校対抗の団体戦は25日に1回戦目、27日は2回戦目、敗者復活戦のトーナメントを行います。
1回戦目から勝ち上がった進修館高校卓球部の相手は本庄第一高校です。
結果は本庄第一高校に0-4で敗退、敗者復活戦に深谷第一高校と試合を行い、健闘しましたが1-3で及ばず大会を終えました。

学校対抗の部の結果内容です。
・2回戦目
 進修館 VS 本庄第一      -4
 1試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一
 2試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一
 3試合目ダブルス   進修館 0-3 本庄第一
 5試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一

・敗者復活戦
 進修館 VS 深谷第一      -3
 1試合目シングルス  進修館 3-1 深谷第一 2年生の保泉さんが勝利!
 2試合目シングルス  進修館 0-3 深谷第一
 3試合目ダブルス   進修館 0-3 深谷第一
 5試合目シングルス  進修館 0-3 深谷第一






選手たちは悔しさが残りつつも、今後の練習目標を見つけたようでした。
応援ありがとうございました。

0

お知らせ ものづくり科の生徒が技能検定に取り組みました

 1月29日(日)、ものづくり科の生徒31名が国家検定である技能検定(機械検査作業)に取り組みました。この検定ではマイクロメータを使い1000分の1ミリの精度で計測する大変難しい検定です。この検定のため毎日生徒たちは補習で頑張ってきました。結果が楽しみです。




0

花丸 卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会ダブルス、団体(2日目)

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

2日目ダブルスの部は男子ペア約145名でトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子4ペアで参加をしました。
ダブルスの部の主な結果です。
・2年生の川田さん、保泉さんペアがシード枠から勝ち上がり3回戦に進出!
 ベスト32に到達!
 川田さん、保泉さんペアの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 早本
 2試合目 進修館 3-2 熊西
 3試合目 進修館 0-3 本一
・2年生の國島さん、杉田さんペアがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 國島さん、杉田さんペアの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-2 小川
 2試合目 進修館 0-3 本一

学校対抗の団体戦は25日に1試合目を行い、勝ち残ると27日に残りのトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子チーム1組で参加をしました。
学校対抗の部の結果です。
1試合目
進修館 VS 妻沼      -0
1試合目シングルス  進修館 3-0 妻沼 2年生の川田さんが勝利!
2試合目シングルス  進修館 3-1 妻沼 1年生の井桁さんが勝利!
3試合目ダブルス    進修館 3-0 妻沼 2年生ペアの川田さん、保泉さんが勝利!






団体戦の2試合目以降は3日目です。
引き続き応援よろしくお願いします。

0

花丸 卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会シングルス(1日目)

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

1日目シングルスの部は男子約320名、女子約140名でトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子8名、女子1名で参加をしました。
シングルスの部の主な結果です。
・部長の2年生、川田さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 川田さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-0 農三
 2試合目 進修館 1-3 熊商

・副部長の2年生、保泉さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 保泉さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 農三
 2試合目 進修館 1-3 松山

・2年生の國島さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 國島さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-0 児白
 2試合目 進修館 0-3 熊工

・1年生の井桁さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 井桁さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-2 桶川
 2試合目 進修館 0-3 松山

・1年生の加藤さんが通常枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 加藤さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 桶西
 2試合目 進修館 0-3 熊谷

 





2日目はダブルスと団体戦1戦目です。
引き続き応援よろしくお願いします。

0