日々の出来事

日々の出来事

情報メディア科通信 3月号

情報メディア科のページへようこそ!

3月1日(金)、本校の情報メディア科2年生を対象に、アルスコンピュータ専門学校(熊谷市鎌倉町)の講師及び学生の皆さんによる『出前授業』が本校で行われました。先日の1年生に続いて2回目となります。

今回は本校卒業生によるOBOG対談の後、授業ではアシスタントとして活躍してくれました。

<ゲームプログラミングコース>
ゲーム開発につかわれる『Unity』を用いて、ランナーゲーム(ランゲー)のプログラミングを行いました。

<イラストコース>
本校の液晶ペンタブレットとペイントソフトの『CLIP STUDIO PAINT』を用いて、デフォルメキャラを描きました。

学校説明、OBOGトーク プログラミングコース①
2年プログラミングコース② 2年イラストコース

大学進学ガイダンス【2年生】

進修館高校のページへようこそ!

2月28日(水)、2年生の大学進学希望者を対象に

第2回大学進学ガイダンスを実施しました。

3年生の受験生生活にスムーズに入っていくために、

具体的に取り組むべきことについて説明しました。

ぜひ1つでも行動に移してほしいと思います。

大学進学ガイダンス【1年生】

進修館高校のページへようこそ!

2月28日(水)、1年生の大学進学希望者を対象に

大学進学ガイダンスを実施しました。

大学進学を目指すための心構えや、

具体的に取り組むべきことなどについて説明しました。

 大学進学に向けて、今から動き出してほしいと思います。

情報メディア科通信 2月号

情報メディア科のページへようこそ!

2月14日(水)、本校の情報メディア科1年生を対象に、アルスコンピュータ専門学校(熊谷市鎌倉町)の講師及び学生の皆さんによる『出前授業』が本校で行われました。

<AIプログラミングコース>
AI開発に必要なPython言語を用いて、画像処理などのプログラミングを行いました。

<イラストコース>
本校の液晶ペンタブレットとペイントソフトの『CLIP STUDIO PAINT』を用いて、デフォルメキャラを描きました。

その後、アルスコンピュータの学生とトークライブが行われました。生徒たちは、進路に向けて意識も高まったのではないでしょうか。

1年AIプログラミング 1年イラスト

公務員模試【1・2年生】

進修館高校のページへようこそ!

2月14日(水)、1・2年生の希望者を対象に

公務員模試(大原 基礎力判定模擬試験)を実施しました。

1・2年生にとっては今年度はじめての公務員模試で、

 ①(本試験レベルの問題を解くための)基礎力の確認

 ②得意・苦手の把握と今後の学習改善

を目的としています。

問題のレベルこそ違いますが、生徒も本試験をイメージしながら

受験しているようでした。

 

【野球部】シーズンインに向けて

 3月2日(土)のシーズンインに向けて着々と準備が進んでいます。

 1月末に内野に20㎥の土入れを行いました。先日の雪で乾いていたグラウンドに水分が吸収されグラウンドの内野部分はかなり落ち着いた状態となっています。

 内野の土入れに続いて本日はピッチャープレートとホームベースの交換作業がありました。交換作業は株式会社イソノ運動具店にて施工されました。本当にありがとうございます。大切に使用したいと思います。

 今後、2月末に外野に40㎥の土入れを行う予定となっています。

 たくさんの方々に支えられていることを実感しています。これからも進修館高校野球部をよろしくお願いいたします。

行田市美術展 9名が学生奨励賞

12日(月)行田市美術展の表彰式が行われました。受賞者は以下のとおりです。

美術部:木村愛良波・厨子涼奈、書道部:柿沼暖人、写真部:松本綾太・飯田萌音・岩松拓実・桜井 遥・前崎萌花・ 吉澤美優

 

 

 

 

 

 

行田市美術展

第26回行田市美術展が2月9日(金)~12日(月)行田市総合体育館(グリーンアリーナ)で開催されます。

本校から美術部・書道部・写真部が出展します。

久しぶりの積雪

今朝の屋上より。雪はかなり溶けましたが、忍城にも少しだけ残っていました。

一昨日は久しぶりの降雪・積雪で、本校も昨日は授業開始を1時間遅らせましたが、1学年は予定通り学年別競技会を開催しました。本日は2学年が学年別競技会を行います。

写真部S

写真部 北部地区高校写真展で5名入賞

2月2日(金)~4日(日)、深谷市民文化会館にて第37回埼玉県北部地区高等学校写真展が開催され、写真部2年 加藤野ノ花さん・1年 吉住仁那さん・吉澤さん・長谷川心さん・安田彩華さんの作品が優良賞に入賞しました。

 

 

 

 

 

 

   

    

        「夢現(ゆめうつつ)」加藤野ノ花            「落日に飛ぶ」吉住仁那

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        「凜」吉澤美優                                  「希望の道」長谷川心                        「孤立」安田彩華