日々の出来事

日々の出来事

海からの贈り物(ウニ:発生観察実験)

《ウニ(受精卵)の観察》

 

1月24日~26日 生物の授業で生きているウニ(受精卵)
の発生観察
を行いました。この実験は、お茶の水女子大学の
海洋教育促進プログラム
(日本財団助成事業)により、『海か
らの贈り物(ウニ)』として提供頂いた生きたウニ卵を利用
したものです。

 
『初めてウニの卵やその発生を顕微鏡で見て、感動だった。』
『命がこうやって
できていくことがわかり貴重な体験だった。』
と生徒の目が輝いていました。
 (生徒の観察により撮影)
   ↓             ↓          

 

0

花丸 柔道部 県大会団体で第3位入賞!!

 1月15日(日)県立武道館に於いて平成28年度埼玉県高等学校柔道選手権大会が行われました。男子団体戦において県大会第3位に入賞する快挙を成し遂げました。試合の結果は埼玉県高等学校体育連盟柔道専門部のホームページより見ることができます。
おめでとうございます。

 

 

0

会議・研修 電機システム科と情報メディア科の課題研究発表会が行われました

 1月19日(木)、電気システム科と情報メディア科の課題研究発表会が行われました。課題研究発表会では3年間の学んだことの集大成として研究の成果を発表します。
 電気システム科では、電気機器の修理や保守点検、資格試験など幅広く研究しました。
 情報メディア科では、ものづくりコンテストやホームページの制作、プログラミングコンテストの取り組みなどの発表が行われました。
 生徒たちは緊張しながら研究の取り組みを真剣に発表していました。




0

会議・研修 北小学校との書道部との交流(2回目)を行いました

 1月6日(金)、行田市立北小学校と書道部との2回目の交流を行いました。1回目の交流から約10日ほど経ちました。小学生の上達ぶりは素晴らしく見違えるほど上手に書けるようになってきました。書道の教員から綺麗に見せるためのテクニックなどを伝授され、小学生たちは一生懸命チャレンジしていました。






0

会議・研修 北小学校と書道部との交流事業を行いました

 12月26日(月)、行田市立北小学校と書道部との交流を行いました。この季節には小中学校では書初め展覧会に向けての練習が行われます。本校の書道の担当教員と書道部の部員が北小学校に出向き書道の指導を行いました。小学生は顔は真剣そのもの、一生懸命取り組んでいました。書道部の生徒たちは小学生の間に入り、筆の送り方を丁寧に指導していました。









0

花丸 吹奏楽部が行田市スクールバンドフェスティバルに参加しました

 12月23日(金)、行田市産業文化会館において吹奏楽部が行田市スクールバンドフェスティバルに参加しました。本校の演奏は「キラキラ星よ、どこへ行く?」、ちょっとユニークな「珍グルベル」でした。会場中に笑いがあり楽しいクリスマス演奏となりました。
 次に、長野中学校と桜ヶ丘小学校も加わり、「トライ・エヴリシング」を合同演奏をしました。会の最後に参加校全員で「さんぽ」を演奏しました。






0

2学期終業式がおこなわれました

 12月22日(木)、2学期終業式が行われました。校長先生からの生徒たち次のようなメッセージを送りました。
1 「百里の道を行く者は九十を半ばとす」最後までしっかり取り組んでください。
2 「目的・目標・希望を持って取り組んでほしい」興味関心を持ち情熱を持って高校生活を送ってください。
 最後に全員で校歌を合唱した後、吹奏楽部からサプライズのクリスマス演奏がありました。吹奏楽部員によるユニークな演出もあり、会場が和みました。

 
0

会議・研修 薬物乱用防止教室がおこなわれました

 12月20日(火)、日本薬科大学の野澤直美先生を招き薬物乱用防止教室が行われました。
実際に薬物で検挙されている芸能人を例にあげ、薬物が身近に手に入れることができること、薬物が健康にどのような害があるかを具体的にわかりやすく説明してくださりました。一度薬物に手を出すとやめることが困難であることもわかりました。1時間の講座でしたが話をしっかり聞き、薬物の恐ろしさを生徒たちは理解しました。


0

会議・研修 スケアードストレイト教育技法交通安全教室を実施しました。

 12月15日(木)、西グランドにおいてスケアードストレイト教育技法による交通安全教室が行われました。スケアードストレイト教育技法はスタントマンによって実際の交通事故を再現し、事故につながる危険校を未然に防ぐ教育技法です。生徒たちは交通事故を目の当たりにし、交通事故の怖さを痛感しました。







0

花丸 国家試験 情報処理技術者試験合格!!


情報メディア科から報告です。
情報処理技術者試験(基本情報技術者試験)に3年染野君が合格しました。
(鴻巣市立鴻巣北中学校出身)

染野君は、
2年生の時に同試験(ITパスポート)に合格
ものづくりコンテスト「電子回路組立部門」埼玉県大会で優勝
同コンテスト関東大会に埼玉県推薦で出場!
テレビ埼玉主催 高校生ロボットコンテスト 「ライントレース部門」に出場
埼玉県産業教育フェア 
工業高校生アイデアロボットコンテスト 「ライントレースA部門」 アイデア賞受賞
熊谷市立佐谷田小学校で「はじめてのプログラミング」の講師として出前授業を行う。

と、たくさんの事にチャレンジしました。
 
 
情報メディア科 
弓道部顧問
田代 先生
 染 野 君
担    任
剣道部監督 
木村 先生
おめでとう!!
0

給食・食事 行田在来青大豆商品開発・販売促進協議会様が来校されました

 12月8日(木)、行田在来青大豆商品開発・販売促進協議会の皆様が本校を訪問しました。この協議会は行田市の古くから栽培されていた行田在来青大豆を生産拡大と商品化を行っています。本校の美術系列の生徒が商品パッケージのデザインを担当するため商品の試食を行いました。生徒たちは大豆の風味を生かした商品に舌鼓をうちながら「美味しい!美味しい!」を連発していました。



0

情報メディア科 出前授業に行ってきました!!

情報メディア科から報告です

 11月30日(水)に情報メディア科の生徒3年生5名と1年生2名の計7名が、熊谷市立佐谷田小学校で『はじめてのアプリ制作』の放課後授業を行いました。
 この企画は、同小学校のPTAが主催している放課後活動で、『佐谷田ゆーあい』と称しての取り組みです。今回は、3年生から6年生までの児童に対し募集を行い、36名の児童が参加しました。
 このアプリ制作は、パソコンやタブレットで「Google Chrome」や「Internet Explorer」などのブラウザを使用し、インターネットに接続していればだれでも簡単にアプリ制作ができる、『Scratch』(スクラッチ)という開発環境を利用してアプリを制作しました。



講師を務めた本校職員小山先生は、
『メディア科の生徒は、教え方が本当にうまい!誰の影響だ?』
と冗談を交えて、話していました。

講師の1年駒井さんと鶴田さんは、
『小学生は教えるとすぐに覚えて、どんどん工夫して自分なりのアプリにしてしまう。本当にすごい!!』
3年染野君は、
『僕は、進修館高校を卒業後ソフトウェア(アプリ)制作の会社に入社が決まっていますが、みんなも良く勉強して将来一緒に働きたい!!』と言っていました。





0

花丸 第二種電気工事士免許授与式が行われました

 本校の電気システム科は、電気工事士の資格試験に力を入れています。生徒たちは朝補習や放課後の補習に参加し頑張って取り組んできました。今年度は22名の生徒が合格者しました。校長先生より免許が手渡されました。おめでとうございました。

0

花丸 埼玉新聞様、古代蓮物語CD作成の取材に来校されました

 11月22日、埼玉新聞社様より合唱部に取材がありました。
 合唱部は、市内在住で本校OBの田代敬二様が作詞された「紅津子(あかつこ)千古の恋」を歌いました。この歌を広く知っていただくためにCDを作成しました。
 インタビューでは歌った時の気持ちなど質問され、生徒たちは照れくさそうに答えていました。


0

技能検定県知事賞授賞式が行われました

 11月17日(木)、埼玉市民会館うらわにおいて彩の国職業能力開発促進大会技能者表彰式が行われました。本校からは20人の生徒が県知事表彰を受賞しました。この成績は県内の工業高校の中でも2位の学校(8人)を2倍以上引き離す素晴らしいものでした。おめでとうございました。




0

会議・研修 看護・医療系進路講演会が行われました

 11月16日(水)、看護・医療系進路講演会が行われました。この講演会は医療関係者から直接話を聞き、進路選択の一助とするものです。将来、看護・医療系の進路を志す生徒が40名近く生物室に集まり熱心に話を聞きました。
 講師は、埼玉県立がんセンター医師(前埼玉県立がんセンター臨床腫瘍研究所所長) 金子安比古先生に講義をいただきました。学び続けることの大切さと医師とし大変ことや喜びなど具体的にわかりやすくお話しいただきました。



0

お知らせ 持久走大会が行われました

 11月8日(火)、熊谷スポーツ文化公園において持久走大会が行われました。天候にも恵まれ暑くなく持久走に適した気候で実施できました。本年度から新たなコースで男女共通10kmでの実施となりました。走り終わった後の生徒の様子は充実感にあふれる顔でした。
 また、本年度は新たな取り組みとしてシューズにICチップを取り付け、コンピュータを使った計測システムを導入しました。
 持久走大会実施にあたり、生徒への給水に協力していただいたPTAの皆様に感謝申し上げます。結果は以下のとおりです。
  男子 1位 2年 電気システム科 山本さん
      2位 2年 ものづくり科 小島さん
      3位 1年 ものづくり科 横田さん
  女子 1位 2年 総合学科 鯨井さん
      2位 2年 総合学科 久野さん
      3位 3年 総合学科 青木さん

 
スタートの様子


 
ゴールの様子


シューズに取り付けられたICチップ


0

会議・研修 埼玉純真短期大学との高大連携

 11月2日(水)、埼玉純真短期大学との高大連携事業が行われました。この事業では埼玉純真短期大学から保育の先生を招き、専門性の高い授業を行っています。総合学科の3年の「子どもの発達と保育」の授業の中で、「児童文化財」について学びました。児童文化には、折り紙や手遊び歌など、遊びを通して学ぶものがあります。子供の想像力やコミュニケーション力を高める上でも大切であることがわかりました。

 
0

行田特別支援学校「スマイルまつり」にボランティアとして参加しました

 10月29日(土)、生徒会の生徒が行田特別支援学校「スマイルまつり」にボランティアとして参加しました。当日は「スマイルまつり」運営上の手伝いやゲームなどの補助を行いました。行田特別支援学校の生徒との交流を楽しみました。



0

花丸 技能五輪のメダリストが来校しました

 本校の「ものづくり科」を平成25年度に卒業した、大野涼雅さんと高橋唯さんが技能五輪受賞の報告に来校されました。大野さんは平成28年度の技能五輪「自動車板金部門」で銀メダルを高橋さんは「旋盤部門」で16位の輝かしい成績をおさめました。校長は対談の中で終始笑顔を浮かべ卒業生の活躍を喜んでいました。








0

本校の卒業生が技能五輪で活躍しています

 本校の「ものづくり科」を平成25年度にに卒業した、大野涼雅さんが技能五輪「自動車板金部門」で見事銀メダルに輝きました。また、高橋唯さんが「旋盤部門」で16位になりました。
技能五輪は青年技能者の技能レベルの日本一を競う技能競技大会です。おめでとうございました。


0

花丸 アメリカの学校との手紙を通じた国際交流

 現在、アメリカのジョージア州ロズウェル高校とで手紙を通じた国際交流(ペンパル交流)を行っています。ペンパル交流を通じて、日本の高校の様子や日本文化を伝えています。生徒たちは届いた手紙に思い思いの返事を書いています。生徒たちにとって楽しい国際交流となっています。


0

花丸 長野保育園で保育実習を行いました

 3年生の選択科目「子どもの発達と保育」の授業の取り組みで、行田市立長野保育園で保育実習を行いました。
 生徒たちはこの日のために用意したシアターを園児の前で披露しました。短い時間でしたが園児たちとの交流を楽しみました。
 
サイズ
0

花丸 ハンマー投 女子6位入賞!!卒業生関口さん二連覇!男子 関東出場!

平成28年10月22日(土)、愛知県は、瑞穂運動公園陸上競技場で開催された日本ジュニア・ユース陸上競技選手大会において、総合3-4組(中条中出身)の松井選手が51m21の自己ベストを投げジュニア部門で見事、6位入賞しました。
大学1年生まで、(19歳まで)参加できるこの大会で昨年の覇者、関口選手(現筑波大学)は、この大会二連覇となり進修館高校関係者で、1、6位と入賞しました。
また、ユース部門に出場した、総合2-4組富樫選手(長野中出身)は、25位、高橋選手(川本中出身)が35位という結果でした。
更に、同日時にして関東新人陸上競技大会が熊谷スポーツ文化公園で開催されました。
総合1-3組齊藤選手(大原中出身)が出場し、1年生ながら14位という結果でした。
今後の活躍に大いに期待したいと思います。

  
 
0

花丸 陸上競技県新人大会報告

  平成28年9月30日(金),10月1日(土)、2日(日)3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて県新人戦が開催されました。女子ハンマー投に出場した、総合2年富樫(長野中出身)、総合2年高橋(川本中出身)は、それぞれ2、3位に入賞。男子ハンマー投は、1年生ながら5位に入賞し、関東新人大会に出場を果たしました。今後は、10月22日(土)から熊谷スポーツ文化公園で開催される関東新人大会に出場します。
今後も応援よろしくお願い致します。


0

晴れ 2学年修学旅行に向けた保護者説明会が行われました

102日(日)に本校において修学旅行保護者説明会が行われました。
今年は、
1025日(火)~28日(金)の34
日の日程で北海道へ行ってきます。
旅行会社の方からの行程表の説明や、担任の先生方からの修学旅行における注意事項等の話があり、保護者の方々も熱心に耳を傾けていました。
安全に十分留意し、生徒一人一人が思い出に残る修学旅行となるよう、職員一同全力でサポートしていきます。どうぞよろしくお願い致します。


0

花丸 ものづくり科技能検定(普通旋盤技能士)全員合格!

 技能検定(普通旋盤技能士)の結果が発表されました。(筆記試験7月17日実施、実技試験8月3日実施)
 夏の暑い中、筆記試験の勉強や実技試験に向けての特訓の成果が実り、2級普通旋盤技能士が2名、3級普通旋盤技能士が12名、受験者全員合格しました。この検定は、0.01ミリの単位まで加工精度を必要とする高度な国家試験資格です。受験者全員合格は例のない快挙です。おめでとうございます。



0

花丸 壮行会を行いました

 10月4(火)、陸上競技部、電子機械研究部の壮行会を行いました。
 陸上競技部は、10月21日(金)~23日(日)、愛知県名古屋市パロマスポーツパークで行われる日本ジュニア陸上選手権大会に女子ハンマー投で、総合学科3年松井選手が出場します。また、同時開催される日本ジュニア陸上競技選手権大会に女子ハンマー投で、総合学科2年富樫選手、高橋選手が出場します。
 また、10月21日(金)~23日(日)、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われる関東新人陸上競技選手権大会に男子ハンマー投で、総合学科1年斉藤選手が出場します。
 電子機械研究部は、11月5日(土)6日(日)、石川県金沢市で行われる全国産業教育フェアにおいてロボットコンテスト全国大会に出場します。
 進修館高校の生徒は全国の大会で活躍しています。健闘をお祈りします。

0

花丸 第12回華蓮祭が行われました

 9月30日(金)【校内公開】、10月1日(土)【一般公開】が行われました。オープニングのPR合戦では、各団体が工夫を凝らした演出で大変盛り上がりました。
また、一般公開では、多くの方々に来校頂きありがとうございました。朝方の降雨で中庭の催しが体育館での実施となりましたが、体育館でのステージの発表どれも素晴らしいものばかりでした。
10月4日(火)、後片付と閉会式、表彰式を行いました。生徒たちにとって楽しい思い出となりました。

 
 
 
 
0

花丸 卓球部 高体連北部支部卓球大会(学校対抗の部)

平成28年度 高体連北部支部卓球大会(学校対抗の部)

平成28年9月27日、28日にくまがやドーム体育館高体連北部支部卓球大会が行われました。
・日程
 9月27日(火) 男女シングルス、学校対抗 8:30
 9月28日(水) 学校対抗 8:30

学校対抗の部は、1日目の後半と2日目で行われ、25校がトーナメント方式で試合をします。
進修館高校卓球部は人数の関係もあり、男子チーム1組で大会に参加しています。
学校対抗の部の主な結果です。
1試合目
進修館 VS 熊谷農業      -2
1戦目 シングルス 進修館 03 熊農
2戦目 シングルス 進修館 13 熊農
3戦目 ダブルス     進修館 3-0 熊農 2年生ペアの川田さんと保泉さんが勝利!
4戦目 シングルス 進修館 3-2 熊農 2年生の國島さんが勝利!
5戦目 シングルス 進修館 3-0 熊農 2年生の保泉さんが勝利!

2試合目
進修館 VS 熊谷西       
1戦目 シングルス 進修館 13 熊西
2戦目 シングルス 進修館 23 熊西
3戦目 ダブルス     進修館 03 熊西
 
 
     
今回の学校対抗戦は選手たちにとってとても良い経験になりました。
2日間応援ありがとうございました。

0

星 卓球部 高体連北部支部卓球大会(シングルスの部)

平成28年度 高体連北部支部卓球大会(シングルスの部)

平成28年9月27日、28日にくまがやドーム体育館高体連北部支部卓球大会が行われました。
・日程
 9月27日(火) 男女シングルス、学校対抗 8:30
 9月28日(水) 学校対抗 8:30

この大会は近日にある大会の北部地区代表を決定し、1月にある大会のシード枠の決定も
兼ねた重要な大会です。試合は男女別トーナメント方式で行い、男子の参加者は約320名、女子の参加者は約140名です。
進修館高校卓球部は男子8名、女子1名でシングルスの部に参加しています。
シングルスの部の主な結果です。

部長である2年生の川田さんがシード枠から勝ち続け、3回戦に進出!
ベスト64決定!
川田さんの試合結果は以下の通りです。

1試合目 進修館 3-1 北本
2試合目 進修館 3-0
 深谷
3試合目 進修館 13 松山
1年生の阿部さんが通常枠から上がり、2回戦に進出!
阿部さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 3-0 深谷
2試合目 進修館 0 早本
 
 
 

     
応援ありがとうございました。
次回の報告は学校対抗の部です。

0

【硬式テニス部】熊谷市 市民大会ダブルス優勝!

9月25日(日)さくら運動公園にて総合体育大会ダブルスが開催され、初級の部で2年4組 久野拓海さん・2年7組 藤㟢治也さんペアが見事優勝しました!
二人は、予選のリーグ戦から本戦の決勝まで終始危なげなく勝ち続けていきました。
おめでとうございます!
今後とも硬式テニス部の応援をよろしくお願いします。


   



0

花丸 演劇部高校演劇祭熊谷地区秋季発表会に参加しました

 9月22日(木)「熊谷文化創造館さくらめいと」に於いて、高校演劇祭の熊谷地区秋季発表会が行われました。
 当日は北部地区の7校が参加し、各校が1本ずつ作品を上演しました。本校の上演タイトルは、「ユメカタリ」でした。放課後の何気ない会話から、「孤独」と「死」について考えさせる演劇で、2名の生徒の軽快な掛け合いで進行し、時には笑いありのなか、迫真の演技に、いつの間にか会場中が引き込まれていきました。


0

花丸 行田市立東小学校とのスポーツ交流を行いました

 9月21日(水)、行田市立東小学校とのスポーツ交流を行いました。本校の陸上競技部と野球部の生徒が東小学校を訪問し、それぞれの基本を指導しました。小学生たちは10月に行われる連合運動会に向けて一生懸命取り組んでいました。本校の生徒も小学生との交流に楽しそうでした。

 

 
0

花丸 陸上競技部県北新人大会報告

 平成28年9月18日(日)、19日(月)2日間、熊谷スポーツ文化公園の陸上競技場で陸上競技の県北新人戦が開催されました。進修館高校では、世代が変わった2年生が中心となって、女子総合部門で7位に入賞しました。また、女子ハンマー投においては、1・2・3位 上位を独占する快挙を成し遂げました。今後は、9月29日(金)から熊谷スポーツ文化公園で開催される県新人大会に出場します。また、総合学科3年松井さん(中条中出身)は、OP女子ハンマー投に参加し、49m21の好記録を投げ、日本ジュニアユース大会に向けて順調に調整が進んでいます。日本ユース大会には、総合2年富樫さん(長野中出身)、総合2年高橋さん(川本中出身)が出場します。今後も応援よろしくお願い致します。

0

晴れ 秋の交通安全運動出発式に吹奏楽部とダンス部が参加しました

 9月17日(土)、秋の交通安全運動出発式に本校の吹奏楽部とダンス部の生徒が参加しました。
 交通安全のパレードはオープンカーを先頭に行田警察署からカインズホーム駐車場まで行いました。パレードの到着にあわせ、交通安全を呼びかけた5Song(ゴソング)をダンス部がチアリーディングで披露しました。
 続いて吹奏楽部による演奏が行われました。演歌メドレーから学園天国まで多くの人たちに喜んでいただきました。



0

【サッカー部】選手権決勝トーナメント公開抽選会へ出席しました

平成28年9月7日(水)
 さいたま市文化センター大ホール

 昨日、第95回全国高校サッカー選手権大会埼玉県決勝トーナメントの開会式及び公開抽選会へ登録メンバー26名とマネージャー1名で出席しました。
 開会式では、昨年度の大会をまとめたオープニング映像や、選手宣誓、出場チームの紹介や、多くの来賓の方々より激励のお言葉をいただきました。
 改めて選手権の重みを感じたとともに、これから始まる決勝トーナメントに向けて身の引き締まる開会式でした。
 開会式後に行われた公開抽選会では、各校のキャプテンが抽選し自分の学校のプレートをトーナメント表に掲げました。高校生にとっては集大成の大会だけあり、会場では各校のトーナメントが決まるたび一喜一憂するような大変盛り上がりのある抽選会でした。

 抽選の結果...進修館高校の初戦の相手は八潮高校決まりました。


選手権1回戦
  10/15(土)12:00 KICK OFF
 会場:深谷第一高校
 進修館高校vs 八潮高校

 選手たちはこれから県内の実力校と肩を並べ、思い切り戦ってくれるはずです。皆さまのご声援、宜しくお願い致します。




プログラム写真の撮影



抽選会場前で

※決勝トーナメント組み合わせ
       →H28選手権トーナメント.pdf 

0

会議・研修 埼玉純真短期大学との高大連携が行われました

 9月13日(火)、埼玉純真短期大学との高大連携事業が行われました。この事業では埼玉純真短期大学から保育の先生を招き、専門性の高い授業を行っています。総合学科の3年の「子どもの発達と保育」の授業の中で、「絵本の読み聞かせ」について学びました。絵本の読み聞かせが親子の心の共有やコミュニケーションに役立つことがよくわかりました。






0

花丸 桜ヶ丘小学校とのスポーツ交流を行いました

 9月13日(火)、行田市立桜ヶ丘小学校とのスポーツ交流が行われました。この交流では本校の陸上競技部の部員が桜ヶ丘小学校に出向き、走る、跳ぶ、投げるの陸上競技の基本を指導ししています。連合運動会前で小学生の皆さんの表情は真剣そのものでした。本校の生徒も小学生との交流を楽しんでいました。






0

にっこり 卓球部 全日本ジュニア埼玉県予選大会(9月10日)

平成28年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)埼玉県予選会

平成28年9月3日、10日の2日間にウイング・ハット春日部全日本ジュニア埼玉県予選大会が行われました。
9月  3日(土) ジュニア男子A~Dブロック ジュニア女子A~Dブロック
9月10日(土) ジュニア男子E~Hブロック ジュニア女子E~Hブロック
競技種目はシングルスのみをトーナメント方式で行い、その中から県代表者として、
ジュニア男子シングルス6名、ジュニア女子シングルス6名を選抜します。この2日目では男女3名ずつです。

進修館高校卓球部は各アルファベットのブロックに振り分けられ、2日目である10日は5名で参加しました。2日目の
主な結果です。
部長である2年生の川田さん鴻巣西中出身)
が通常枠から勝ち上がり続け、3回戦目進出

 
 
        
2日間応援ありがとうございました。
次回の大会は9月27日、28日の高体連北部支部卓球大会です。よろしくお願いします。

0

硬式テニス部 県大会出場!

9月10日(土) さくら運動公園で「新人戦 北部地区 二次予選」が開催され、2年生の 久野 拓海君がシングルスで県大会出場を決めました。


また、個人で県大会に出場する学校は 団体戦の地区予選が免除になる為、団体戦も県大会出場が決まりました!

なお、硬式テニス部が県大会に出場するのは、進修館高校になって初めてです!


応援に駆けつけてくださったご父兄の皆様 ありがとうございました


 

0

理科・実験 芳香族化合物の実験

 9月9日(金)、3年総合学科の化学の実験の実験で芳香族化合物の実験が行われました。
この実験では、ベンゼンとフェノール類の性質を調べ、サルチル酸とメタノールを用いてサルチル酸メチルを合成します。生成されたサルチル酸メチルの匂いを嗅ぎながら生徒たちは病院の匂いがするなどの言葉を発していました。このように実験には生徒たちの気づきがあります。サルチル酸メチルは湿布などの主成分として使われています。本校では、体験型の学習を多く取り入れています。恵まれた設備のものと多くの実習や実験が行われています。







0

会議・研修 埼玉純真短期大学との高大連携が行われました

 9月7日(水)、「子どもの発達と保育」の授業の中で高大連携が行われました。この授業では埼玉純真短期大学の先生に保育に関する専門性の高い授業をしていただいています。今回の授業は、紙皿に絵を描き簡単なシアターを行いました。改めて生徒たちの作品の発想力と柔軟性に驚きました。



0

花丸 合唱部 埼玉県合唱コンクール 金賞受賞!

 9月4日(日)、さいたま市文化センターに於いて、第59回埼玉県合唱コンクールが行われました。本校の合唱部は、「彩の国部門」に参加し、見事金賞に輝きました。曲目は「虹」を演奏しました。この曲は人の出会いと別れの儚さを表現した曲です。生徒全員心を一つにして歌いました。金賞受賞、おめでとうございます。




0

眼鏡 卓球部 全日本ジュニア埼玉県予選大会(9月3日)

平成28年度 全日本卓球選手権大会(ジュニアの部)埼玉県予選会

平成28年9月3日、10日の2日間にウイング・ハット春日部全日本ジュニア埼玉県予選大会が行われます。
9月  3日(土) ジュニア男子A~Dブロック ジュニア女子A~Dブロック
9月10日(土) ジュニア男子E~Hブロック ジュニア女子E~Hブロック
競技種目はシングルスのみをトーナメント方式で行い、その中から県代表者として、
ジュニア男子シングルス6名、ジュニア女子シングルス6名を選抜します。この1日目では男女3名ずつです。

進修館高校卓球部は各アルファベットのブロックに振り分けられ3日に4名、10日に6名で参加しました。1日目の
主な結果です。
2年生の國島さん(羽生西中出身)が通常枠から勝ち上がり2回戦目進出。
國島さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 -0 草加西
2試合目 進修館  蓮田J


1年生の井桁さん(長野中出身)が通常枠から勝ち上がり2回戦目進出。
井桁さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 3-1 春日部工業
2試合目 進修館  浦和

 
 
 

2日目は9月10日(土)です。
続けて応援よろしくお願いします。

0

お知らせ 東校舎2号館大規模改修が行われました

 夏季休業中に東校舎2号館の大規模改修が行われました。大規模改修では校舎内外の塗装や、サッシ交換等が実施され、見違えるほどきれいになった校舎に、生徒たちは嬉しそうでした。まだ、足場の撤去や一部工事が終了していないところがありますが9月中には完了する予定です。






0

晴れ PTA合同交通安全指導が行われました

 9月2日(金)から8日(木)まで、PTAとの合同交通安全指導が行われます。保護者と教員とが協力し校門や通学路に立ち、生徒の交通安全の呼びかけや挨拶の指導を行うものです。本日はその初日です。新学期に入り生徒の様子を見ながら、声掛けを行いました。正門では元気に挨拶する生徒の姿が見られました。


0

学校 2学期始業式・表彰式が行われました

 9月1日(木)、2学期の始業式・表彰式が行われました。
 校長先生の講話では、落ち着いて学ぶことのできる最良の季節、しっかり学んでほしい。人を高い山にたとえ、専門的な知識と技能を高め、豊富な経験を積み、自分のすそ野を広げてほしい、との話がありました。
 表彰式では、夏季休業中に行われた大会やコンテストの受賞者の表彰を行いました。



 

 









0

花丸 卓球部 高体連北部卓球審判講習会

平成28年度 高体連北部支部卓球専門部審判講習会

平成28年8月24日にくまがやドーム体育館で高体連北部卓球審判講習会が行われました。
講習会の試合は団体戦(4シングルス1ダブルス)形式で行い、基本的に4名1チームとして参加しています。


進修館高校卓球部男子4名(Aチーム)、男子3名(Bチーム)、女子1名(他校混合チーム)で参加しました。タイムテーブルが設けられており、1試合を1時間30分として進修館は第1試合から第4試合まで各ブロックの学校と試合をしていきます。

各チームの主な結果です。
男子Aチーム
1試合目  進修館A 3 - 2 桶川西A
2試合目  進修館A 1 - 4 早稲田本庄A
3試合目  進修館A 1 - 4 滑川総合A
4試合目  進修館A 1 ー 4 熊谷商業A



男子Bチーム
1試合目  進修館B 1 - 4 桶川西B
2試合目  進修館B 2 - 3 北本B
3試合目  進修館B 1 - 4 白楊B
4試合目  進修館B 2 ー 3 熊農B


女子混合チーム


各部員たちは夏の練習の成果が出たと実感しています。
応援ありがとうございました。
次の大会は9月3日(土)全日本卓球選手権大会埼玉県予選会です。
よろしくお願いします。

0

花丸 祝!第4回全国選抜陸上競技大会女子ハンマー投げ3連覇

 平成28年8月27日(土)大阪長居陸上競技場で開催された第4回全国選抜陸上競技大会において、総合学科3年松井選手(中条中出身)が、女子ハンマー投に出場し、51m20を投げ見事、優勝しました。
これで、第2回から江原選手、関口選手に続き、女子ハンマー投おいて、全国選抜大会3連覇となりました。
 10月に開催される日本ジュニア選手権大会に向けて活躍できるよう頑張ります。今後も応援よろしくお願い致します。








0

【サッカー部】選手権2年連続の決勝トーナメント進出!!

 選手権 2年連続の決勝トーナメント進出の快挙。
~また一つ進修館の歴史を塗りかえる~

 8/21から、第95回全国高校サッカー選手権大会埼玉県一次予選が行われ、本校サッカー部が2年連続決勝トーナメント進出を果たしました。
 この大会は全ての高校サッカー選手の憧れの大会で、決勝トーナメント進出は多くの選手達の目標となっています。
 本校はGブロックのノーシードから出場し、1回戦の本庄高校を5-2で勝利すると、続く2回戦では川越初雁高校を3-2の接戦をものにし、8/28に行われたGブロック代表決定戦ではシード校の蕨高校を延長戦の末、3-1で勝利し見事2年連続の決勝トーナメント進出を決めました。
 今後は9月に決勝トーナメントの抽選会が行われ、10月に決勝トーナメントが行われます。昨年の先輩は残念ながら初戦敗退でしたが、今年は”まず一勝”を目指し良い準備をして行きたいと思います。
今後とも進修館サッカー部のご声援宜しくお願い致します。


◆Gブロック 代表決定戦

8月28日(日)10:30 KICK OFF (上尾高校グランド)

進修館高校 3 (1-1) 1 高校
          
(0-0)
           延長(2-0)

◆2回戦

8月25日(木)10:30 KICK OFF(進修館高校グランド)
進修館高校 3 (2-1) 2 川越初雁高校
         
(1-1)                   
◆1回戦
8月21日(日)10:30 KICK OFF(進修館高校グランド)

進修館高校 5 (4-1) 2 本庄高校
         
(1-1)


0

花丸 関東陸上競技選手権大会の報告

 平成28年8月19日~21日の3日間、千葉県総合スポーツセンターで開催された
第89回関東陸上競技選手権大会において、3年4組の松井さん(中条中出身)が47m84を投げ、3位入賞を果たしました。
来年は、陸上競技大会最高峰の「日本選手権」で競い合えるといいですね。今後も応援よろしくお願い致します。





0

晴れ 中学生を対象とした部活動体験が行われました

 8月25日(水)、26日(木)、中学生を対象とした部活動体験が行われました。
 本校では部活動が大変活発に行われています。中学生に高校の部活動を体験する機会を設けています。参加した中学生は多少の緊張感が見られましたが、真剣に先輩の指導を受けていました。


吹奏楽部


合唱部

女子バレーボール部


野球部
0

JSPS ひらめき☆ときめき サイエンス講座

JSPS日本学術振興会による
         『ひらめき☆ときめきサイエンス』
8月20日) 

高校生向けプログラムとして、埼玉県立がんセンター臨床腫瘍研究所
で開催された『がん研究入門~がん細胞の遺伝子解析実習』に本校から2名の生徒
が参加、朝9時~夕方5時まで、インストラクターの指導を受けながら講義・実習・PCを
使っての遺伝子解析とプレゼンテーション
を行い、進路に向けて充実した1日を過ごし
ました。最後に『未来博士号』の修了証書を頂きました。

Dream can do, Reality can do.      夢がつかめるよう応援しています。

0

晴れ 卓球部 埼玉県高校学年別強化卓球大会(3日目)

第41回 埼玉県ジュニア高等学校学年別強化卓球大会 (3日目)

平成28年8月17日~19日の期間に
ウイング・ハット春日部埼玉県高校学年別強化卓球大会が行われました。
8月17日(水) 2年男子シングルス
8月18日(木) 1年男子シングルス
8月19日(金) 1・2年女子シングルス

3日目の8月19日は2年女子シングルスの試合を引き続きトーナメント方式で行いました。進修館は2年生女子のトーナメントに参加します。2年生女子の参加人数は約260名です。

進修館高校卓球部
は2年女子1名で参加しました。
主な結果は斉藤さん(鴻巣西中出身)が通常枠から2回戦目に進出しました。
この学年別強化卓球大会は台風の心配もありましたが、3日間とも無事終了しました。





3日間応援ありがとうございました。
次回の大会は8月24日(水)に高体連北部支部卓球専門部審判講習会があります。
よろしくお願いします。

0

雷 卓球部 埼玉県高校学年別強化卓球大会(2日目)

第41回 埼玉県ジュニア高等学校学年別強化卓球大会 (2日目)

平成28年8月17日~19日の期間に
ウイング・ハット春日部埼玉県高校学年別強化卓球大会が行われました。
8月17日(水) 2年男子シングルス
8月18日(木) 1年男子シングルス
8月19日(金) 1・2年女子シングルス

2日目の8月18日は1年男子シングルスの試合を引き続きトーナメント方式で行いました。参加人数は約950名です。1年生のみの試合ですが人数が多くトーナメント表は1日目より細かく分かれています。

進修館高校卓球部
は1年男子4名で参加しました。
主な結果は井桁さん(長野中出身)が通常枠から勝ち続け3回戦目進出、ベスト128を争いました。
ですが一歩及ばず、ベスト64内の入賞は次回に見送ることになりました。
井桁さんの試合結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 3-0 大宮南
2試合目 進修館 3-1 春日部東
3試合目 進修館 1-3 早大本庄





次回は3日目、2年女子シングルスです。
続けて応援よろしくお願いします。
0

嵐 卓球部 埼玉県高校学年別強化卓球大会(1日目)

第41回 埼玉県ジュニア高等学校学年別強化卓球大会 (1日目)

平成28年8月17日~19日の期間に
ウイング・ハット春日部埼玉県高校学年別強化卓球大会が行われました。
8月17日(水) 2年男子シングルス
8月18日(木) 1年男子シングルス
8月19日(金) 1・2年女子シングルス

1日目の8月17日は2年男子シングルスの試合をトーナメント方式で行いました。参加人数は約800名です。3年生が引退し、部を任された新たな2年生部長たちが集まる1日目は、とても激しい戦いでした。

進修館高校卓球部
は2年男子5名で参加しました。
主な結果は巻川さん(妻沼東中出身)が通常枠から2試合目に進出部長である川田さん(鴻巣西中出身)がシード枠から続けて勝ち上がり、ベスト64決定戦である3試合目に挑みました。しかし惜しくも敗退し、入賞は見送ることとなりました。川田さんの結果は以下の通りです。
1試合目 進修館 3-1 大宮南
2試合目 進修館 3-2 県陽
3試合目 進修館 0-3 いずみ







次回は2日目、1年男子シングルスです。
応援よろしくお願いします。
0

お知らせ 県央8校フェスタに参加しました

 8月21日(日)「エルミこうのす」において、県央8校フェスタが行われました。このイベントでは県の中北部の8校(進修館高校・鴻巣女子高校・桶川高校・北本高校・桶川西高校・鴻巣高校・吹上秋桜高校・行田特別支援学校)が集まり、学校紹介、部活動紹介、入学相談などを行っています。「エルミこうのす」の中央ステージで、各校の特色などの紹介や部活動の成果の発表などが行われました。本校からは空手道部による形の演武、合唱部による演奏がおこなれました。切れのある演武と合唱部の歌声が会場を魅了しました。






0

硬式テニス部 新人戦北部地区予選

8月18日(木)・19日(金)硬式テニス新人大会 北部地区予選(ダブルス・シングルス)が行われました。

ダブルスは、3ペアとも敗退しベスト16に残れず二次予選に進めませんでした。

シングルスは、2年生の藤嵜君と久野君がそれぞれのブロックで2位になり、ベスト32に入りました。
二人は県大会進出をかけて、9月10日(土)の二次予選に臨みます。
0

花丸 日本を代表する女子ハンマー投げ選手が本校に集結

 校内を巡回していると、陸上競技グランドで日本を代表する女子ハンマー投げの選手が練習している姿を見かけました。本校の生徒は日本のトップレベルの技術を身近に感じることができます。このように本校の強みは、卒業生が後輩を育てる土壌があることです。生徒たちは先輩の姿を見ながら高い目標に向かって頑張っています。

0

ものつくり大学の学長様が来校されました

 8月9日(火)、「ものつくり大学」学長 赤松 明 様が来校されました。「ものつくり大学」は本校と高大連携の協定を結んでいる大学です。また、課題研究やインターンシップで大変お世話になっています。赤松 学長様は懇談の中で、「地域の学校同士が繋がりを強くすることが重要である。」というお話をされました。

0

第1回学校説明会が実施されました

 8月7日(日)、本年度初めての学校説明会が実施されました。暑い中にも関わらず400名を超える中学生・保護者の皆様に参加をしていただきました。
 正門では吹奏楽部による歓迎の演奏が行われました。受験シーズンもこれから本番、全体説明や施設見学など中学生の皆さんの表情は真剣そのものでした。
 座席数の関係で今回の説明会参加をお断りすることになってしまった皆様には、本当に申し訳ございませんでした。第2回の学校説明会(8月20日実施)につきましては、まだ若干の空席がありますのでお早めにお申し込みください。






0

花丸 ものづくり科技能検定いよいよ本番

 工業科は積極的に資格試験にチャレンジしています。本校のものづくり科は技能検定の「旋盤作業」に力をいれ取り組んでいます。「旋盤作業」は1000分の1ミリの精度にこだわった高度な技術を必要とする金属加工です。8月3日の検定の本番に向けて練習にも力が入ります。

 
 
0

学校 中学生部活動体験を行いました

 7月27日(水)~28日(木)、中学生を対象とした部活動体験を実施しました。本校の運動設備は他の県立高校にはない素晴らしいものとなっています。競技ごとの専用グランドが4つ、さらに体育館2つ、格技場2つと充実しています。恵まれた環境の中で部活動も活発に行われ、関東大会・全国大会を目指して頑張っています。本校では、中学生の皆さんにこの素晴らしい施設設備を活用し、高校の部活動を体験していただけるように機会を設けました。夏休み中にあと4回実施しますので是非参加してください。
 第1回 7月27日(水) 9時~12時  終了
 第2回 7月28日(木) 9時~12時  終了
 第3回 8月3日(水)  9時~12時  受付中
 第4回 8月4日(木)  9時~12時  受付中
 第5回 8月24日(水) 9時~12時  受付中
 第6回 8月25日(木) 9時~12時  受付中

 
 
0

花丸 ものづくりコンテスト「電子回路組立部門」県大会1・2位

 7月25日(月)、日本工業大学において、ものづくりコンテスト「電子回路組立部門」が行われました。午前中に入力基盤作成、午後にプログラミングを行いました。このコンテストは、課題に対して綺麗で正確な基盤を作成し、正しくプログラムを実行させることを競う競技です。この大会には47人が参加し、本校から4名が競技に取り組みました。結果は情報メディア科3年生、染野さんが1位、情報メディア科3年中島さんが2位、となり1位、2位を独占する快挙を成し遂げました。1位の染野さんは8月23日神奈川県で行われる関東大会に出場します。おめでとうございました。








0

うちわ祭巡行祭にラグビー部が参加しました

 7月21日(金)、熊谷市内においてうちわ祭巡行祭が行われました。巡行祭にはラグビーが参加し、市内をパレードしながらスクラムなどのプレイを披露しました。2019年に行われるラグビーワールドカップ熊谷開催に向けて花を添えました。




0

学校 1学期終業式を行いました

 7月20日(水)、平成28年度1学期が終業式を行いました。
 校長講話では、以下の3点について話がありました。
 1学期の成績が昨年度に比べ成績優秀者が増え、欠点保有者が減っていること話されました。生徒たちの一生懸命取り組んでいる成果が少しずつ結果に表れている結果であると話されました。
 シンクロナイズドスイミングの指導者井村雅代さんの話をあげ、前向きに考えられることの大切さを話されました。その中で「心の才能」は「身体の才能」より重要であること、自分自身の中の「心」を育てほしいと話されました。
 40日の夏休みは取り組み次第で「1週間」にも「80日間」もなる。無駄にすることなく充実した夏休みを過ごしてほしいとの話がありました。
 終業式の最後は、全員で校歌を合唱しました。
0

晴れ 野球部 夏の大会結果

716日(土)に第98回全国高等学校野球選手権埼玉大会の3回戦が県営大宮公園球場
で行われました。相手は昨年度優勝校の
Aシード花咲徳栄高校。休日であり, またテレビ
中継もあるということで
, 多くの部活動の生徒(100名以上)が応援に駆け付けてくれましたが,0155回コールド)という結果に終わってしまいました。




3年生はこの大会で引退となりますが, 1, 2年生は今回の試合の経験を活かし, 8月中旬から始まる新人戦に向けて頑張ってほしいと思います。ご声援本当にありがとうございました。
今後とも進修館高校野球部をよろしくお願い致します。


 

0

花丸 表彰式および壮行会が行われました

 7月19日(火)、表彰式および壮行会が行われました。
 1学期に顕著な成績のあった個人及び団体に対して表彰式が行われました。今回は4つの団体及び個人が校長より表彰状の披露されました。
 表彰式後、関東選手権大会と全国選抜陸上競技大会に出場する総合学科3年生の松井選手(女子ハンマー投げ)の壮行会を行いました。陸上競技部顧問からの選手紹介、選手挨拶のあと生徒会及びPTA後援会から激励費を渡されました。御活躍をお祈りします。





0

第18回吹奏楽部定期演奏会が行われました

 7月18日(月)、行田市産業文化会館において第18回進修館高校定期演奏会が行われました。第1部は、「星条旗よ永遠になれ」から始まりました。華やかさと重厚な演奏に来場者を魅了しました。第2部の「シアター」では部員による劇を交えた「シンデレラメドレー」では会場に笑いありの楽しいステージでした。第3部では誰もが知っている「お楽しみステージ」でした。「パイレーツ・オブ・カリビアン」「もののけ姫メドレー」などみんな知っている楽しい曲を中心に演奏しました。最後は3年生のサプライズ演奏とアンコールで幕を締めくくりました。

 

 

0

会議・研修 非行防止教室が行われました。

 7月15日(金)、本校西体育館で、非行防止教室が行われました。行田警察署の生活安全課より2人の講師をお招きし、ご指導をいただきました。少年犯罪の傾向についてのお話や、再現ドラマの視聴なども交えて、身近な犯罪の恐ろしさを学ぶことができました。また、気軽く誘いに乗り、いつの間にか犯罪に加担してしまうことがあることも実例をとおしてご指導いただきました。自分だけは大丈夫と思う前にしっかり犯罪に対し「ノー」といえる勇気、心のブレーキが必要であるとわかりました。生徒たちはうなずきなら真剣に講師の話を聞いていました。


0

花丸 野球部 初戦突破!

98回全国高等学校野球選手権埼玉大会の2回戦が712日(火)に市営浦和球場で行われ、大宮光陵高校に53で勝利を収めることができました。


次は7
16日(土)14:00(第3試合)に県営大宮公園球場にてAシードの花咲徳栄高校と対戦します。当日は休日ということもあり、多くの進修館生が応援に駆け付けてくれる予定です。支えてくれる方々への感謝の心を忘れず、昨年度の優勝校に全力で挑み、良い結果を残せるように頑張りたいと思います。また、球場に来られない方も、テレビ埼玉にて試合の様子が放送されるので、ぜひご覧ください。







 

0

体育祭の行いました。

 7月13日(水)、本校西グランドを会場に体育祭の後半戦が実施されました。6月22日(水)の体育祭は雨天で、午前中の種目のみの実施となってしまったため、今回は、残りの種目を行いました。開始予定時刻は雨模様で、少し遅れての開催となりましが、「回旋フットボール」「騎馬リレー」「いなばのしろうさぎ」の3種目の競技を無事終了することができました。生徒たちの応援にも熱が入り、盛り上がった体育祭となりました。







0

花丸 電子システム科の生徒が公民館で電気の保安点検を行いました

 7月12日(水)、電気システム科の生徒が課題研究の一環として、忍・行田公民館で電気の保安点検を行いました。
 電気配線はカバーをつけ、改めて配線をやり直し、きれいに仕上げました。照明機器は清掃を行い、コードなどの具合が悪くないか点検も行いました。作業後は、配線もすっきりとまとまり、照明機器も明るくなりました。


 
0

会議・研修 3年就職面接指導を行いました。

 3月8日(金)の午後、3年生就職希望者のための面接指導が実施されました。この指導では、企業の人事担当者の方々が来校し、生徒に指導してくださいました。生徒は礼の仕方や言葉遣いなど、細かで丁寧な説明のもと指導を受けました。いつも以上に緊張感を持った生徒の表情は真剣そのものでした。

 
0

会議・研修 2年進路別説明会を行いました

 7月8日(金)、2学年を対象とした進路別説明会を実施しました。大学進学や専門学校、就職等の業種ごと会場に別れ、希望する進路別に話を聞きました。講師は大学の先生や企業の人事担当の方が担当してくださいました。各会場ごとに、生徒は真剣な様子で講師の話に聞き入っていました。

  
0

晴れ 第98回全国高等学校野球選手権埼玉大会が始まります!

79日(土)に第98回全国高等学校野球選手権埼玉大会が開幕します。

<組み合わせ>
第98回全国高等学校野球選手権埼玉大会.pdf

進修館高校野球部の初戦は712日(火)
ぜひ球場へ足を運んで野球部員の頑張っている姿を見ていただければと思います。

主将 中村海渡(情報メディア科3年)のコメントは以下の通りです。
「秋・春の地区大会では県大会に出場することができず、非常に悔しい思いをしました。この悔しさをバネに日々練習を積み重ねてきたので、夏の大会では全力を出し切り、1つでも多く勝ち進めるよう、チーム一丸となって精一杯頑張っていきます。応援よろしくお願い致します。」


<試合日程>
 2回戦(初戦)
 712日(火) 第2試合(12:30~)  vs 大宮光陵高校 @市営浦和球場

 3回戦
 716日(土)   vs 花咲徳栄高校と桶川西高校の勝者 (時間・球場未定)


         


              応援よろしくお願い致します!



0

花丸 国際美術展表彰式に参加しました

 第17回高校生国際美術展において総合学科2年生の山口雅大さんが奨励賞を受賞しました。
7月3日(日)、新国立美術館において表彰式が行われました。作品は新国立美術館に展示されていました。受賞おめでとうございます。


 
作品名「スケートボード」                     受賞の様子


山口さんは最後列左より1番目
0

花丸 埼玉新聞がプリントクッキーの取材に来校しました

 6月30日(木)、埼玉新聞社の記者が本校美術系列の取材に来校しました。
本校の美術系列では、以前より行田市の特産品のパッケージのデザインを行ってきました。今回は市内洋菓子店とコラボし、クッキーのパッケージの図柄とクッキーに描かれたイラストデザインの協力を行いました。7月に行田古代蓮の里で行われる蓮祭りに合わせ、古代蓮や古代蓮タワーのイラストを作成し提供しました。
 記者からはイラストを作成した時の苦労や伝えたい思いについて質問がありました。取材の最後に全員で試食しました。「サクサクして美味しい」と感想を言っていました。ぜひご覧ください。
   取扱店 行田市古代蓮の里売店
         行田市 シャロン洋菓子店
 






0

ものづくり科「プロフェッショナルに学ぶ」が実施されました。

 6月28日(火)、ものづくり科の生徒を対象に「プロフェッショナルに学ぶ」が実施されました。この事業では、産業界の第一線で活躍するスペシャリストをお招きし、優れた技術を直接指導していただいています。
 今回は富士重工業株式会社様より、技能五輪に出場している技術者の方々13名を講師としてお招きし、ご指導をいただきました。指導していただいた内容は、「旋盤」「自動車板金」「抜き型」などの技術です。これらには経験に基づく極めて熟練の技術が必要となります。
生徒たちは
神わざのような手さばきで行われる作業を間近で見学し、目を輝かせていました。また、技術者の方々から指導を受ける場面での表情は真剣そのものでした。
今回の取り組みは、
富士重工業株式会社様で活躍する技能五輪出場技術者の中に、本校の卒業生が複数在籍していることから実現することができました。本校では、このように体験を重視した教育にも力を入れています。高い技術力を持つ各界OBの皆様からのご支援にも恵まれ、本物に触れる体験を実施することで、生徒たちがより高い目標を持てるよう指導しています。








0

晴れ 平成28年度埼玉県選手権大会報告

平成28年6月24日~27日の3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催された「第89回埼玉県選手権大会」において、総合学科3年松井選手が48m72を投げ、優勝しました。平成28年8月19日~千葉県で開催される関東選手権大会に出場します。応援よろしくお願い致します。

 また、埼玉県選手権大会期間中に、昨年度活躍をした選手、埼玉県新記録、日本新記録更新の英章受賞式が行われ、本校卒業生の関口さん(行田中出身・現筑波大学1年)が日本高校新記録、勝山さん(栗橋東中出身・現筑波大学4年)が埼玉県新記録更新で受賞しました。





0

笑う 卓球部 国民体育大会埼玉県予選会(2日目)

第71回 国民体育大会 少年の部 埼玉県予選会(E~Hブロック)

6月23日~24日の期間にウイング・ハット春日部で国体埼玉県予選が行われました。
6月23日(木) A~Dブロック
6月24日(金) E~Hブロック
この大会には選手にひとりずつアルファベットが割り振られ、決まったブロックでトーナメントを行います。

進修館高校卓球部はこの大会に1年生と2年生のメンバーで参加しています。
2日目である24日はE~Hブロックに割り当てられた男子2年生4人女子2年生1人が出場しました。
厳しいトーナメント戦となりましたが、2年生部長の川田さんがシード枠から4回戦まで出場を果たしました。結果は以下の通りです。
進修館高校 3-0 上尾高校
進修館高校 3-1 市立川口高校
進修館高校 0-3 県陽高校

勝ち残りのため解散は18:00ごろとなりました。
応援ありがとうございました。 
 


 

 

0

喜ぶ・デレ 卓球部 国民体育大会埼玉県予選会(1日目)

第71回 国民体育大会 少年の部 埼玉県予選会(A~Dブロック)

6月23日~24日の期間にウイング・ハット春日部で国体埼玉県予選が行われました。
6月23日(木) A~Dブロック
6月24日(金) E~Hブロック
この大会には選手にひとりずつアルファベットが割り振られ、決まったブロックでトーナメントを行います。

進修館高校卓球部はこの大会に1年生と2年生のメンバーで参加しています。
初日である23日はA~Dブロックに割り当てられた2年生1人、1年生3人が出場しました。
試合内容について惜しい場面もありましたが、結果は残せず2日目のメンバーに予選突破を託すこととなりました。







0

花丸 Hondaエコマイレッジチャレンジもてぎ大会報告

 6月25日(土)、「Hondaエコマイレッジチャレンジ2016 第8回もてぎ大会」が行われました。この大会は、ガソリン1リットルで走行できる距離を競います。この大会では過去に優勝するなどトップクラスの成績をおさめています。本校からは2台の車両がエントリーしました。結果は、機械研究部Aが3位(1500キロメートル)、機械研究部Bが9位(930キロメートル)でした。入賞おめでとうございました。






0

会議・研修 主権者教育を行いました

 6月24日(金)、3学年を対象に主権者教育を行いました。来月の7月10日(日)は参議院議員選挙の投票日です。今回の選挙から選挙権年齢が「満18歳以上」に引き下げられ、選挙権を持つ生徒もでてきました。
 この授業は、生徒も加わり対話形式で実施されました。若い人が政治に関心を持ち、若い人の意見が政治に反映されることが未来の日本にとって重要であることがよくわかりました。投票は、そのための第一歩となります。



0

情報メディア科 こんな実習やりました

情報メディア科では、1年の1学期にアプリを使って自己紹介を行っています。
一人ひとりが自分の趣味や特技を大きな声で発表しなければなりません。
生徒は新しい機能をすぐに自分のものにしてしまいます。
将来が楽しみです。

今回の発表のために何日も放課後遅くまで残って作業をしていました。
本日は発表1日目でした。
14名の生徒がマイクを使い素晴らしい発表を行っていました。
「マイクを使って発表するのは生まれて初めて」とAさん。
これからも頑張ってください!

 
0

まる 第12回体育祭が行われました。

  6月22日(水)、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場において第12回体育祭が行われました。当日は小雨の降る中での体育祭となりましたが、生徒たちはクラスの仲間の応援に大変盛り上がりました。午後から雨足が強くなり全種目を終えることができなかったことは残念でしたが、生徒たちにとって友人との絆を深める良き思い出となったことと思います。

 







0

会議・研修 埼玉純真短期大学との高大連携出前授業が行われました。

 6月21日(火)、埼玉純真短期大学との高大連携が行われました。この時間は「子どもの発達と保育」の授業で埼玉純真短期大学の先生に専門性の高い授業をしていただいています。第1回目は「保育実習の発表事例 手遊び・簡単な工作」でした。この授業では子供が喜ぶ「ぴょんちゃんガエル」というおもちゃを作りました。明るく元気な先生の授業に生徒たちは圧倒され、いつの間にか先生の世界に引き込まれ全員が笑顔で授業を受けていました。




0

学校 行田市立桜ヶ丘小学校の児童が町探検に訪れました

 6月15日(水)、行田市立桜ヶ丘小学校、2年生の児童たちが町探検の学習で本校にやってきました。玄関から入り元気あふれるあいさつの後、校内を見学して回りました。東西の校舎を結ぶ連絡通路では、道路の真上から外を見てとても感激していました。また、雷実験や最新の工作機械を見て回る児童たちは驚きの連続といった様子でした。探検学習の成果とともに、進修館高校に興味・関心を持ってもらえることも期待しています。

 
 
0

会議・研修 総合学科3年フードデザイン糖度実験

 6月13日(月)総合学科3年選択「フードデザイン」の授業で「糖度実験」を行いました。
 最近暑くなり、清涼飲料などを飲む機会が多くなってきました。この実験では生徒たちがよく口にする飲み物の糖度を測定しました。糖度計で測定し、飲み物1本の糖分含有量がスティックシュガー(3g)何本分に相当するか計算を行いました。今回取り上げた炭酸ジュースには50~55gの糖分含有量があることに驚きました。またスポーツドリンクにも20g以上は含まれることもわかりました。一本のジュースの中にスティックシュガー20本近く含まれることに具体的に理解することができました。


 
0

了解 卓球部 全国高校卓球大会二次予選(ダブルス)

平成28年度 全国高校総合体育大会卓球競技二次予選会 (ダブルス)

6月10日、11日、14日、15日に上尾運動公園体育館で全国高校卓球大会二次予選会が行われました。
6月10日(金) 8:30~ 男女シングルス
6月11日(土) 8:30~ 男女ダブルス
6月14日(火) 8:30~ 男女学校対抗
6月15日(水) 8:30~ 男女学校対抗リーグ
進修館高校卓球部
は4月25日に行われた大会で3年生ペアの笹口さんと小林さんがベスト16入りをしたため、6月11日ダブルスの部へ出場しました。
結果は一戦目に【進修館 1-3 鷹の台】となり県大会突破は、次の世代に見送ることになりました。選手は最後まで粘り強く戦い悔いの残らないものとなったと思います。

県大会まで残った3年生もこれで引退となります。お疲れさまでした。
次の大会からは2年生と1年生で参加していきます。
次回の大会は国民体育大会が6月23日(木)から行われる予定です。
応援よろしくお願いします。






0

花丸 ものづくりコンテスト旋盤作業部門に参加しました。

 6月11日(土)、ものつくり大学において、第12回ものづくりコンテスト旋盤作業部門埼玉県大会が行われました。昨年は太田匠選手が優勝した大会です。本校からものづくり科、塩川選手、辻村選手、尾城選手の3名が出場しました。本校のOBの生徒たちも応援に駆け付けてくれました。結果は惜しくも入賞を逃しましたが3名の選手はよく健闘しました。これからも全国を目標に頑張ります。








0

晴れ 行田古代蓮の里 田んぼアートボランティアに参加しました

 6月11日(土)、本校の生活福祉部と山岳部の生徒が行田古代蓮の里における田んぼアートボランティアに参加しました。このイベントは古代蓮タワーの東側に9種類の稲を使い巨大な絵を描くものです。今年の図柄は「ドラゴンクエスト」です。本校は左上部の蓮の花と爪の箇所を担当しました。
 始めは慣れない田植えに足を取られ転びそうになる生徒もいましたが、直ぐに慣れ手際よく苗を植えていました。9月には古代蓮タワーの東側に巨大な「ドラゴンクエスト」が現れます。
今から楽しみです。
 

0

花丸 平成28年アジアジュニア陸上競技選手権報告

 平成28年6月3日(金)~6月7日(火)期間、ベトナムはホーチミン市で開催された第17回アジアジュニア陸上競技選手権大会で、平成28年3月に卒業生した関口清乃さん(現筑波大学1年生・行田中学校出身)が女子ハンマー投日本代表として出場。4位入賞を果たしました。今後の活躍が楽しみです。これからも応援よろしくお願いします。

 



 
0

花丸 祝!高校生国際美術展奨励賞受賞

 第17回高校生国際美術展において、総合学科2年生山口さんが見事「奨励賞」を受賞しました。この国際美術展では全国から1731点が出品しその中から優れた作品が表彰される栄誉ある賞です。6月22日(水)~7月3日(日)まで六本木にある国立新美術館で展示されます。おめでとうございました。

0

平成28年度AED講習会が行われました

 平成28年6月2日(木)午後1時30分より本校西格技場1階において、行田消防署より3名の署員の皆様をお迎えし、AED講習会が行われました。
 我妻教頭の挨拶に引き続き、署員の方から細かな説明をいただきながら、AED体験を実施しました。講習会には、運動部を中心とした1年生約50名と今年の新任教員および教育実習生も参加し、総勢約60名が3グループに分かれて実技講習を受けました。
 各グループ内で3名の班を作り、病人が出た時を想定して、実際にAED機器を操作し、的確に病人を救助する講習を体験しました。
 


   
0

学校 平成28年度前期生徒総会及び壮行会が行われました

 5月30日(月)、平成28年度前期生徒総会が行われました。
 生徒総会では校長先生と生徒会長のあいさつの後に議事が行われました。平成27年度の活動報告から平成28年度の活動計画予算案についての審議が行われました。また、女子バレーボールの愛好会から部への昇格についての提案がありました。用意されていた7つの議案も無事終了しました。特に文化祭については生徒たちからより良くしようと活発な意見が出されました。



  6月10日(金)から12日まで駒沢オリンピック公園総合運動場で行われる陸上競技関東大会に出場する2名の選手の壮行会を行いました。本校から総合学科3年松井選手(総合学科3年)と田島選手(情報メディア科3年)が出場します。
松井選手は女子円盤投げ、田島選手が男子ハンマー投げに出場します。陸上競技部顧問の選手紹介と2名の選手から決意の言葉がありました。最後に全校生徒で校歌を合唱しエールを贈りました。関東大会での活躍を期待します。


0