日々の出来事

日々の出来事

情報メディア科 出前授業に行ってきました!!

情報メディア科から報告です

 11月30日(水)に情報メディア科の生徒3年生5名と1年生2名の計7名が、熊谷市立佐谷田小学校で『はじめてのアプリ制作』の放課後授業を行いました。
 この企画は、同小学校のPTAが主催している放課後活動で、『佐谷田ゆーあい』と称しての取り組みです。今回は、3年生から6年生までの児童に対し募集を行い、36名の児童が参加しました。
 このアプリ制作は、パソコンやタブレットで「Google Chrome」や「Internet Explorer」などのブラウザを使用し、インターネットに接続していればだれでも簡単にアプリ制作ができる、『Scratch』(スクラッチ)という開発環境を利用してアプリを制作しました。



講師を務めた本校職員小山先生は、
『メディア科の生徒は、教え方が本当にうまい!誰の影響だ?』
と冗談を交えて、話していました。

講師の1年駒井さんと鶴田さんは、
『小学生は教えるとすぐに覚えて、どんどん工夫して自分なりのアプリにしてしまう。本当にすごい!!』
3年染野君は、
『僕は、進修館高校を卒業後ソフトウェア(アプリ)制作の会社に入社が決まっていますが、みんなも良く勉強して将来一緒に働きたい!!』と言っていました。





0

花丸 第二種電気工事士免許授与式が行われました

 本校の電気システム科は、電気工事士の資格試験に力を入れています。生徒たちは朝補習や放課後の補習に参加し頑張って取り組んできました。今年度は22名の生徒が合格者しました。校長先生より免許が手渡されました。おめでとうございました。

0

花丸 埼玉新聞様、古代蓮物語CD作成の取材に来校されました

 11月22日、埼玉新聞社様より合唱部に取材がありました。
 合唱部は、市内在住で本校OBの田代敬二様が作詞された「紅津子(あかつこ)千古の恋」を歌いました。この歌を広く知っていただくためにCDを作成しました。
 インタビューでは歌った時の気持ちなど質問され、生徒たちは照れくさそうに答えていました。


0

技能検定県知事賞授賞式が行われました

 11月17日(木)、埼玉市民会館うらわにおいて彩の国職業能力開発促進大会技能者表彰式が行われました。本校からは20人の生徒が県知事表彰を受賞しました。この成績は県内の工業高校の中でも2位の学校(8人)を2倍以上引き離す素晴らしいものでした。おめでとうございました。




0

会議・研修 看護・医療系進路講演会が行われました

 11月16日(水)、看護・医療系進路講演会が行われました。この講演会は医療関係者から直接話を聞き、進路選択の一助とするものです。将来、看護・医療系の進路を志す生徒が40名近く生物室に集まり熱心に話を聞きました。
 講師は、埼玉県立がんセンター医師(前埼玉県立がんセンター臨床腫瘍研究所所長) 金子安比古先生に講義をいただきました。学び続けることの大切さと医師とし大変ことや喜びなど具体的にわかりやすくお話しいただきました。



0

お知らせ 持久走大会が行われました

 11月8日(火)、熊谷スポーツ文化公園において持久走大会が行われました。天候にも恵まれ暑くなく持久走に適した気候で実施できました。本年度から新たなコースで男女共通10kmでの実施となりました。走り終わった後の生徒の様子は充実感にあふれる顔でした。
 また、本年度は新たな取り組みとしてシューズにICチップを取り付け、コンピュータを使った計測システムを導入しました。
 持久走大会実施にあたり、生徒への給水に協力していただいたPTAの皆様に感謝申し上げます。結果は以下のとおりです。
  男子 1位 2年 電気システム科 山本さん
      2位 2年 ものづくり科 小島さん
      3位 1年 ものづくり科 横田さん
  女子 1位 2年 総合学科 鯨井さん
      2位 2年 総合学科 久野さん
      3位 3年 総合学科 青木さん

 
スタートの様子


 
ゴールの様子


シューズに取り付けられたICチップ


0

会議・研修 埼玉純真短期大学との高大連携

 11月2日(水)、埼玉純真短期大学との高大連携事業が行われました。この事業では埼玉純真短期大学から保育の先生を招き、専門性の高い授業を行っています。総合学科の3年の「子どもの発達と保育」の授業の中で、「児童文化財」について学びました。児童文化には、折り紙や手遊び歌など、遊びを通して学ぶものがあります。子供の想像力やコミュニケーション力を高める上でも大切であることがわかりました。

 
0

行田特別支援学校「スマイルまつり」にボランティアとして参加しました

 10月29日(土)、生徒会の生徒が行田特別支援学校「スマイルまつり」にボランティアとして参加しました。当日は「スマイルまつり」運営上の手伝いやゲームなどの補助を行いました。行田特別支援学校の生徒との交流を楽しみました。



0

花丸 技能五輪のメダリストが来校しました

 本校の「ものづくり科」を平成25年度に卒業した、大野涼雅さんと高橋唯さんが技能五輪受賞の報告に来校されました。大野さんは平成28年度の技能五輪「自動車板金部門」で銀メダルを高橋さんは「旋盤部門」で16位の輝かしい成績をおさめました。校長は対談の中で終始笑顔を浮かべ卒業生の活躍を喜んでいました。








0

本校の卒業生が技能五輪で活躍しています

 本校の「ものづくり科」を平成25年度にに卒業した、大野涼雅さんが技能五輪「自動車板金部門」で見事銀メダルに輝きました。また、高橋唯さんが「旋盤部門」で16位になりました。
技能五輪は青年技能者の技能レベルの日本一を競う技能競技大会です。おめでとうございました。


0

花丸 アメリカの学校との手紙を通じた国際交流

 現在、アメリカのジョージア州ロズウェル高校とで手紙を通じた国際交流(ペンパル交流)を行っています。ペンパル交流を通じて、日本の高校の様子や日本文化を伝えています。生徒たちは届いた手紙に思い思いの返事を書いています。生徒たちにとって楽しい国際交流となっています。


0

花丸 長野保育園で保育実習を行いました

 3年生の選択科目「子どもの発達と保育」の授業の取り組みで、行田市立長野保育園で保育実習を行いました。
 生徒たちはこの日のために用意したシアターを園児の前で披露しました。短い時間でしたが園児たちとの交流を楽しみました。
 
サイズ
0

花丸 ハンマー投 女子6位入賞!!卒業生関口さん二連覇!男子 関東出場!

平成28年10月22日(土)、愛知県は、瑞穂運動公園陸上競技場で開催された日本ジュニア・ユース陸上競技選手大会において、総合3-4組(中条中出身)の松井選手が51m21の自己ベストを投げジュニア部門で見事、6位入賞しました。
大学1年生まで、(19歳まで)参加できるこの大会で昨年の覇者、関口選手(現筑波大学)は、この大会二連覇となり進修館高校関係者で、1、6位と入賞しました。
また、ユース部門に出場した、総合2-4組富樫選手(長野中出身)は、25位、高橋選手(川本中出身)が35位という結果でした。
更に、同日時にして関東新人陸上競技大会が熊谷スポーツ文化公園で開催されました。
総合1-3組齊藤選手(大原中出身)が出場し、1年生ながら14位という結果でした。
今後の活躍に大いに期待したいと思います。

  
 
0

花丸 陸上競技県新人大会報告

  平成28年9月30日(金),10月1日(土)、2日(日)3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて県新人戦が開催されました。女子ハンマー投に出場した、総合2年富樫(長野中出身)、総合2年高橋(川本中出身)は、それぞれ2、3位に入賞。男子ハンマー投は、1年生ながら5位に入賞し、関東新人大会に出場を果たしました。今後は、10月22日(土)から熊谷スポーツ文化公園で開催される関東新人大会に出場します。
今後も応援よろしくお願い致します。


0

晴れ 2学年修学旅行に向けた保護者説明会が行われました

102日(日)に本校において修学旅行保護者説明会が行われました。
今年は、
1025日(火)~28日(金)の34
日の日程で北海道へ行ってきます。
旅行会社の方からの行程表の説明や、担任の先生方からの修学旅行における注意事項等の話があり、保護者の方々も熱心に耳を傾けていました。
安全に十分留意し、生徒一人一人が思い出に残る修学旅行となるよう、職員一同全力でサポートしていきます。どうぞよろしくお願い致します。


0

花丸 ものづくり科技能検定(普通旋盤技能士)全員合格!

 技能検定(普通旋盤技能士)の結果が発表されました。(筆記試験7月17日実施、実技試験8月3日実施)
 夏の暑い中、筆記試験の勉強や実技試験に向けての特訓の成果が実り、2級普通旋盤技能士が2名、3級普通旋盤技能士が12名、受験者全員合格しました。この検定は、0.01ミリの単位まで加工精度を必要とする高度な国家試験資格です。受験者全員合格は例のない快挙です。おめでとうございます。



0

花丸 壮行会を行いました

 10月4(火)、陸上競技部、電子機械研究部の壮行会を行いました。
 陸上競技部は、10月21日(金)~23日(日)、愛知県名古屋市パロマスポーツパークで行われる日本ジュニア陸上選手権大会に女子ハンマー投で、総合学科3年松井選手が出場します。また、同時開催される日本ジュニア陸上競技選手権大会に女子ハンマー投で、総合学科2年富樫選手、高橋選手が出場します。
 また、10月21日(金)~23日(日)、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われる関東新人陸上競技選手権大会に男子ハンマー投で、総合学科1年斉藤選手が出場します。
 電子機械研究部は、11月5日(土)6日(日)、石川県金沢市で行われる全国産業教育フェアにおいてロボットコンテスト全国大会に出場します。
 進修館高校の生徒は全国の大会で活躍しています。健闘をお祈りします。

0

花丸 第12回華蓮祭が行われました

 9月30日(金)【校内公開】、10月1日(土)【一般公開】が行われました。オープニングのPR合戦では、各団体が工夫を凝らした演出で大変盛り上がりました。
また、一般公開では、多くの方々に来校頂きありがとうございました。朝方の降雨で中庭の催しが体育館での実施となりましたが、体育館でのステージの発表どれも素晴らしいものばかりでした。
10月4日(火)、後片付と閉会式、表彰式を行いました。生徒たちにとって楽しい思い出となりました。

 
 
 
 
0

花丸 卓球部 高体連北部支部卓球大会(学校対抗の部)

平成28年度 高体連北部支部卓球大会(学校対抗の部)

平成28年9月27日、28日にくまがやドーム体育館高体連北部支部卓球大会が行われました。
・日程
 9月27日(火) 男女シングルス、学校対抗 8:30
 9月28日(水) 学校対抗 8:30

学校対抗の部は、1日目の後半と2日目で行われ、25校がトーナメント方式で試合をします。
進修館高校卓球部は人数の関係もあり、男子チーム1組で大会に参加しています。
学校対抗の部の主な結果です。
1試合目
進修館 VS 熊谷農業      -2
1戦目 シングルス 進修館 03 熊農
2戦目 シングルス 進修館 13 熊農
3戦目 ダブルス     進修館 3-0 熊農 2年生ペアの川田さんと保泉さんが勝利!
4戦目 シングルス 進修館 3-2 熊農 2年生の國島さんが勝利!
5戦目 シングルス 進修館 3-0 熊農 2年生の保泉さんが勝利!

2試合目
進修館 VS 熊谷西       
1戦目 シングルス 進修館 13 熊西
2戦目 シングルス 進修館 23 熊西
3戦目 ダブルス     進修館 03 熊西
 
 
     
今回の学校対抗戦は選手たちにとってとても良い経験になりました。
2日間応援ありがとうございました。

0

星 卓球部 高体連北部支部卓球大会(シングルスの部)

平成28年度 高体連北部支部卓球大会(シングルスの部)

平成28年9月27日、28日にくまがやドーム体育館高体連北部支部卓球大会が行われました。
・日程
 9月27日(火) 男女シングルス、学校対抗 8:30
 9月28日(水) 学校対抗 8:30

この大会は近日にある大会の北部地区代表を決定し、1月にある大会のシード枠の決定も
兼ねた重要な大会です。試合は男女別トーナメント方式で行い、男子の参加者は約320名、女子の参加者は約140名です。
進修館高校卓球部は男子8名、女子1名でシングルスの部に参加しています。
シングルスの部の主な結果です。

部長である2年生の川田さんがシード枠から勝ち続け、3回戦に進出!
ベスト64決定!
川田さんの試合結果は以下の通りです。

1試合目 進修館 3-1 北本
2試合目 進修館 3-0
 深谷
3試合目 進修館 13 松山
1年生の阿部さんが通常枠から上がり、2回戦に進出!
阿部さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 3-0 深谷
2試合目 進修館 0 早本
 
 
 

     
応援ありがとうございました。
次回の報告は学校対抗の部です。

0

【硬式テニス部】熊谷市 市民大会ダブルス優勝!

9月25日(日)さくら運動公園にて総合体育大会ダブルスが開催され、初級の部で2年4組 久野拓海さん・2年7組 藤㟢治也さんペアが見事優勝しました!
二人は、予選のリーグ戦から本戦の決勝まで終始危なげなく勝ち続けていきました。
おめでとうございます!
今後とも硬式テニス部の応援をよろしくお願いします。


   



0

花丸 演劇部高校演劇祭熊谷地区秋季発表会に参加しました

 9月22日(木)「熊谷文化創造館さくらめいと」に於いて、高校演劇祭の熊谷地区秋季発表会が行われました。
 当日は北部地区の7校が参加し、各校が1本ずつ作品を上演しました。本校の上演タイトルは、「ユメカタリ」でした。放課後の何気ない会話から、「孤独」と「死」について考えさせる演劇で、2名の生徒の軽快な掛け合いで進行し、時には笑いありのなか、迫真の演技に、いつの間にか会場中が引き込まれていきました。


0

花丸 行田市立東小学校とのスポーツ交流を行いました

 9月21日(水)、行田市立東小学校とのスポーツ交流を行いました。本校の陸上競技部と野球部の生徒が東小学校を訪問し、それぞれの基本を指導しました。小学生たちは10月に行われる連合運動会に向けて一生懸命取り組んでいました。本校の生徒も小学生との交流に楽しそうでした。

 

 
0

花丸 陸上競技部県北新人大会報告

 平成28年9月18日(日)、19日(月)2日間、熊谷スポーツ文化公園の陸上競技場で陸上競技の県北新人戦が開催されました。進修館高校では、世代が変わった2年生が中心となって、女子総合部門で7位に入賞しました。また、女子ハンマー投においては、1・2・3位 上位を独占する快挙を成し遂げました。今後は、9月29日(金)から熊谷スポーツ文化公園で開催される県新人大会に出場します。また、総合学科3年松井さん(中条中出身)は、OP女子ハンマー投に参加し、49m21の好記録を投げ、日本ジュニアユース大会に向けて順調に調整が進んでいます。日本ユース大会には、総合2年富樫さん(長野中出身)、総合2年高橋さん(川本中出身)が出場します。今後も応援よろしくお願い致します。

0

晴れ 秋の交通安全運動出発式に吹奏楽部とダンス部が参加しました

 9月17日(土)、秋の交通安全運動出発式に本校の吹奏楽部とダンス部の生徒が参加しました。
 交通安全のパレードはオープンカーを先頭に行田警察署からカインズホーム駐車場まで行いました。パレードの到着にあわせ、交通安全を呼びかけた5Song(ゴソング)をダンス部がチアリーディングで披露しました。
 続いて吹奏楽部による演奏が行われました。演歌メドレーから学園天国まで多くの人たちに喜んでいただきました。



0

【サッカー部】選手権決勝トーナメント公開抽選会へ出席しました

平成28年9月7日(水)
 さいたま市文化センター大ホール

 昨日、第95回全国高校サッカー選手権大会埼玉県決勝トーナメントの開会式及び公開抽選会へ登録メンバー26名とマネージャー1名で出席しました。
 開会式では、昨年度の大会をまとめたオープニング映像や、選手宣誓、出場チームの紹介や、多くの来賓の方々より激励のお言葉をいただきました。
 改めて選手権の重みを感じたとともに、これから始まる決勝トーナメントに向けて身の引き締まる開会式でした。
 開会式後に行われた公開抽選会では、各校のキャプテンが抽選し自分の学校のプレートをトーナメント表に掲げました。高校生にとっては集大成の大会だけあり、会場では各校のトーナメントが決まるたび一喜一憂するような大変盛り上がりのある抽選会でした。

 抽選の結果...進修館高校の初戦の相手は八潮高校決まりました。


選手権1回戦
  10/15(土)12:00 KICK OFF
 会場:深谷第一高校
 進修館高校vs 八潮高校

 選手たちはこれから県内の実力校と肩を並べ、思い切り戦ってくれるはずです。皆さまのご声援、宜しくお願い致します。




プログラム写真の撮影



抽選会場前で

※決勝トーナメント組み合わせ
       →H28選手権トーナメント.pdf 

0

会議・研修 埼玉純真短期大学との高大連携が行われました

 9月13日(火)、埼玉純真短期大学との高大連携事業が行われました。この事業では埼玉純真短期大学から保育の先生を招き、専門性の高い授業を行っています。総合学科の3年の「子どもの発達と保育」の授業の中で、「絵本の読み聞かせ」について学びました。絵本の読み聞かせが親子の心の共有やコミュニケーションに役立つことがよくわかりました。






0

花丸 桜ヶ丘小学校とのスポーツ交流を行いました

 9月13日(火)、行田市立桜ヶ丘小学校とのスポーツ交流が行われました。この交流では本校の陸上競技部の部員が桜ヶ丘小学校に出向き、走る、跳ぶ、投げるの陸上競技の基本を指導ししています。連合運動会前で小学生の皆さんの表情は真剣そのものでした。本校の生徒も小学生との交流を楽しんでいました。






0

にっこり 卓球部 全日本ジュニア埼玉県予選大会(9月10日)

平成28年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)埼玉県予選会

平成28年9月3日、10日の2日間にウイング・ハット春日部全日本ジュニア埼玉県予選大会が行われました。
9月  3日(土) ジュニア男子A~Dブロック ジュニア女子A~Dブロック
9月10日(土) ジュニア男子E~Hブロック ジュニア女子E~Hブロック
競技種目はシングルスのみをトーナメント方式で行い、その中から県代表者として、
ジュニア男子シングルス6名、ジュニア女子シングルス6名を選抜します。この2日目では男女3名ずつです。

進修館高校卓球部は各アルファベットのブロックに振り分けられ、2日目である10日は5名で参加しました。2日目の
主な結果です。
部長である2年生の川田さん鴻巣西中出身)
が通常枠から勝ち上がり続け、3回戦目進出

 
 
        
2日間応援ありがとうございました。
次回の大会は9月27日、28日の高体連北部支部卓球大会です。よろしくお願いします。

0

硬式テニス部 県大会出場!

9月10日(土) さくら運動公園で「新人戦 北部地区 二次予選」が開催され、2年生の 久野 拓海君がシングルスで県大会出場を決めました。


また、個人で県大会に出場する学校は 団体戦の地区予選が免除になる為、団体戦も県大会出場が決まりました!

なお、硬式テニス部が県大会に出場するのは、進修館高校になって初めてです!


応援に駆けつけてくださったご父兄の皆様 ありがとうございました


 

0

理科・実験 芳香族化合物の実験

 9月9日(金)、3年総合学科の化学の実験の実験で芳香族化合物の実験が行われました。
この実験では、ベンゼンとフェノール類の性質を調べ、サルチル酸とメタノールを用いてサルチル酸メチルを合成します。生成されたサルチル酸メチルの匂いを嗅ぎながら生徒たちは病院の匂いがするなどの言葉を発していました。このように実験には生徒たちの気づきがあります。サルチル酸メチルは湿布などの主成分として使われています。本校では、体験型の学習を多く取り入れています。恵まれた設備のものと多くの実習や実験が行われています。







0

会議・研修 埼玉純真短期大学との高大連携が行われました

 9月7日(水)、「子どもの発達と保育」の授業の中で高大連携が行われました。この授業では埼玉純真短期大学の先生に保育に関する専門性の高い授業をしていただいています。今回の授業は、紙皿に絵を描き簡単なシアターを行いました。改めて生徒たちの作品の発想力と柔軟性に驚きました。



0

花丸 合唱部 埼玉県合唱コンクール 金賞受賞!

 9月4日(日)、さいたま市文化センターに於いて、第59回埼玉県合唱コンクールが行われました。本校の合唱部は、「彩の国部門」に参加し、見事金賞に輝きました。曲目は「虹」を演奏しました。この曲は人の出会いと別れの儚さを表現した曲です。生徒全員心を一つにして歌いました。金賞受賞、おめでとうございます。




0

眼鏡 卓球部 全日本ジュニア埼玉県予選大会(9月3日)

平成28年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)埼玉県予選会

平成28年9月3日、10日の2日間にウイング・ハット春日部全日本ジュニア埼玉県予選大会が行われます。
9月  3日(土) ジュニア男子A~Dブロック ジュニア女子A~Dブロック
9月10日(土) ジュニア男子E~Hブロック ジュニア女子E~Hブロック
競技種目はシングルスのみをトーナメント方式で行い、その中から県代表者として、
ジュニア男子シングルス6名、ジュニア女子シングルス6名を選抜します。この1日目では男女3名ずつです。

進修館高校卓球部は各アルファベットのブロックに振り分けられ3日に4名、10日に6名で参加しました。1日目の
主な結果です。
2年生の國島さん(羽生西中出身)が通常枠から勝ち上がり2回戦目進出。
國島さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 -0 草加西
2試合目 進修館  蓮田J


1年生の井桁さん(長野中出身)が通常枠から勝ち上がり2回戦目進出。
井桁さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 3-1 春日部工業
2試合目 進修館  浦和

 
 
 

2日目は9月10日(土)です。
続けて応援よろしくお願いします。

0

お知らせ 東校舎2号館大規模改修が行われました

 夏季休業中に東校舎2号館の大規模改修が行われました。大規模改修では校舎内外の塗装や、サッシ交換等が実施され、見違えるほどきれいになった校舎に、生徒たちは嬉しそうでした。まだ、足場の撤去や一部工事が終了していないところがありますが9月中には完了する予定です。






0

晴れ PTA合同交通安全指導が行われました

 9月2日(金)から8日(木)まで、PTAとの合同交通安全指導が行われます。保護者と教員とが協力し校門や通学路に立ち、生徒の交通安全の呼びかけや挨拶の指導を行うものです。本日はその初日です。新学期に入り生徒の様子を見ながら、声掛けを行いました。正門では元気に挨拶する生徒の姿が見られました。


0

学校 2学期始業式・表彰式が行われました

 9月1日(木)、2学期の始業式・表彰式が行われました。
 校長先生の講話では、落ち着いて学ぶことのできる最良の季節、しっかり学んでほしい。人を高い山にたとえ、専門的な知識と技能を高め、豊富な経験を積み、自分のすそ野を広げてほしい、との話がありました。
 表彰式では、夏季休業中に行われた大会やコンテストの受賞者の表彰を行いました。



 

 









0

花丸 卓球部 高体連北部卓球審判講習会

平成28年度 高体連北部支部卓球専門部審判講習会

平成28年8月24日にくまがやドーム体育館で高体連北部卓球審判講習会が行われました。
講習会の試合は団体戦(4シングルス1ダブルス)形式で行い、基本的に4名1チームとして参加しています。


進修館高校卓球部男子4名(Aチーム)、男子3名(Bチーム)、女子1名(他校混合チーム)で参加しました。タイムテーブルが設けられており、1試合を1時間30分として進修館は第1試合から第4試合まで各ブロックの学校と試合をしていきます。

各チームの主な結果です。
男子Aチーム
1試合目  進修館A 3 - 2 桶川西A
2試合目  進修館A 1 - 4 早稲田本庄A
3試合目  進修館A 1 - 4 滑川総合A
4試合目  進修館A 1 ー 4 熊谷商業A



男子Bチーム
1試合目  進修館B 1 - 4 桶川西B
2試合目  進修館B 2 - 3 北本B
3試合目  進修館B 1 - 4 白楊B
4試合目  進修館B 2 ー 3 熊農B


女子混合チーム


各部員たちは夏の練習の成果が出たと実感しています。
応援ありがとうございました。
次の大会は9月3日(土)全日本卓球選手権大会埼玉県予選会です。
よろしくお願いします。

0

花丸 祝!第4回全国選抜陸上競技大会女子ハンマー投げ3連覇

 平成28年8月27日(土)大阪長居陸上競技場で開催された第4回全国選抜陸上競技大会において、総合学科3年松井選手(中条中出身)が、女子ハンマー投に出場し、51m20を投げ見事、優勝しました。
これで、第2回から江原選手、関口選手に続き、女子ハンマー投おいて、全国選抜大会3連覇となりました。
 10月に開催される日本ジュニア選手権大会に向けて活躍できるよう頑張ります。今後も応援よろしくお願い致します。








0

【サッカー部】選手権2年連続の決勝トーナメント進出!!

 選手権 2年連続の決勝トーナメント進出の快挙。
~また一つ進修館の歴史を塗りかえる~

 8/21から、第95回全国高校サッカー選手権大会埼玉県一次予選が行われ、本校サッカー部が2年連続決勝トーナメント進出を果たしました。
 この大会は全ての高校サッカー選手の憧れの大会で、決勝トーナメント進出は多くの選手達の目標となっています。
 本校はGブロックのノーシードから出場し、1回戦の本庄高校を5-2で勝利すると、続く2回戦では川越初雁高校を3-2の接戦をものにし、8/28に行われたGブロック代表決定戦ではシード校の蕨高校を延長戦の末、3-1で勝利し見事2年連続の決勝トーナメント進出を決めました。
 今後は9月に決勝トーナメントの抽選会が行われ、10月に決勝トーナメントが行われます。昨年の先輩は残念ながら初戦敗退でしたが、今年は”まず一勝”を目指し良い準備をして行きたいと思います。
今後とも進修館サッカー部のご声援宜しくお願い致します。


◆Gブロック 代表決定戦

8月28日(日)10:30 KICK OFF (上尾高校グランド)

進修館高校 3 (1-1) 1 高校
          
(0-0)
           延長(2-0)

◆2回戦

8月25日(木)10:30 KICK OFF(進修館高校グランド)
進修館高校 3 (2-1) 2 川越初雁高校
         
(1-1)                   
◆1回戦
8月21日(日)10:30 KICK OFF(進修館高校グランド)

進修館高校 5 (4-1) 2 本庄高校
         
(1-1)


0

花丸 関東陸上競技選手権大会の報告

 平成28年8月19日~21日の3日間、千葉県総合スポーツセンターで開催された
第89回関東陸上競技選手権大会において、3年4組の松井さん(中条中出身)が47m84を投げ、3位入賞を果たしました。
来年は、陸上競技大会最高峰の「日本選手権」で競い合えるといいですね。今後も応援よろしくお願い致します。





0

晴れ 中学生を対象とした部活動体験が行われました

 8月25日(水)、26日(木)、中学生を対象とした部活動体験が行われました。
 本校では部活動が大変活発に行われています。中学生に高校の部活動を体験する機会を設けています。参加した中学生は多少の緊張感が見られましたが、真剣に先輩の指導を受けていました。


吹奏楽部


合唱部

女子バレーボール部


野球部
0

JSPS ひらめき☆ときめき サイエンス講座

JSPS日本学術振興会による
         『ひらめき☆ときめきサイエンス』
8月20日) 

高校生向けプログラムとして、埼玉県立がんセンター臨床腫瘍研究所
で開催された『がん研究入門~がん細胞の遺伝子解析実習』に本校から2名の生徒
が参加、朝9時~夕方5時まで、インストラクターの指導を受けながら講義・実習・PCを
使っての遺伝子解析とプレゼンテーション
を行い、進路に向けて充実した1日を過ごし
ました。最後に『未来博士号』の修了証書を頂きました。

Dream can do, Reality can do.      夢がつかめるよう応援しています。

0

晴れ 卓球部 埼玉県高校学年別強化卓球大会(3日目)

第41回 埼玉県ジュニア高等学校学年別強化卓球大会 (3日目)

平成28年8月17日~19日の期間に
ウイング・ハット春日部埼玉県高校学年別強化卓球大会が行われました。
8月17日(水) 2年男子シングルス
8月18日(木) 1年男子シングルス
8月19日(金) 1・2年女子シングルス

3日目の8月19日は2年女子シングルスの試合を引き続きトーナメント方式で行いました。進修館は2年生女子のトーナメントに参加します。2年生女子の参加人数は約260名です。

進修館高校卓球部
は2年女子1名で参加しました。
主な結果は斉藤さん(鴻巣西中出身)が通常枠から2回戦目に進出しました。
この学年別強化卓球大会は台風の心配もありましたが、3日間とも無事終了しました。





3日間応援ありがとうございました。
次回の大会は8月24日(水)に高体連北部支部卓球専門部審判講習会があります。
よろしくお願いします。

0

雷 卓球部 埼玉県高校学年別強化卓球大会(2日目)

第41回 埼玉県ジュニア高等学校学年別強化卓球大会 (2日目)

平成28年8月17日~19日の期間に
ウイング・ハット春日部埼玉県高校学年別強化卓球大会が行われました。
8月17日(水) 2年男子シングルス
8月18日(木) 1年男子シングルス
8月19日(金) 1・2年女子シングルス

2日目の8月18日は1年男子シングルスの試合を引き続きトーナメント方式で行いました。参加人数は約950名です。1年生のみの試合ですが人数が多くトーナメント表は1日目より細かく分かれています。

進修館高校卓球部
は1年男子4名で参加しました。
主な結果は井桁さん(長野中出身)が通常枠から勝ち続け3回戦目進出、ベスト128を争いました。
ですが一歩及ばず、ベスト64内の入賞は次回に見送ることになりました。
井桁さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 3-0 大宮南
2試合目 進修館 3-1 春日部東
3試合目 進修館 1-3 早大本庄





次回は3日目、2年女子シングルスです。
続けて応援よろしくお願いします。
0

嵐 卓球部 埼玉県高校学年別強化卓球大会(1日目)

第41回 埼玉県ジュニア高等学校学年別強化卓球大会 (1日目)

平成28年8月17日~19日の期間に
ウイング・ハット春日部埼玉県高校学年別強化卓球大会が行われました。
8月17日(水) 2年男子シングルス
8月18日(木) 1年男子シングルス
8月19日(金) 1・2年女子シングルス

1日目の8月17日は2年男子シングルスの試合をトーナメント方式で行いました。参加人数は約800名です。3年生が引退し、部を任された新たな2年生部長たちが集まる1日目は、とても激しい戦いでした。

進修館高校卓球部
は2年男子5名で参加しました。
主な結果は巻川さん(妻沼東中出身)が通常枠から2試合目に進出部長である川田さん(鴻巣西中出身)がシード枠から続けて勝ち上がり、ベスト64決定戦である3試合目に挑みました。しかし惜しくも敗退し、入賞は見送ることとなりました。川田さんの結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 3-1 大宮南
2試合目 進修館 3-2 県陽
3試合目 進修館 0-3 いずみ







次回は2日目、1年男子シングルスです。
応援よろしくお願いします。
0

お知らせ 県央8校フェスタに参加しました

 8月21日(日)「エルミこうのす」において、県央8校フェスタが行われました。このイベントでは県の中北部の8校(進修館高校・鴻巣女子高校・桶川高校・北本高校・桶川西高校・鴻巣高校・吹上秋桜高校・行田特別支援学校)が集まり、学校紹介、部活動紹介、入学相談などを行っています。「エルミこうのす」の中央ステージで、各校の特色などの紹介や部活動の成果の発表などが行われました。本校からは空手道部による形の演武、合唱部による演奏がおこなれました。切れのある演武と合唱部の歌声が会場を魅了しました。






0