日々の出来事

日々の出来事

進修館土曜勉強会を実施しました

中間考査を前に、第3回の土曜勉強会を実施しました。
本日は金曜日ですが、本校は華蓮祭一般公開(土曜日)の振替の日でした。
華蓮祭が終了したばかりですが、来週からの考査に向けて、生徒がお互いに教えたり、教わったり、自学自習したりと、それぞれのペースで学習に取り組みました。
  

0

華蓮祭の閉会式・表彰式と壮行会を実施しました

本日、華蓮祭の閉会式と表彰式を行い、第14回 華蓮祭の幕を閉じました。
併せて、下記の大会出場に向けた壮行会を行い、選手たちを全校で激励しました。
 ・電子機械研究部 全国高等学校ロボット競技会 山口大会
 ・陸上競技部 第22回関東高等学校選抜陸上競技選手権大会
 ・陸上競技部 U18日本陸上競技選手権大会
 ・ダンス部 Music Days 2018 関東大会(東京)
  
0

華蓮祭の一般公開がスタートしました

華蓮祭の一般公開がスタートしました。
一般公開は、9時30分から15時00分までです。
なお、入場は14時30分までとなります。
御来校の際は、公共交通機関を御利用ください。
校内では、写真・動画の撮影は控えていただいておりますので、予め御了承ください。
0

華蓮祭のオープニングを実施しました

本日、華蓮祭(文化祭)のオープニングを実施しました。
クラスTシャツコンテストや参加団体によるPR合戦等が行われ、楽しい雰囲気のスタートとなりました。
華蓮祭の一般公開は、明日10月6日(土)9時30分から15時00分までです。
御来校の際は、公共交通機関を御利用ください。
校内では、写真・動画の撮影は控えていただいておりますので、予め御了承ください。
 
  
0

華蓮祭(文化祭)10月6日(土)に開催します

第14回 華蓮祭(文化祭)の開催へ向け、昨日、「門」を設置しました。
この門は、ものづくり科の3年生が、ものつくり大学の協力をいただき、製作しました。
第14回 華蓮祭のテーマは、「華蓮祭 創意創作 進修の華」です。
一般公開の日時は下記のとおりです。
御来校の際は、公共交通機関を御利用ください。
 
【日時】10月6日(土)9時30分から15時00分まで
 
0

市報ぎょうだ10月号に写真部の生徒が紹介されています

行田市の市報ぎょうだ10月号の「広場:いきいき行田人」のページに、全国高等学校総合文化祭写真部門に埼玉県代表として作品が出展された写真部 3年生の埜中華奈さんが紹介されています。
下記リンクにPDFが掲載されています。
市報ぎょうだ平成30年10月号へのリンク(行田市のウェブサイト)
 
0

祝 関東新人大会、U18日本陸上競技選手権大会出場!!

9月27日(木)から29日(土)の3日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて県新人戦が開催されました。情報メディア科2年岡田選手(北川辺中出身)がハンマー投と砲丸投に出場し2冠、総合学科2年大塚選手(菖蒲南中出身)が円盤投で優勝するなど、男子は学校対抗において総合8位入賞しました。フィールドの部においても第2位を獲得する活躍でした。また、1年生ながら女子ハンマー投において2位に入賞した総合学科1年大沢選手(秩父一中出身)、同じく6位に入賞した普通科1年菅原選手(新座第ニ中出身)が活躍しました。大沢選手は、最終日に開催された砲丸投においても3位入賞を果たしました。
大塚選手、大沢選手は10月19日から山梨県で開催される関東新人大会出場権を獲得しました。
また、同じ日に愛知県で開催されるU18日本陸上競技選手権大会に、電気システム科3年飯田選手(長野中出身)が男子100m、岡田選手が男子ハンマー投に出場します。今後も応援よろしくお願いいたします。
 

0

台風24号について

現在のところ、10月1日(月)の授業は通常どおりの予定です。
生徒の皆さんは、通学時に台風通過の影響も考えられますので、安全第一で行動するようお願いします。
また、秩父鉄道は10月1日からダイヤ改正が予定されています。
0

行田市民大会シングルス結果報告(シングルス)

9月23日(日)行田市総合公園にて、行田市民大会(シングルス)が開催されました。
Bクラスで女子部員が大活躍しました。
優勝  藤野さん(2年)
準優勝 岡田さん(2年)
 3位  野澤さん(1年)
 4位  新井さん(1年)
おめでとうございます!!
 
 
0

行田の足袋について学びました

本校の美術系列では、行田の足袋について、あるプロジェクトが進んでいます。
本日は活動の一環として、行田市の文化財保護課の中島課長を講師にお迎えして、行田の足袋について講義をしていただきました。行田の足袋の歴史に関して、とても興味深いお話をしていただきました。ありがとうございました。
  
0

H30新人大会結果報告(男子バドミントン)

8・9月に行われました新人大会北部地区予選会の結果を報告します。

<>個人戦
【ダブルス】
 和地(2-5)・泰原(2-8) 10位 県大会出場!(高校から始めた2年生ペア)
 石金(1-5)・角田(1-6) 14位 県大会出場!(加須昭和中出身の1年生ペア)
 飯塚(1-2)・田口(1-7) ベスト32

【シングルス】
 下野(2-7) ベスト32
 泰原(2-8) ベスト32
 石金(1-5) ベスト32

<>団体戦 6位
【大会1日目】
B3ブロック
 VS正智深谷 3-2で勝利
 VS深谷第一 3-0で勝利
->B3ブロック1位通過!

【大会2日目】
Bブロック1位リーグ
 VS熊谷西 0-3で負け
 VS早稲田本庄 0-3で負け

順位決定戦
 VS熊谷 1-3で負け
->第2シングルで負けてしまったため公式結果では1-3ですが、第2シングルより先に終わった第3シングルでは勝利したため実際は2-3でした。

保護者、OBとたくさんの方々から応援をいただき、進修館高校男子バドミントン部連続県大会出場記録を更新することが出来ました。本当にありがとうございました。
県大会も頑張りますので、引き続き応援よろしくお願いいたします。

0

硬式テニス部 行田市民大会

9月16日(日)行田市総合公園にて、行田市民大会(ダブルス)が開催され、Bクラスで2年女子ペア(藤野さん・岡田さん)が優勝しました。また、1年女子ペア(新井さん・野澤さん)が4位入賞しました。
おめでとうございます!!
 
0

秋の全国交通安全運動出発式

9月15日(土)行田市教育文化センターみらいで行われました、秋の全国交通安全出発式にて本校のチアダンス部がアトラクションを披露しました。明るく元気なチアダンスで会場を大いに盛り上げてくれました。
  
0

平成30年度 県北新人陸上競技大会

平成30年9月12日(水)、13日(木)の 2日間、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場にて県北新人戦が開催されました。進修館高校では、世代が変わった2年生を中心に1年生と力を合わせ、男子学校対抗で6位、女子は8位に入賞しました。

男子砲丸投・ハンマー投で岡田選手(北川辺中出身)が2冠を達成し、男子投てき全種目(砲丸・円盤・ハンマー・やり)制覇を達成しました。

次は、9月27日(金)~熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で開催される県大会において進修館高校陸上競技部は多くの選手が出場します。応援よろしくお願いいたします。

【成績】

[男子]

 岡田選手(北川辺中出身) 砲丸投 優勝 大会新記録 ・ ハンマー投 優勝

 大塚選手(菖蒲南中出身) 円盤投 優勝 ・ 砲丸投 3位

 宮本選手(川本中出身) やり投 優勝 ・ 円盤投 3位

 渡部選手(太田中出身) 砲丸投 7位

 横山選手(行田西中出身) ハンマー投 7位

[女子]

 大沢選手(秩父一中出身) 砲丸投 優勝 ・ ハンマー投 2位
 菅原選手(新座二中出身) 砲丸投 5位 ・ ハンマー投 4位

0

女子バレーボール部FLV合宿参加

 7.21(土)~22(日)女子バレーボール部は、FLV実行委員会FLVアカデミー主催の文武両道場『デュアルチャレンジプログラム』に参加しました。このプログラムは、『普段の所属チームとは異なるプレイヤー、バレーボール指導経験の全くない社会人監督のもと、最終競技会で結果を残すことを目標に、勝てるチームを作り上げていく』というものです。参加した高校は13チームからなる選手131名、マネージャー4名。参加企業は全日本空輸株式会社(ANA)でした。
 選手は、普段とは異なる環境、チームメイト、監督スタッフのもと、試行錯誤を繰り返しながら、バレーボールに打ち込みました。チームにおける自分の役割や、自分の能力を主体的に判断しながらのバレーボールでした。選手の感想は、『体よりも頭脳を働かせることが多く、とても疲れた。』とか、『初めて出会った人と、バレーボールを通じて、こんなに仲良くなれるなんて思わなかった。』など、とても充実した2日間を過ごすことができた様子でした。
 バレーボールは1人ではできません。他者とどう付き合うか、自分とどう向き合うか、このプロジェクトを通して、人としても大きく成長できたのではないでしょうか。とても貴重な経験をさせていただきました。
 ちなみに、今回のプロジェクトは、テレビ東京のWBS(ワールドビジネスサテライト)にて8月1日(水)に放映されました。
  

 
放映された様子
 

0

振り込め詐欺等防止啓発活動が紹介されています

家庭部は全国銀行協会による「振り込め詐欺等防止啓発活動」に協力しています。
活動の様子は、本校のウェブサイトでも紹介していますが、埼玉県警察や行田市のウェブサイトでも紹介されておりますので、お知らせします。
【リンク】
 埼玉県警察「特殊詐欺防止キャンペーンの実施」
 行田市「進修館の生徒、ヤング防犯ボランティアと一緒に防犯活動実施!」

0

硬式テニス部県大会出場

9月7日(金)岩鼻運動公園コートにて、北部地区二次予選(シングルス)が開催され、2年女子藤野さんが県大会出場を決めました。
藤野さんが県大会出場を決めたことにより、女子は団体戦出場も県大会が決まりました。
おめでとうございます!
0

市報ぎょうだ9月号に生徒の描いた漫画が掲載されました

行田市の市報ぎょうだ9月号に、総合学科3年の用皆桂華さん、小林明穂さん、木下芙伽さんの3名が協力して描いた漫画が掲載されました。
行田市からの依頼により、まちづくり出前講座を紹介する漫画となっています。
3名は美術系列の生徒で、所属する美術部やマンガアニメ研究部でも頑張って漫画やイラストを描いています。
下記リンクにPDFが掲載されています。ぜひ御覧ください。
市報ぎょうだ平成30年9月号へのリンク(行田市のウェブサイト)
 
 

0

国家試験「技能検定 旋盤作業3級」受検者全員合格!

国家試験「技能検定 旋盤作業3級」受検者全員合格!
技能検定 旋盤作業3級を受検したものづくり科2・3年生の13名全員が合格を果たし、「機械加工技能士」の称号を取得しました。
猛暑の中も練習に励み、高い精度の要求される実技課題と、難関の学科試験を全員がクリアしました。
技能検定 旋盤作業は、最も代表的な工作機械である旋盤を使用し、課題図どおりの製品を制限時間内に作成する実技試験と、機械工学全般の知識を問う学科試験からなる難易度の高い国家試験です。
  

0

ラグビー開会式!

9月1日(土)新しくなった熊谷ラグビー場で、花園をかけたラグビー埼玉県予選の開会式が行われました。進修館高校ラグビー部は、これまで合同チームで戦ってきましたが、この県大会では久々の単独チームで臨むことになりました。
まずは一勝、全力で戦いますので応援よろしくお願いします。
0

キャリアロボット10年連続全国大会出場

8月23日(木)第19回埼玉県高校生ロボットコンテストが鴻巣市の会場で開催されました。
本校は、キャリアロボット部門で優勝し、10年連続全国大会出場を果たしました。
大会の様子は、9月3日(月)テレビ埼玉の夕方の情報番組「マチコミ」で放映される予定です。
★9月3日(月)テレ玉「マチコミ」スタジオ生出演が決まりました。
出演時間は17:20くらいに始まる予定ですので、ぜひご覧ください。

******  代表出演者 ***********
普通科    3年 矢部光太郎(鴻巣・吹上北中出身)
情報メディア科2年 笠原健太 (深谷・花園中出身)  
電気システム科2年 前田丈翔 (熊谷・玉井中出身)
ものづくり科 2年 木島 竜 (深谷・幡羅中出身)      
*************************
  
0

花丸 フォークリフト運転技能講習受講者へお知らせ

8月27日(月)~8月31日(金)
フォークリフト運転技能講習が実施されます。
講習場所:わたらせ技能講習センタ 足利講習所
集合時間:7:00(7:20出発)時間厳守
集合場所:本校野球場バックネット裏(バスが来ます)
持ち物:作業着またはジャージ・飲み物

本校生徒の申込者数は50名を超えています。
全員合格を目指してがんばっています。
ご声援お願いします。
0

サイエンスアカデミーを実施しました

8月21日、22日の2日間、「植物を病気にする菌類を観察しよう!」というテーマで、国立研究開発法人 農業・食品産業技術総合研究機構 遺伝資源センターから講師の方をお迎えして、サイエンスアカデミーを実施しました。
  
0

学校説明会を開催しました

本日、第2回の学校説明会を開催しました。御参加の皆様、ありがとうございました。
定員を上回るお申し込みをいただき、説明会場を増やすなどして実施いたしましたが、それでも御希望にそえなかった皆様には申し訳ございませんでした。
次回、第3回は10月28日(日)となります。申込み受付は9月上旬を予定しておりますので、よろしくお願いいたします。
  
  
   
0

第42回 全国高等学校総合文化祭

「2018信州総文祭」
8月8日(水)~10日(金)長野県安曇野市で開催された、全国高等学校総合文化祭写真部門に、本校写真部の生徒が埼玉県代表として参加(出展)しました。入賞はなりませんでしたが、審査員のプロの先生から作品の講評をいただいたり、交流会に参加したり、貴重な体験をしました。
上高地で行われる予定だった撮影会は、台風の影響を考慮し、松本市内に変更となりました。
 
 
0

陶芸教室 全4回が終了しました

8月12日で陶芸教室 全4回が終了しました。
昨年度から引き続き参加いただいた方もいらっしゃって、作品は良い仕上がりとなりました。
県立学校等公開講座ということで、小学生の参加もあり、充実した陶芸教室となりました。
  

0

グループ 工業科『インターンシップ(就業体験)』を実施

 今年度も工業科インターンシップを実施しました。今回は職場見学会(進路指導部)と重なり、希望者は電気システム科2年7組の下野君(長野中)、丸山君(吹上北中)の2名が、株式会社イートラスト埼玉さん(行田市)にお世話になりました。
 実施予定は8月8日(水)~10(金)の3日間の予定でしたが、台風13号接近の影響を憂慮して8日、9日の2日間は中止とし、最終日1日のみの実施となりました。
 1日の作業を終えた2人とも、充実した1日となったようです。ご苦労様でした!
 また、ご指導をいただいたイートラスト埼玉の皆さん、ありがとうございました。
 
 
0

平成30年度 全国高等学校総合体育大会

「2018 彩る感動 東海総体 三重インターハイ」
平成30年8月2日(木)三重交通G スポーツの杜 伊勢陸上競技場で開催された、全国高校総体陸上競技男子ハンマー投に、総合学科3年 齋藤選手(大原中出身)、情報メディア科2年 岡田選手(北川辺中出身)が出場しました。夏の猛暑の中、精一杯頑張りましたが、残念ながら予選敗退となりました。来年もインターハイに出場できるよう頑張りたいと思います。今後も応援よろしくお願いいたします。

 
0

PTA研修旅行を実施しました

本日、PTA研修旅行を実施しました。多くの参加をいただき、栃木方面に行ってきました。
天候に恵まれ、気温の高い日でしたが、茶臼岳では涼しく、快適な空気と見晴らしを楽しむことができました。那須 花と体験の森では、押し花コースター作りを体験するなど、充実した内容でした。
関係の皆様、ありがとうございました。
  
  

0

振り込め詐欺等防止啓発活動

家庭部は全国銀行協会による「振り込め詐欺等防止啓発活動」に協力していますが、本日は行田警察の方と、埼玉りそな銀行前にて、啓発グッズを地域の方へ配布しました。啓発グッズはものづくり科の生徒の協力を得ながら制作したものです。啓発グッズは、観光情報館ぶらっと ぎょうだにも置いていただくことになりました。
 
 
0

「北部地区県立高校進学フェア2018」に参加を予定されている皆様へ

天気予報によると、台風第12号が7月28日(土)から29日(日)にかけて、接近することが予想されています。
進学フェアは予定どおり実施しますが、参加していただく際には、ニュースや天気予報等で気象状況や交通情報を十分確認していただき、安全を確保した上で、ご参加ください。 
 
北部地区県立高校進学フェア2018
【日時】
 7月28日(土)10時から17時まで (入場は16時30分まで)
 7月29日(日)10時から17時まで (入場は16時30分まで)
【会場】
 熊谷八木橋百貨店 8階 カトレアホール
0

彩の国進学フェアに御来場ありがとうございました

さいたまスーパーアリーナにて開催されました「彩の国進学フェア」に多くの皆様に御来場いただきました。
ありがとうございました。
  


下記の2日間、熊谷八木橋百貨店にて「北部地区県立高校進学フェア」が開催されます。
【日時】
 7月28日(土)10時から17時まで (入場は16時30分まで)
 7月29日(日)10時から17時まで (入場は16時30分まで)
【会場】
 熊谷八木橋百貨店 8階 カトレアホール
0

表彰式、壮行会を行いました

本日、表彰式、壮行会を行いました。
壮行会は、陸上競技部の全国高等学校総合体育大会出場、写真部の全国高等学校総合文化祭出場、ものづくり科2年生の全国工業高等学校長協会高校生海外研修(ベトナム)派遣に向けて全校で激励しました。
  
表彰式では、体育祭の表彰に加えて、下記の表彰を行いました。
【陸上競技部】
 (関東高校 陸上競技大会) 男子ハンマー投げ 2位, 4位, 女子ハンマー投げ 5位
 (第73回 埼玉県陸上競技 選手権大会) 女子ハンマー投げ 8位
 (学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選会) 男子ハンマー投げ 2位, 4位, 女子ハンマー投げ 2位, 3位, 男子円盤投げ 3位, 7位, 男子砲丸投げ 5位
【柔道部】
 (春季北部支部 高校柔道大会) 男子団体試合 3位, 男子個人試合 81kg級 1位, 3位, 100kg級 3位, 100kg超級 3位
 (学校総合体育大会兼全国高等学校総合体育大会 埼玉県予選会) 男子団体試合 5位, 男子個人試合 81kg級 5位, 100kg級 3位
【男子バレーボール部】
 (埼玉県高等学校バレーボール 北部支部春季大会) 優勝
【女子バレーボール部】
 (第39回 藍の町 さわやかバレーボール大会) 優勝
【写真部】
 (埼玉県高等学校 写真連盟 写真展) テーマ部門 奨励賞, 自由部門 優良賞 3名
【機械研究部】
 (Hondaエコマイチャレンジ 2018 第10回 もてぎ大会) 第3位入賞
【書道部】
 (第57回 埼玉県硬筆展覧会) 特選賞 3名, 優良賞 4名

0