日々の出来事

日々の出来事

笑う 電気システム科国家試験免許証授与式

 平成29年度第2学期も残すところ明日のみとなりました。本日はこの平成29年に国家試験にチャレンジし、見事国家資格を取得した諸君へ免許状(証)の授与式を行いました。
 今回は、
 第二種電気工事士7名(電気システム科3年2名、2年3名、ものづくり科3年2名)
 工事担任者DD3種5名(電気システム科3年1名、2年5名)
の免許を授与しました。中でも電気システム科2年穐山竜斗君(羽生西中)は今年第二種電気工事士と工事担任者DD3種の2資格を取得しました。また、12月に技能試験が行われた第一種電気工事士にチャレンジしており、受験した7名と現在結果待ちとなっています。
0

家庭部「きねや足袋」様のアトリエを見学

 12月20日(水)、家庭部の生徒が「きねや足袋」様を訪問しアトリエを見学させていただきました。「きねや足袋」様には本年度本校から二人の生徒が就職しました。一人は足袋製造で最も難しいとされている「つま縫い」を任されています。もう一人は工程管理を任されています。一生懸命働いている先輩たちの姿を見て感激していました。また、久しぶりの再会を喜んでいました。
 生徒たちは製造過程を学び和装文化の継承の大切さを深く学びました。「きねや足袋」の皆様ありがとうございました。





0

学年別競技会が行われました

 12月18日(月)・19日(火)、3学年の学年別競技会が行われました。男子は柔道、女子はサッカーを行いました。クラス対抗及び合同チームによる対戦で応援にたいへんもりあがりました。








0

【電気システム科】電気工事業界研修会に参加しました

 12/15(金)に埼玉県電気工事工業組合主催の『電気工事業界理解促進研修会』がさいたま市北区の埼玉電気会館で行われ、本校電気システム科の1-7の生徒達が参加しました。
 この研修会は県内工業高校の電気系の生徒を対象に毎年行われている研修会で、電気工事業界の仕事や、未来の電気工事について高校生に知ってもらい2年後の”進路指導に役立ててもらえれば...”と言う事で本校でも毎年希望者を募り参加しております。

生徒達は、電気工事の現状や、将来私達の生活でも普及するであろうIOT(Internet of Things:家電や屋内電気設備とスマホがインターネット回線で繋がる)などについて興味深く耳を傾けていました。
また、意見交換会では、初めてお会いした電気工事会社の社長の方や、現場のスペシャリストの方々と積極的に意見交換を行っていました。





参加した生徒に話を聞くと、『まずは来年の電気工事士の合格を目指したい』という生徒や、『いろいろな事を知り、理解したうえで自分の未来を決めたい』といった声が聞かれました。

また、今回は本校から17名の生徒達が自主的に参加しましたが、これは参加した工業高校の中でも最多の人数でした。これは多くの生徒が、自分の将来に向き合っている事だと思います。たくさん”観て・聴いて・学んで”納得のいく進路を掴みとって欲しいと思います。

0

花丸 祝!写真部全国高等学校総合文化祭埼玉県代表

 全国高等学校総合文化祭写真部門において、総合学科2年の埜中さんが埼玉県代表に選ばれました。この作品は平成30年8月の長野県大会に出展されます。
 また、普通科3年の友松さんは平成30年2月さいたま市で開催される関東高校写真展に開催県枠として展示されることが決まりました。おめでとうございます。
優秀賞 埼玉県代表「涼葉(すずは)」埜中さん

奨励賞「第一体操」友松さん
0

花丸 卒業生ますます活躍!

 平成29年第55回技能五輪全国大会が栃木県で開催されました。自動車板金職種において、平成25年度卒業し株式会社SUBARUに就職した大野諒雅さんが金メダルを受賞しました。また、平成27年度に卒業し同じくSUBARUに就職した太田匠さんが敢闘賞を受賞しました。
12月7日(木)、校長への受賞の報告のため来校していただきました。おめでとうございました。
 大会の成績はこちらから 


受賞の報告をうける校長

記念撮影
0

花丸 彩の国職業能力開発促進大会~技能者表彰式~に参加しました。

 11月30日(木)、埼玉会館において彩の国職業能力開発促進大会~技能者表彰式~が行われました。本校では今年度11人の生徒が受賞しました。この成績は埼玉県の工業高校の中ではナンバーワンの成績です。おめでとうございました。

0

未来を拓く学びプロジェクト研究授業を行いました

 11月24日(金)、未来を拓く学びプロジェクト研究授業を行いました。埼玉県教育委員会では、これからの時代を主体的に生きるために必要な資質・能力の育成を目指し、「知識構成型ジグソー法」による協調学習の授業づくりを中心とするアクティブ・ラーニングに関する研究について取り組んでいます。
本校はこの事業の研究開発校として新しい授業法について研究開発を行っています。研究授業では数学、化学、保健体育の授業を行いました。埼玉県教育委員会や総合教育センター、県内の学校から多数の先生に来校していただきご指導をいただきました

2年生普通科化学基礎の授業

2年生総合学科 数学Ⅱの授業

1年生総合学科 保健体育の授業

研究授業後の研究協議の様子

0

会議・研修 ものづくり科の2年生が上級学校体験授業を受けました

 11月22日(水)、ものづくり科2年生の生徒が、関東工業自動車大学校で上級学校体験授業を受けました。関東工業自動車大学校は自動車に関するスペシャリストを養成する学校です。生徒たちは興味深く説明を聞き、エンジンの分解などの実習を体験しました。専門家による本格的な授業に生徒の表情は真剣そのものでした。

エンジンの仕組みについて説明を聞いているところ

ロータリーエンジンの分解

全員で記念撮影
0

花丸 写真部の生徒が受賞しました。

 平成29年度埼玉県高等学校文化祭写真展において、総合学科2年埜中さんが優秀賞を、普通科3年友松さんが奨励賞を受賞しました。
おめでとうございます。

優秀賞「涼葉(すずは)」 埜中さん

奨励賞「第一体操」 友松さん
0

花丸 納税表彰式に参加しました。

 11月15日(水)、行田市商工センターにおいて、平成29年度納税表彰式が行われました。
表彰では、ものづくり科1年、西尾さんが行田税務署長賞を、総合学科1年、中田さんが関東信越税理士会埼玉県支部連合会長賞を受賞しました。
 また、 租税教育推進校に対する税務署長感謝状を本校が受賞し、本校校長が賞状を受け取りました。おめでとうございます。

賞状を受け取る西尾さん

賞状を受け取る中田さん


感謝状を受け取る校長
0

会議・研修 情報メディア科の生徒がゲームプログラミングの出前授業を受けました。

 11月15日(水)、日本クリエーター育成協会より講師の先生をお迎えし、情報メディア科の生徒がゲームプログラミングの授業を受けました。多く使われている「Unity」という統合開発環境を使いゲームプログラミングを体験しました。4時間の短い時間にもかかわらず生徒たちは夢中になって取り組み、本格的なゲームプログラミングができるようになりました。






0

花丸 さきたま史跡の博物館のボランティアに参加しました

 11月14日(火)県民の日、さきたま史跡の博物館のイベントに生徒会の生徒がボランティアとして参加しました。
 古代の人々が行ってきた「まいきり」と呼ばれる火おこし方法の体験のお手伝いを行いました。当日は湿気が多い中、苦労しながら火おこしの補助を行いました。



0

花丸 忍城時代まつりにダンス部が参加しました

 11月12日(日)、忍城時代まつりにダンス部の生徒が参加しました。大勢の来場者の見守る中、激しい動きのキレのある演技に会場が大きな拍手に包まれました。時代まつりにおいて進修館高校の存在感を見せました。




0

晴れ 持久走大会が行われました

 11月10日(金)、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場において持久走大会が行われました。秋晴れの穏やかな絶好の天候の中、実施されました。特に1年生の活躍が目覚ましく大会新記録も更新されました。


男子スタートの様子

女子スタートの様子

陸上競技場付近を走る生徒
ICタグによる計測

男子表彰
女子表彰
0

会議・研修 租税教室を行いました。

 10月27日(金)、3年生を対象に租税教室を行いました。浦和税務署より広報担当先生をお招きし税金の使われ方や納税の大切さについて学びました。来年は社会人になる生徒もいます。生徒たちは真剣に先生の話を聞いていました。

0

花丸 JICA草の根技術協力事業「歓迎コンサート」に参加しました

 10月10日(火)、埼玉県立総合教育センターに於いてJICA草の根技術協力事業「歓迎コンサート」に参加しました。
このコンサートは、この事業で来県したフィリピンからのお客様を歓迎するために行われました。はじめに、空手道部による形を披露しました。空気を切る音が鳴り響き見る人を圧倒しました。合唱部の演奏では、フィリピン国家から始まり、日本の伝統的な音楽、最近流行の音楽などをダンスを交え合唱しました。最後に有名な「上を向いて歩こう」を英語で全員で合唱しました。歓迎コンサートの後は記念撮影などを行い国際交流を行いました。







0

機械研究部 全国第3位入賞!!

本田宗一郎杯 エコ マイレッジ チャレンジ 2017

10月1日に「ツインリンクもてぎ」で行われ、
ものづくり科1年西尾さんが運転するマシンが、見事第3位入賞いたしました。
また、ものづくり科3年酒井さんが運転するマシンが5位と大健闘。
 
   
0

花丸 華蓮祭 いよいよ!

 本校の文化祭(華蓮祭)もいよいよ今週末となりました。クラスや部活動では準備で忙しくなってきました。来場した皆様をお迎えするための階段絵も完成し、カウントダウンも残り4日となり校内も盛り上がってきました。華蓮祭は9月30日(土)9:30から15:00までが一般公開となっています。ぜひ御来場ください。



0

行田市 市民大会シングルス優勝

9月17日(日)行田市会長杯 シングルス大会が行田総合公園コートで開催され、
進修館高校硬式テニス部からは男女合わせて11人が参加しました。

男子Bクラスで3年生の藤㟢君が優勝し、女子Bクラスで藤野さん(1年生)が優勝、
岡田さん(1年生)が3位、手塚さん(1年生)が4位に入賞しました。
おめでとうございます!

<男子優勝 藤㟢君>


<女子優勝 藤野さん>


<女子3位 岡田さん>        <女子4位 手塚さん>

0

『サッカー部』選手権応援ポスターを制作しました。

『選手権応援ポスター』を制作しました

 

 我が進修館サッカー部はお陰様で3年連続の選手権決勝トーナメントに駒を進める事ができました。これも多くの皆様のサポートがあってのことと感謝申し上げます。

 しかしながら、本校は未だ選手権決勝トーナメントにおいて勝利がありません。
今年こそは、新たな歴史をつくる気持ちを強く持ちチーム一丸となって臨みたいと思います。

そこで、今年も多くの方々に『後押し』していただきたく思い、『応援ポスター』を制作しました。

 今年こそ、選手権という大舞台で歴史を刻んでくれると信じています。


★10/14(土)選手権決勝トーナメント初戦!ご声援よろしくお願い致します。
 ・対戦相手  vs 川越東高校
 ・会  場   川越東高校
 ・時  間   13:30 KICK OFF
 ※会場には応援用の駐車場は用意されていません。 
  会場校に迷惑をかけてしまいますので公共交通機関でご来場をお願い致します。


0

市民大会女子ダブルス 3位入賞

9月10日(日)行田市会長杯 ダブルス大会が行田総合公園コートで開催され、
進修館高校硬式テニス部からは男女合わせて6ペア(12人)が参加しました。

男子は惜しくも入賞出来ませんでしたが、女子はBクラスで岡田さん・藤野さん
の1年生ペアが見事3位に入賞しました。
おめでとうございます!




0

第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会埼玉県予選開会式

いつも進修館高校ラグビー部を応援していただき
ありがとうございます。

9月2日(土)に熊谷ラグビー場で、
「第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会埼玉県予選 開会式」
行われました。


 




今年度も精一杯頑張りますので、応援よろしくお願いいたします
0

会議・研修 2学期始業式が行われました

 9月1日(金)、本日から2学期が始まりました。生徒たちは久しぶりに会った友達と楽しそうに夏休みの話題で盛り上がっていました。
 始業式の校長講話では、先日行われた世界陸上に出場した公務員ランナー「川内優輝選手」を紹介し、「あきらめない心」というテーマで話がありました。川内選手と校長とは以前同じ職場に勤務したことがあることから、川内選手から進修館高校の生徒へメッセージをいただいました。メッセージの内容は下記のリンク先「校長室」の中から閲覧することが出来ます。
  学校概要→校長室
 最後に全員で校歌を歌い気持ちを引き締め2学期のスタートを切りました。



0

花丸 関東選手権大会・全国選抜出場!!

 8月19日~21日の3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された関東陸上競技選手権大会において、女子ハンマー投の3年4組の富樫さん(長野中出身)、男子ハンマー投2年4組の齊藤選手(大原中出身)がそれぞれ出場しました。残念ながら2人とも予選敗退となりました。
 8月26日(土)第5回全国選抜陸上競技大会に3年4組高橋選手(川本中出身)、富樫選手(長野中出身)2名が女子ハンマー投に出場。2名とも予選敗退となりました。
(過去に進修館高校では、女子ハンマー投で3連覇を果たしています。)
 秋のシーズンに向けて頑張っていきたいと思います。今後も応援よろしくお願い致します。

0

サッカー部 3年連続 選手権二次予選進出決定!

 春の総体で埼玉県ベスト16に進出した進修館は、選手権一次予選は一回戦シードとなり二回戦からの登場となりました。


 
  ◆2回戦

 本校の初戦は、8/24(木)にホーム進修館サッカーグラウンドにて、三郷工技を破った栄北高校を迎えての一戦となりました。

 会場:進修館サッカーグラウンド 
  進修館高校 2-0 栄北高校     
    (前半0-0/後半2-0)

 序盤は、初戦の緊張から慎重な立ち上がりとなり、お互いにボールが落ち着かない。その中でも選手間で声を掛け合い、積極的にゴールに迫ろうと試みる。しかし、栄北高校もしっかりと人数をかけて固い守備を見せる。前半はなかなか見せ場を作ることができず、0-0で終える。

 後半開始と同時に選手交代をし、流れを掴み始める。そして、後半15分にGKのロングフィードを繋ぎ最後はFW小島(3年クマガヤSC)は待望の先制ゴールを決める。さらに、その1分後には、相手陣地のスローインを小島の素早いリスタートからMF佐藤(3年FC KAZO)が冷静に流し込み追加点をあげる。

 その後、互いにゴールを目指すもお互いの守備陣が体を張り、2-0で試合終了。進修館高校は1次予選代表決定戦に駒を進めた。

 ◆Bブロック代表決定戦
 代表決定戦の相手は、1,2回戦共にPK戦の接戦をものにして勝ちあがって来た児玉高校です。児玉高校とは支部リーグでも同じリーグに属しており互いに手の内を知っている因縁の相手です。

 会場:進修館サッカーグラウンド
  進修館高校 5-0 児玉高校
    (前半2-0/後半3-0)

 試合は序盤から動きだす。前半4分、ロングボールからFW田中(2年大利根中)が抜け出し、先制点を奪う。その後も積極的にゴールを狙うがなかなか追加点が奪えない。児玉も持ち前の粘りで進修館ゴール迫るがDF陣がしっかりと跳ね返し相手に得点を与えない。そして、迎えた前半終了間際、FW田中がヘッドでこの日2点目となる追加点を決め、前半を2-0で折り返す。

 前半2点のリードを奪ったものの、1回戦・2回戦と粘り強く勝ち上がってきた児玉高校に2点はセーフティーリードとは言えず、次の3点目が試合の大きなポイントとなるとチームは共通認識を持ち、後半も積極的に攻める。そして、後半10分にはキャプテン山本(3年忍中)が右コーナーキックから追加点を奪う。その後、途中出場の瀧澤(3年行田西中)や巻島(3年羽生東中)の2得点などの活躍により、試合は5-0で進修館高校が勝利した。
 この試合5得点もさることながら、予選を通じて無失点で勝ち上がれたことに今年のチームの成長を感じた。



 進修館高校は3年連続となる高校サッカー選手権大会二次予選出場を決めることができました。この結果は、選手・マネージャー・スタッフだけで勝ち得たものではなく、保護者の皆さま、サッカー部OB・OG、他の部活の仲間や先生方、トレーナーの皆さん、合宿でお世話になった方々等、数えきれない多くの方の支えがあったからであると感じています。これまでの進修館高校サッカー部に関わって頂いたすべての皆さまの力に感謝すると共に、その恩に報いるためにも二次予選でも全力を尽くし、上を目指して努力したいと思います。

 これからも進修館高校サッカー部に変わらぬご指導・ご声援頂けますようよろしくお願いいたします。

0

花丸 技能検定(普通旋盤作業)3級全員合格

 本校の工業科では資格試験に力を入れて取り組んでいます。国家検定である技能検定機械加工普通旋盤作業において受検者6人全員3級に合格しました。この検定に向けて夏休み猛特訓で取組んできました。今回は初めて1年生から合格者を出すことができました。これだけの多くの合格者を輩出する学校は他にはありません。この中から将来の技能五輪選手が出ることを楽しみにしています。おめでとうございました。


0

花丸 快進撃!ロボットコンテストキャリアロボット部門、優勝、準優勝独占

 8月25日(土)、関東工業自動車大学校に於いてロボットコンテスト県大会が行われました。本校からは、3年生中心とする「魑魅魍魎(チミモウリュウ)」と1年生を中心とする「蜻蛉切(トンボキリ)」の2チームが出場しました。両チームともチームワークよく順調に勝ち進み、決勝戦では同校対決となりました。決勝戦の得点は同点となり、ロボットの重量審査となり、1年生の「蜻蛉切」が優勝となりました。この2チームは10月に行われる全国大会への出場が決定しました。おめでとうございます。


「魑魅魍魎(チミモウリュウ)」

「蜻蛉切(トンボキリ)」

テレ玉による優勝インタビューの様子
0

花丸 県央7校フェスタにさんかしました

 8月20日(日)、「エルミこうのす」において県央7校フェスタが行われました。このイベントでは桶川、北本、鴻巣、行田地区の高等学校が集まり、学校紹介や部活動の発表が行われます。合わせて鴻巣フラワーラジオの公開収録もありました。「放課後ナウ」では生徒会の生徒が活動の様子や文化祭のPRをしました。また、部活動では空手道部とダンス部が演舞を披露しました。切れのある演技に会場は盛り上がりました。
生徒会による学校紹介「放課後ナウ」
空手道部演舞の後のインタビュー
ダンス部の演舞
0

花丸 祝!高校生国際美術展奨励賞

 第18回高校生国際美術展に於いて、美術部2年生 用皆桂華さんが奨励賞を受賞しました。国際美術は国内だけでなく海外から出展される権威ある美術展です。
 8月9日(水)、六本木にあるザ・リッツ・カールトン東京に於いて表彰式が行われました。
 受賞した作品は8月20日(日)、国立新美術館2階展示室2Bに展示されています。ぜひご覧ください。おめでとうございました。









タイトル「女内面」
0

学校 陶芸教室が行われました。

 本校の美術・工芸科では美術系列の取組について多くの方々に知っていただくため陶芸教室を実施しました。講習にはPTA関係者など多くの方々に参加いただきました。最終日には完成した作品を鑑賞しあい作品の出来栄えを喜んでいました。お疲れ様でした。






0

花丸 吹奏楽部第19回定期演奏会が行われました

 7月22日(土)、行田市産業文化会館に於いて吹奏楽部第19回定期演奏会が行われました。
第一部ではコンクールの演奏曲を中心に、第二部では劇を交えたアラジンコレクションを中心に演奏しました。第三部では若い人からお年寄りまで楽しめるスタジオジブリメドレーや演歌などを演奏しました。
 第一部では少し硬い表情でしたが、第二部からは笑いや手拍子があり楽しいステージとなりました。








0

花丸 陸上競技部国体北部地区予選会報告

 平成29年7月15日~16日、2日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された第72回国民体育大会埼玉県北部地区予選会において、男子100mに出場した小林選手(長野中出身)が大会新記録で優勝。飯田選手(長野中出身)が第2位と進修館が100mにおいて1・2位独占しました。少年B砲丸投では、岡田選手(北川辺中出身)が大会新記録で優勝。その他の種目でも多くの選手が自己ベストを更新し、男子学校対抗において総合5位(フィールド2位)、女子学校対抗フィールド3位に入賞しました。
 また、3年生は、今回の試合で引退となります。3年間、大変お疲れ様でした。










0

晴れ 情報メディア科 佐谷田小で出前授業

7月12日(水)
 情報メディア科教員2名と生徒2・3年生5名が、熊谷市立佐谷田小学校の放課後教室で児童4・5・6年生の希望者40名を対象に、プログラミングの授業を行いました。

タイトル:「はじめよう! ♡プログラミング
内  容:scratch(スクラッチ)・・ウェブ上でビジュアル的なアプリ作成
実習環境:PCやタブレットでインターネットにつながる環境と
      ブラウザ(Internet ExplorerやGoogle Chromeなど)が動作すればほぼOK!
 

プログラムはコンピュータと会話するための言語であるプログラミング言語で書いていきます。
いろいろあるプログラミング言語の中でもScratchは、イラストや図を使うビジュアルな言語で、初めてプログラミングを学ぶのにピッタリの言語です。

Scratchは、インターネット上でプログラミングができるので、インターネットに繋がるパソコンがあればどこでも楽しめます。

☆授業の様子☆

0

花丸 朝日新聞様がプリントクッキーの取材に来校しました

 本校の美術系列では、昨年度より行田市内の洋菓子店コラボし、クッキーに描く図柄のデザインを行ってきました。今年度は行田市内の名所を中心にデザインしました。生徒たちは自分達の作品が商品化されることにやりがいを感じ一生懸命取り組んでいます。
 記者からは生徒一人ずつ作品について質問があり熱心に答えていました。是非ご覧ください。
   取扱店 行田市古代蓮の里売店
         行田市 シャロン洋菓子店




0

晴れ 第99回全国高等学校野球選手権埼玉大会開幕!

7月8日(土)に第99回全国高等学校野球選手権埼玉大会が開幕します。
進修館高校野球部の初戦は7月9日(日)!
ぜひ球場へ足を運んで野球部員の頑張っている姿を見ていただければと思います。

<試合日程>
1回戦
7月9日(日)第2試合(11:30~)
vs大宮開成高校 @市営大宮球場

2回戦
7月12日(水)第1試合(12:00~)
vs朝霞高校 @朝霞市営球場

また、組み合わせは以下の通りです。
第99回全国高等学校野球選手権埼玉大会.pdf



応援よろしくお願い致します!
0

第1回学校評議員会・学校評価懇話会

 6月27日(火)午前10から本校の図書館1階にて第1回学校評議員会と学校評価懇話会を開催しました。学校評議員会では島田校長から示された進修館高校の現状と課題について意見を求めました。引き続き行われた学校評価懇話会では、生徒会の会長と副会長を交え、学校自己評価システムシートの中から関連する事柄について意見交換を行いました。今年度の学校運営に役立てたいと思います。



0

晴れ 第13回体育祭が行われました

 6月22日(木)熊谷スポーツ文化公園において、第13回体育祭が盛大に行われました。昨日は雨天のため順延となりましたが天候にも恵まれ絶好のコンディションの中体育祭を行うことが出来ました。生徒たちも応援に熱が入り大変盛り上がりました。思い出に残る楽しい体育祭となりました。PTAを始め多く皆様に応援いただきありがとうございました。

 
校長あいさつ           小島PTA会長よりあいさつ 
 
リレーの様子          女子バレーボール部
 
回旋フットボールの様子    騎馬リレーの様子
 
元気な応援の様子      表彰の様子


0

花丸 陸上競技部関東大会報告

 平成29年6月16日(金)~19日(月)の4日間、千葉総合スポーツセンター陸上競技場で開催された北関東大会において、総合学科2年齊藤選手が(大原中出身)円盤投に出場しました。成績は、自己ベストを更新し12位という結果でした。今後は、来年のインターハイ出場に向けて頑張りたいと思います。
また、女子ハンマー投に出場した総合3-4富樫選手(長野中出身)が5位入賞、高橋選手(川本中出身)が9位でした。2名は8月に全国選抜陸上競技大会の出場資格があります。今回逃したインターハイ出場のリベンジを果たしたいと思います。


女子ハンマー投げ

女子ハンマー投げ

男子円盤投げ




男子円盤投げ
0

花丸 古代蓮の里「田んぼアート」ボランティアに参加しました。

 6月17日(土)、家庭部と山岳部の部員が「田んぼアート」ボランティアに参加しました。
 古代蓮の里では毎年田んぼアートを見ることができます。平成27年にはギネスに認定され、毎年田んぼアートを楽しみに来場される人も増えてきました。本校も毎年このボランティアに参加しています。今回NHKの取材を受け6月17日(土)18時45分からの首都圏ニュースで放送されました。



図柄に合わせ稲の苗の種類を変えます


NHKの取材を受けている様子


全員で記念撮影
0

会議・研修 フードデザイン味覚の授業

 3学年のフードデザインの授業で糖度測定と味覚の実験を行いました。
清涼飲料1本にどれだけの砂糖が含まれているか糖度計を使い調べました。何気なく飲んでいるペットボトル1本にスティックシュガー18本の砂糖が含まれていることに生徒たちは驚きを感じていました。
味覚の実験では、味覚の実験ではギムネマ茶を口に含み、チョコレートを食べてみると・・・
 べとべとしてクレヨンを食べてるみたい!
グラニュー糖を舐めてみると・・・
 砂を食べてるみたい!
あちこちで驚きの叫び声が上がっていました。


糖度計による測定


ギムネマ茶を使った味覚の実験
0

小さな訪問者たち

本日は、行田市立桜ヶ丘小学校2年生の6名が進修館高校を訪れました。桜ヶ丘小学校の町探検という学校行事の一環で市内にある施設等を探検するというものです。児童たちは進修館高校の施設や授業の作品などを見て回りました。美術の作品、雷体験、エコカー、大きな体育館など興味津々でした。


0

会議・研修 埼玉純真短期大学との高大連携事業が行われました

 6月12日(月)、埼玉純真短期大学との高大連携事業が行われました。本校では埼玉純真短期大学の先生をお招きして定期的に授業を行っています。本年度第2回目の授業は「絵本の読み聞かせ」でした。絵本の持ち方や視線、読み終わった後の子供とのコミュニケーションなど絵本の奥深さを感じました。




0

県大会1・2回戦を勝利しベスト16に!!

 

6/10(土),11(日)で平成29年度高校総体県大会1・2回戦が行われました。

進修館高校サッカー部は格上相手に次々と紙一重の接戦をものに1・2回戦を突破しベスト16へと駒を進めました。

抽選の結果、1回戦の相手は熾烈な南部支部予選を勝ち上がってきた、市立川口高校。華麗なパスワークからゴールを狙う強豪校です。初の県大会会場校となった、ホーム進修館グラウンドで多くの生徒、教員、保護者の皆さまの大声援の中、1-1のまま延長戦、PK戦へともつれこんだ激闘は5対3で見事勝利を掴み取りました。

2回戦の相手は1回戦蕨高校を3-1で下し、2回戦へと駒を進めた朝霞西高校。10番・7番を起点にサイド攻撃からゲームを組み立てる、こちらも強豪校です。一進一退の攻防の中、後半27分に途中出場のMF志田が値千金の先制ゴールを取った。その後、朝霞西の怒涛の攻撃を凌ぎ切り、1対0で勝利した。

この結果、埼玉県ベスト16に進出し、来週の土曜日、6月17日にベスト8を懸け埼玉県屈指の強豪校武南高校と埼工大グラウンドで対戦します。









◆1回戦
  進修館高校 1-1 市立川口高校     
    (前半0-0/後半1-1)
  延長(前半0-0/後半0-0)
     PK戦(5-3)

◆2回戦
  進修館高校 1-0 朝霞西高校
    (前半0-0/後半1-0)
 

★県大会3回戦は6/17(土)です。進修館サッカー部の歴史をさらに塗り替えるために、頑張ります。
  ご声援宜しくお願い致します。









0

硬式テニス部県大会結果報告

 4月30日(日)に県大会個人戦(シングルス)が浦和総合場で、5月13日(土)に県大会団体戦が川越公園コートにて行われました。
 個人戦は3年電気科の藤㟢君が出場しましたが、初戦敗退となりました。団体戦は西武文理高校と対戦しましたが、こちらも初戦で敗退しました。

 そして、最高のステージで試合を終えた3年生は今日で引退となります。
 3年生が築いてきた良い流れを、下級生たちがしっかり受け継いでくれるよう期待しています!

<県大会個人戦>


<県大会団体戦>






0

ノート・レポート 3学年進学・就職相談会開催

6月2日(金)の3、4時間目を利用して、進学・就職相談会を実施しました。
大学・短大・専門学校進学、就職、公務員の3つの分野に分かれて行われましたが、どの分野においても生徒が熱心に講師の方々の話に耳を傾け、必死にメモを取っている姿が印象的でした。三者面談期間も始まり、3年生は今、本格的に進路に向けて動き始めています。今回の話を十分参考にし、後悔しない選択をするようにしてください。先生方は応援しています。

0

会議・研修 AED講習会を実施しました

 6月2日(金)、行田消防署、木村署長様はじめ5人の署員のみな様に来校頂きAED講習会を実施しました。AEDは心臓がけいれんを起こしている人の命を救うことができる大切な医療機器です非常時に備え正しく使用することが求められています。今回の講習会では講義や実技を通じて実践的に学ぶことが出来ました。行田消防署のみな様ありがとうございました。






0

陸上競技部壮行会

 生徒総会終了後、関東大会出場を決めた陸上競技部3名の壮行会を開きました。女子ハンマー投げで2位に入賞した富樫美月さん、同じく4位に入賞した高橋季さん、男子円盤投げで4位に入賞した斉藤拓馬くんが千葉県で開催される関東大会に出場します。最後に全員で校歌を歌って応援しました。上位入賞を果たし全国大会の出場権を勝ち取って来てください!

0

前期生徒総会

 本日は40分短縮授業で6時間授業をやった後、西体育館にて前期生徒総会を行いました。昨年度の活動報告・決算報告、今年度の活動計画・予算案等了承されました。生徒会執行部の皆さん、お疲れ様でした。

0

花丸 羽生ふじ高等学園の生徒のみなさんが環境整備に来校されました

 5月30日(火)、羽生ふじ高等学園の生徒さんが環境整備に来校していただきました。
 本校の部活動は活発に行われています。快適に合宿ができるようにと合宿所を清掃を清掃していただきました。羽生ふじ高等学園の生徒さんの作業はプロそのもの、床はピカピカ、トイレや浴室なども見違えるようにきれいになりました。短い時間でしたが本校の生徒から感謝の気持ちをこめた交流もありました。羽生ふじ高等学園のみなさん、本当にありがとうございました。


 

      
0

会議・研修 埼玉純真短期大学との高大連携事業が行われました

 5月29日(月)、埼玉純真短期大学との高大連携事業が行われました。この事業では埼玉純真短期大学から保育の先生を招き、専門性の高い授業を行っています。総合学科の3年の「子どもの発達と保育」の授業の中で、「手あそび」について学びました。
 みんな大好き「ドラえもん絵描き歌」で生徒全員が笑顔になった後、折り紙を使って「タケコプタ」や「飛行機」を作って全員で飛ばしました。笑いや歓声、イキイキした生徒の姿を見ることが出来ました。







0

自転車点検を行いました

 本校では自転車による交通安全を一環として自転車点検を行っています。自転車通学者が全員校庭に集合し、担任や副担任の先生からブレーキやライトなどが正しく動作するか、カッパの有無など細かく指導をうけました。高校生による自動車事故が社会問題となっています。本校は自転車マナーアップ推進校として交通事故ゼロを目標に取り組んでいきます。

  
0

会議・研修 先生方も日々勉強

 5月18日(木)、ベネッセコーポレーションから講師をお招きして実力テストの分析会を行いました。4月に実施した実力テストの結果を元に活用法やアドバイスについて先生方が研修しました。


0

花丸 祝 陸上競技部 関東大会出場!!

 平成29年5月12日(金)~15日(月)の4日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された学校総合県大会兼関東大会予選会で、男子円盤投4位齊藤選手(大原中出身)、女子ハンマー投2位富樫選手(長野中出身)、4位高橋選手(川本中出身)がそれぞれ入賞し、6月16日(金)から千葉県は千葉総合スポーツセンターで開催される関東大会出場を決めました。関東大会では、インターハイ出場に向けて更に努力していきたいと思います。また、女子ハンマー投の2名は、全国大会の出場資格記録を突破しており、秋シーズンンの全国大会入賞に向けて頑張っていきます。
そして、一年生ながら関東大会出場は逃したものの男子砲丸投で7位入賞した岡田選手(北川辺中出身)、男子100ⅿに出場した部長の小林選手の活躍が目立ちました。
今後も応援よろしくお願い致します
0

花丸 美術系列卒業生による指導

 5月15日(月)、平成26年3月に卒業した塙彩里さんが美術系列の生徒の指導に来校されました。塙さんは創形美術学校で主席として卒業し、パリ国際芸術都市留学生としてフランスにたつ直前の忙しい合間をぬってきてくださりました。授業では作品の制作に関する経験談など詳しく話してくださりました。生徒たちの目は真剣そのものでした。
0

男子バドミントン部単複県大会出場!


5月9・11・13日と3日間に渡って行われた埼玉県北部地区バドミントン学総大会個人戦。

進修館高校男子バドミントン部では3年情報メディア科石川と3年総合学科内田のペアがダブルスでベスト16、3年普通科勝倉がシングルスでベスト8に入り6月に上尾で行われる県大会に出場するための切符を手に入れました。

県大会に出場は出来ませんがその他の3年生ペアも全員2回戦以上に進み、ダブルスでもシングルスでもベスト32に入った選手がいます。

県大会を決めた者もいますが、3年生はこの大会で引退という形になります。新しい代に代わり、気持ちも新たに先輩達に続けるように頑張っていきたいと思いますので引き続き進修館高校男子バドミントン部の応援をよろしくお願いします!
0

サッカー部 高校総体県大会出場決定!(1年ぶり3度目)

5/3(水),5(金),7(日)で平成29年度高校総体北部支部予選が行われました。

Aブロックの進修館は、格上相手に次々と紙一重の接戦をものにし県大会を決めました。
一回戦北本高校、二回戦では第一シードで関東予選県ベスト16の深谷第一高校、ブロック代表決定戦では県大会常連校の東京農業大学第三高校を撃破しての県大会出場は価値ある成果です。

二回戦の深谷第一戦では、延長戦に縺れ込む激闘で、PK戦が見え隠れし始めた延長終了直前に佐藤(3年・FC KAZO)が値千金の決勝ゴールを決め苦しい試合をものにした。
ブロック代表決定戦の東農大三戦では、2試合連続の延長でも勝負がつかずPK戦の末、1年ぶり3度目の県大会出場を手にしました。



◆1回戦
  進修館高校 7-0 北本高校
   (前半3-0/後半4-0)

◆2回戦
  進修館高校 1-0 深谷第一高校
    (前半0-0/後半0-0)
 延長(前半0-0/後半1-0)

◆Aブロック代表決定戦
  進修館高校 3-3 東農大三高校
    (前半0-0/後半2-2)
 延長(前半0-1/後半1-0)
      PK戦(5-3)
 

★県大会初戦は6/10(土)です。県での躍進目指して頑張ります。
  ご声援宜しくお願い致します。
0

花丸 ものづくりの底力

 ものづくり科の底力は卒業生に支えられています。卒業生の多くが日本の技術の最高峰である技能オリンピックで活躍しています。連休の谷間在校生のために、旋盤作業の指導に駆け付けてくれました。



0

さきたま史跡の博物館ボランティアに参加しました

 4月30日(日)、家庭部の生徒がさきたま史跡の博物館のボランティアに参加しました。天気にも恵まれ、多くの方が来場されました。生徒たちは来場者の対応や勾玉づくりや火起こしの手伝いを行いました。


勾玉づくり


火起こし


記念撮影
0

卓球部大会報告

平成29年 4月24日(月)、25日(火)に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部地区予選会が行われました。
・日程
 4月24日(月)男・女シングルス
 4月25日(火)男・女ダブルス、男・女 学校対抗(団体戦)
 4月28日(金)男・女 学校対抗(団体戦) ※敗退したため出場できません

1日目のシングス大会は約400名でトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は、男子 12名、女子 1名で参加しました。

      

主な結果は以下の通りです。
・シングルスの部
3年生
川田
 1回戦 進修館 3 - 1 深谷第一
 2回戦 進修館 3 - 1 農大三高
 3回戦 進修館 3 - 0 熊谷
 4回戦 進修館 0 - 3 本庄第一

國島
 1回戦 進修館 3 - 1 小川
 2回戦 進修館 0 - 3 桶川

2年生
井桁
 1回戦 シード
 2回戦 進修館 3 - 2 本庄第一
 3回戦 進修館 1 - 3 松山

1年生
鈴木
 1回戦 進修館 3 - 2 寄城
 2回戦 進修館 1 - 3 小川

片桐
 1回戦 進修館 不戦勝
 2回戦 進修館 0 - 3 本庄第一

関口
 1回戦 進修館 3 - 0 桶川西
 2回戦 進修館 0 - 3 熊谷

女子・3年生
斉藤
 1回戦 進修館 3 - 0 本庄第一
 2回戦 進修館 1 - 3 深谷商業

シングルスでは3年生の川田さんが4回戦まで、2年生の井桁さんがシード枠から3回戦まで進出しました!
また、3年生の國島さんが1回戦を突破することができました。

まだ入部して間もない1年生も、全員が1回戦を突破しましたが、
2回戦目で敗退してしまいました。高校卓球の雰囲気を掴むことができたでしょうか。

女子の斉藤さんも2回戦まで進出しました。

       

・ダブルスの部
國島・杉田 ペア
 1回戦 シード
 2回戦 進修館 0 - 3 本庄第一

加藤・集貝 ペア
 1回戦 進修館 3 - 1 桶川西
 2回戦 進修館 0 - 3 本庄第一

井桁・田島 ペア
 1回戦 進修館 3 - 0 小川
 2回戦 進修館 2 - 3 熊谷工業

川田・保泉 ペア
 1回戦 シード
 2回戦 進修館 0 - 3 松山

ダブルスでは多くのペアが2回戦まで進出しました。

      
              

・学校対抗(団体戦:4単1複)
団体戦はシングルス4試合、ダブルス1試合を順番に行い
3勝した学校が勝利となります。
1回戦は鳩山高校と対戦しました。

進修館高校 vs 鳩山   2 - 3

 1 シングル 進修館 0 - 3 鳩山
 2 シングル 進修館 3 - 0 鳩山
 3 ダブルス 進修館 2 - 3 鳩山
 4 シングル 進修館 3 - 0 鳩山
 5 シングル 進修館 0 - 3 鳩山

団体戦では、3年生の川田さん、保泉さんのシングルスが勝利しました!

 惜しくも敗れる形となってしまいましたが、生徒たちは団体戦の難しさを
肌で感じたようです。

 大会を通じてシングルス・ダブルス・団体戦とそれぞれのプレーにおいて、
生徒たちは課題を見つけることができました。
 卓球部というチームとして、生徒達の今後の成長を顧問ともども
サポートしていきます。

応援ありがとうございました。

0

陸上競技部大会報告

 平成29年4月21日(金)~23日(日)の3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された県北学校総合体育大会陸上競技予選会で、男女学校対抗でそれぞれ、7位、6位、女子フィールド部門2位入賞を果たしました。中でも齊藤選手が(総合学科2年大原中出身)ハンマー投、円盤投で2冠を果たし、部長の小林選手(長野中出身)が100mで3位入賞する活躍でした。
今後は、5月12日(金)から熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催される県大会で
関東大会出場をかけて頑張ります。応援よろしくお願い致します。









0

学校 離任式が行われました

 4月21日(金)、離任式が行われました。お忙しいにもかかわらず、5名の先生に御来校いただきました。一人一人の先生方から進修館高校での思い出話や生徒への応援メッセージを頂きました。最後に吹奏楽部の演奏に合わせ全員で校歌を合唱しました。
 離任式が終わった後も生徒たちが駆けつけ、別れを惜しむ姿があちこちで見られました。大変お世話になりました。


0

基礎力診断テスト

4月20日(木)本日は午前中に全学年が基礎力診断テストを受けました。国語・数学・英語の3教科のテストです。自分の力を知り、希望の進路に進むためにも大切なテストです。みんな、懸命に問題に取り組んでいました。


0

第二種電気工事士筆記試験対策講習会

6月4日に第二種電気工事士筆記試験が実施されますが、電気システム科ではそれに備えて4月10日から補習を始めました。朝7時15分から8時15分までの1時間、40名以上の生徒が真剣に補習を受けています。合格に向けて頑張ってください。

0

硬式テニス部 県大会出場

4月14日(金)~17日(月)に学総北部地区予選が開催され、硬式テニス部からは2、3年生合わせて7人の生徒が参加しました。

三年生にとっては最後の大会となるため、春休みに硬式テニス部で校内合宿を行うなど一生懸命練習に取り組み、この大会にのぞみました。

結果は、3年7組の藤㟢治也君がシングルスで県大会出場を決めました!!

他の生徒たちも県大会出場は逃しましたが、それぞれが日頃の練習の成果を発揮することが出来ました。

今月末に藤嵜君の県大会個人戦が、また5月13日(土)に県大会団体戦が行われます。
また今日から県大会に向け、一生懸命練習に取り組んで行きます。



0

工業3科の実習風景

4月17日(月)から授業が本格的に始まりました。ものづくり科、情報メディア科、電気システム科の実習も始まりました。生徒たちは生き生きと実習しています。
0

1年生校歌練習

本日4時間目は西体育館にて1年生の校歌練習かありました。音楽科森先生の指導の下、リズムよく大きな声で歌えるようになってきました。
0

工業科集会

本日3時間目に東体育館にて工業科全体集会がありました。電気システム科、情報メディア科、ものづくり科の1年生から3年生が全員集まり、工業科代表学科長の田代先生、進路担当の赤石先生、生徒指導担当の大岡先生の話を聞きました。最後に太鼓の音に合わせて校歌を歌いました。
0

学校 平成29年度対面式が行われました。

 4月11日(火)、平成29年度対面式が行われました。生徒会長の牧さんの新入生に向けての歓迎の言葉の後、新入生の片桐さんから決意の言葉がありました。よろしくお願いします。

生徒会長 牧さん


新入生代表 片桐さん
0

学校 平成29年度入学式が行われました。

 4月10日(月)、第13回入学式が行われました。新担任からの呼名され、校長より319名の入学が許可されました。校長の式辞の後、県会議員鈴木様、行田市副市長川島様、PTA会長多田様より祝辞を頂戴しました。新入生たちは期待と不安で緊張した面持ちでした。合唱部と生徒会の生徒が校歌を合唱し厳粛な入学式に花を添えました。


0

学校 新任式・1学期始業式が行われました

 4月10日(月)、新任式及び1学期始業式が行われました。
 新任式では、校長から21人の新転任職員紹介の後、新転任職員を代表し、副校長の関根憲夫先生よりあいさつがありました。緊張の中にもこれからの進修館高校を引っ張っていく強い力を感じました。よろしくお願いします。



 始業式では、校長講話では以下のことについて話がありました。
 1 319名の新入生を温かく迎えてください。
 2 成功する人の共通点
   ○目標を持つ ○準備をする ○継続する
      一つでも欠けると成功しない。
   (1)ラグビーワールドカップ一次リーグで日本チームの活躍
    日本人の持つ、「スピード」「まじめ」「規律」が武器
   (2)リオオリンピック男子400mリレー銀メダルの快挙
    体格では敵わない強豪チームを相手にバトンパスで勝負
   自分の持つ個性を生かして頑張ってほしい。


0

花丸 卒業生ますます活躍

 3月30日(木)、平成26年本校美術系列を卒業した塙彩里さんが本校を訪問されました。
 塙さんは、平成26年本校を卒業し創形美術学校に進学しました。創形美術学校では首席で卒業した生徒に贈られるパリ賞を受賞しました。この賞は9か月間「パリ国際芸術都市留学生」としてパリに派遣される栄誉ある賞です。おめでとうございます。



0

学校 3学期終業式が行われました。

 3月24日(金)、3学期終業式が行われました。
 校長から3つの「つくる」について話がありました。
 1.友達をつくる  
   豊かな高校生活をおくる
 2.思い出をつくる 
   部活動や行事などで夢中になって取り組む
 3.自分自身の未来をつくる
   将来に向かって準備をする

 式の最後に全員で校歌を合唱しました。しっかりとした発声で1年の締めくくりにふさわしい終業式でした。


0

花丸 祝!技能検定(国家試験資格)機械検査作業合格率100%

 ものづくり科では技能検定に積極的に取り組んでいます。今回、機械検査作業において31名がチャレンジしました。この資格は1000分の1ミリまで正確に測量できることが求められる高度な資格です。資格取得に向けて連日補習を行いました。合格率100パーセントは県内ナンバーワンの取得率です。おめでとうございました。

0

花丸 第12回卒業証書授与式が行われました

 3月11日(土)、本校西体育館において厳粛な雰囲気の中第12回卒業証書授与式が行われました。校長先生より3年生318名の卒業が認定されました。吹奏楽部の生演奏が会場のこうごうしく式を盛り上げました。校歌斉唱では在校生との最後の合唱を惜しみました。一生心に残る素晴らしい卒業式でした。卒業おめでとうございました。


業証書授与


送辞の様子


答辞の様子

0

山岳部新人大会


山岳部新人大会に参加しました
2月3日から2月6日 福島県安達太良山山域に於いて
28年度埼玉県高等学校登山専門部新人大会に参加しました。

麓のスキー場から山へ登り(行動はスキー)土湯峠付近の山中で雪洞泊
次の日は鉢森山近くの三角点までスキー訓練でした。
ゲレンデのスキーとは違い、荷物を背負っての滑降、板を履いたままの登りは
普段出来ない良い経験になりました。 また、雪洞での生活は思ったほど寒くなく、
快適に休むことが出来ました。


0

晴れ 学年別競技会が行われました

 2月13日(月)、1学年の学年別競技会が行われました。種目は男子がラグビー、女子がバレーボールでした。また、2月14日(火)、2学年の学年別競技会が行われました。種目は男子がサッカー、女子がバスケットボールでした。生徒たちは競技や応援に一生懸命取り組んでいました。

競技結果
 1学年
  男子 ラグビー  優勝 9組A、 準優勝 7組A、 3位 1-3 1-4
  女子 バレーボール 優勝 1・2組、準優勝 3・7組A、3位 6組A
 2学年
  男子 サッカー 優勝 9組A、準優勝 7組A、3位 1・2組 5組
  女子 バスケットボール 優勝 4組B、準優勝 6組C、3位 1・2・9組B

 
1学年 男子ラグビー

 
1学年 女子バレーボール

 
2学年 男子サッカー

 
2学年 女子バスケットボール
0

花丸 行田市美術展に美術部・書道部・写真部が参加しました

 2月9日(木)から12日(日)まで、行田市総合体育館(行田グリーンアリーナ)において行田市美術展が開催されました。本校から美術部、書道部、写真部の作品が多数出展されました。中でも、写真部顧問の島田穣先生の作品「暁の稜線」は知事賞を受賞されました。

 
 
 
0

花丸 埼玉県高等学校読書コンクール優良賞受賞

 平成28年度埼玉県高等学校読書コンクールにおいて、総合学科2年生の小森谷さんが優良賞に選ばれました。小説「カラフル」を読んで、タイトルは「自分だけの色を見付けたい」でした。主人公と自分とを重ね合わせ、成長した自分の姿に気づいたことが書かれていました。そして、自分の持つ汚い色を否定せず、綺麗な色も汚い色もたった一人の自分として愛していきたいと述べられていました。おめでとうございました。
0

花丸 ものづくり科の生徒ますます活躍

 今年度3月に卒業を予定しているものづくり科の3年生の塩川さんが富士重工業の技能五輪「自動車板金」強化選手に選ばれました。
技能五輪は若手技術者の優れた技術・技能を競う大会です。本校からも多くの卒業生がこの大会に出場しています。ますますの活躍を期待しています。



0

花丸 三送会が盛大に行われました

 1月31日(火)、3年生を送る会が行われました。部活動や有志団体からの発表がありました。歌やダンスや演奏など会場は大変盛り上がりました。最後に3学年の先生方から喜劇やメッセージがあり笑いと感動の楽しい時間でした。




0

花丸 卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会団体(3日目)

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

学校対抗の団体戦は25日に1回戦目、27日は2回戦目、敗者復活戦のトーナメントを行います。
1回戦目から勝ち上がった進修館高校卓球部の相手は本庄第一高校です。
結果は本庄第一高校に0-4で敗退、敗者復活戦に深谷第一高校と試合を行い、健闘しましたが1-3で及ばず大会を終えました。

学校対抗の部の結果内容です。
・2回戦目
 進修館 VS 本庄第一      -4
 1試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一
 2試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一
 3試合目ダブルス   進修館 0-3 本庄第一
 5試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一

・敗者復活戦
 進修館 VS 深谷第一      -3
 1試合目シングルス  進修館 3-1 深谷第一 2年生の保泉さんが勝利!
 2試合目シングルス  進修館 0-3 深谷第一
 3試合目ダブルス   進修館 0-3 深谷第一
 5試合目シングルス  進修館 0-3 深谷第一






選手たちは悔しさが残りつつも、今後の練習目標を見つけたようでした。
応援ありがとうございました。

0

お知らせ ものづくり科の生徒が技能検定に取り組みました

 1月29日(日)、ものづくり科の生徒31名が国家検定である技能検定(機械検査作業)に取り組みました。この検定ではマイクロメータを使い1000分の1ミリの精度で計測する大変難しい検定です。この検定のため毎日生徒たちは補習で頑張ってきました。結果が楽しみです。




0

花丸 卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会ダブルス、団体(2日目)

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

2日目ダブルスの部は男子ペア約145名でトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子4ペアで参加をしました。
ダブルスの部の主な結果です。
・2年生の川田さん、保泉さんペアがシード枠から勝ち上がり3回戦に進出!
 ベスト32に到達!
 川田さん、保泉さんペアの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 早本
 2試合目 進修館 3-2 熊西
 3試合目 進修館 0-3 本一
・2年生の國島さん、杉田さんペアがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 國島さん、杉田さんペアの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-2 小川
 2試合目 進修館 0-3 本一

学校対抗の団体戦は25日に1試合目を行い、勝ち残ると27日に残りのトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子チーム1組で参加をしました。
学校対抗の部の結果です。
1試合目
進修館 VS 妻沼      -0
1試合目シングルス  進修館 3-0 妻沼 2年生の川田さんが勝利!
2試合目シングルス  進修館 3-1 妻沼 1年生の井桁さんが勝利!
3試合目ダブルス    進修館 3-0 妻沼 2年生ペアの川田さん、保泉さんが勝利!






団体戦の2試合目以降は3日目です。
引き続き応援よろしくお願いします。

0

花丸 卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会シングルス(1日目)

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

1日目シングルスの部は男子約320名、女子約140名でトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子8名、女子1名で参加をしました。
シングルスの部の主な結果です。
・部長の2年生、川田さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 川田さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-0 農三
 2試合目 進修館 1-3 熊商

・副部長の2年生、保泉さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 保泉さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 農三
 2試合目 進修館 1-3 松山

・2年生の國島さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 國島さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-0 児白
 2試合目 進修館 0-3 熊工

・1年生の井桁さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 井桁さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-2 桶川
 2試合目 進修館 0-3 松山

・1年生の加藤さんが通常枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 加藤さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 桶西
 2試合目 進修館 0-3 熊谷

 





2日目はダブルスと団体戦1戦目です。
引き続き応援よろしくお願いします。

0

海からの贈り物(ウニ:発生観察実験)

《ウニ(受精卵)の観察》

 

1月24日~26日 生物の授業で生きているウニ(受精卵)
の発生観察
を行いました。この実験は、お茶の水女子大学の
海洋教育促進プログラム
(日本財団助成事業)により、『海か
らの贈り物(ウニ)』として提供頂いた生きたウニ卵を利用
したものです。

 
『初めてウニの卵やその発生を顕微鏡で見て、感動だった。』
『命がこうやって
できていくことがわかり貴重な体験だった。』
と生徒の目が輝いていました。
 (生徒の観察により撮影)
   ↓             ↓          

 

0

花丸 柔道部 県大会団体で第3位入賞!!

 1月15日(日)県立武道館に於いて平成28年度埼玉県高等学校柔道選手権大会が行われました。男子団体戦において県大会第3位に入賞する快挙を成し遂げました。試合の結果は埼玉県高等学校体育連盟柔道専門部のホームページより見ることができます。
おめでとうございます。

 

 

0

会議・研修 電機システム科と情報メディア科の課題研究発表会が行われました

 1月19日(木)、電気システム科と情報メディア科の課題研究発表会が行われました。課題研究発表会では3年間の学んだことの集大成として研究の成果を発表します。
 電気システム科では、電気機器の修理や保守点検、資格試験など幅広く研究しました。
 情報メディア科では、ものづくりコンテストやホームページの制作、プログラミングコンテストの取り組みなどの発表が行われました。
 生徒たちは緊張しながら研究の取り組みを真剣に発表していました。




0

会議・研修 北小学校との書道部との交流(2回目)を行いました

 1月6日(金)、行田市立北小学校と書道部との2回目の交流を行いました。1回目の交流から約10日ほど経ちました。小学生の上達ぶりは素晴らしく見違えるほど上手に書けるようになってきました。書道の教員から綺麗に見せるためのテクニックなどを伝授され、小学生たちは一生懸命チャレンジしていました。






0

会議・研修 北小学校と書道部との交流事業を行いました

 12月26日(月)、行田市立北小学校と書道部との交流を行いました。この季節には小中学校では書初め展覧会に向けての練習が行われます。本校の書道の担当教員と書道部の部員が北小学校に出向き書道の指導を行いました。小学生は顔は真剣そのもの、一生懸命取り組んでいました。書道部の生徒たちは小学生の間に入り、筆の送り方を丁寧に指導していました。









0

花丸 吹奏楽部が行田市スクールバンドフェスティバルに参加しました

 12月23日(金)、行田市産業文化会館において吹奏楽部が行田市スクールバンドフェスティバルに参加しました。本校の演奏は「キラキラ星よ、どこへ行く?」、ちょっとユニークな「珍グルベル」でした。会場中に笑いがあり楽しいクリスマス演奏となりました。
 次に、長野中学校と桜ヶ丘小学校も加わり、「トライ・エヴリシング」を合同演奏をしました。会の最後に参加校全員で「さんぽ」を演奏しました。






0

2学期終業式がおこなわれました

 12月22日(木)、2学期終業式が行われました。校長先生からの生徒たち次のようなメッセージを送りました。
1 「百里の道を行く者は九十を半ばとす」最後までしっかり取り組んでください。
2 「目的・目標・希望を持って取り組んでほしい」興味関心を持ち情熱を持って高校生活を送ってください。
 最後に全員で校歌を合唱した後、吹奏楽部からサプライズのクリスマス演奏がありました。吹奏楽部員によるユニークな演出もあり、会場が和みました。

 
0

会議・研修 薬物乱用防止教室がおこなわれました

 12月20日(火)、日本薬科大学の野澤直美先生を招き薬物乱用防止教室が行われました。
実際に薬物で検挙されている芸能人を例にあげ、薬物が身近に手に入れることができること、薬物が健康にどのような害があるかを具体的にわかりやすく説明してくださりました。一度薬物に手を出すとやめることが困難であることもわかりました。1時間の講座でしたが話をしっかり聞き、薬物の恐ろしさを生徒たちは理解しました。


0

会議・研修 スケアードストレイト教育技法交通安全教室を実施しました。

 12月15日(木)、西グランドにおいてスケアードストレイト教育技法による交通安全教室が行われました。スケアードストレイト教育技法はスタントマンによって実際の交通事故を再現し、事故につながる危険校を未然に防ぐ教育技法です。生徒たちは交通事故を目の当たりにし、交通事故の怖さを痛感しました。







0

花丸 国家試験 情報処理技術者試験合格!!


情報メディア科から報告です。
情報処理技術者試験(基本情報技術者試験)に3年染野君が合格しました。
(鴻巣市立鴻巣北中学校出身)

染野君は、
2年生の時に同試験(ITパスポート)に合格
ものづくりコンテスト「電子回路組立部門」埼玉県大会で優勝
同コンテスト関東大会に埼玉県推薦で出場!
テレビ埼玉主催 高校生ロボットコンテスト 「ライントレース部門」に出場
埼玉県産業教育フェア 
工業高校生アイデアロボットコンテスト 「ライントレースA部門」 アイデア賞受賞
熊谷市立佐谷田小学校で「はじめてのプログラミング」の講師として出前授業を行う。

と、たくさんの事にチャレンジしました。
 
 
情報メディア科 
弓道部顧問
田代 先生
 染 野 君
担    任
剣道部監督 
木村 先生
おめでとう!!
0

給食・食事 行田在来青大豆商品開発・販売促進協議会様が来校されました

 12月8日(木)、行田在来青大豆商品開発・販売促進協議会の皆様が本校を訪問しました。この協議会は行田市の古くから栽培されていた行田在来青大豆を生産拡大と商品化を行っています。本校の美術系列の生徒が商品パッケージのデザインを担当するため商品の試食を行いました。生徒たちは大豆の風味を生かした商品に舌鼓をうちながら「美味しい!美味しい!」を連発していました。



0