日々の出来事

2017年1月の記事一覧

花丸 卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会団体(3日目)

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

学校対抗の団体戦は25日に1回戦目、27日は2回戦目、敗者復活戦のトーナメントを行います。
1回戦目から勝ち上がった進修館高校卓球部の相手は本庄第一高校です。
結果は本庄第一高校に0-4で敗退、敗者復活戦に深谷第一高校と試合を行い、健闘しましたが1-3で及ばず大会を終えました。

学校対抗の部の結果内容です。
・2回戦目
 進修館 VS 本庄第一      -4
 1試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一
 2試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一
 3試合目ダブルス   進修館 0-3 本庄第一
 5試合目シングルス  進修館 0-3 本庄第一

・敗者復活戦
 進修館 VS 深谷第一      -3
 1試合目シングルス  進修館 3-1 深谷第一 2年生の保泉さんが勝利!
 2試合目シングルス  進修館 0-3 深谷第一
 3試合目ダブルス   進修館 0-3 深谷第一
 5試合目シングルス  進修館 0-3 深谷第一






選手たちは悔しさが残りつつも、今後の練習目標を見つけたようでした。
応援ありがとうございました。

0

お知らせ ものづくり科の生徒が技能検定に取り組みました

 1月29日(日)、ものづくり科の生徒31名が国家検定である技能検定(機械検査作業)に取り組みました。この検定ではマイクロメータを使い1000分の1ミリの精度で計測する大変難しい検定です。この検定のため毎日生徒たちは補習で頑張ってきました。結果が楽しみです。




0

花丸 卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会ダブルス、団体(2日目)

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

2日目ダブルスの部は男子ペア約145名でトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子4ペアで参加をしました。
ダブルスの部の主な結果です。
・2年生の川田さん、保泉さんペアがシード枠から勝ち上がり3回戦に進出!
 ベスト32に到達!
 川田さん、保泉さんペアの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 早本
 2試合目 進修館 3-2 熊西
 3試合目 進修館 0-3 本一
・2年生の國島さん、杉田さんペアがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 國島さん、杉田さんペアの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-2 小川
 2試合目 進修館 0-3 本一

学校対抗の団体戦は25日に1試合目を行い、勝ち残ると27日に残りのトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子チーム1組で参加をしました。
学校対抗の部の結果です。
1試合目
進修館 VS 妻沼      -0
1試合目シングルス  進修館 3-0 妻沼 2年生の川田さんが勝利!
2試合目シングルス  進修館 3-1 妻沼 1年生の井桁さんが勝利!
3試合目ダブルス    進修館 3-0 妻沼 2年生ペアの川田さん、保泉さんが勝利!






団体戦の2試合目以降は3日目です。
引き続き応援よろしくお願いします。

0

花丸 卓球部 高体連卓球新人大会北部支部予選会シングルス(1日目)

平成29年1月24日、25日、27日に熊谷スポーツ文化公園くまがやドーム体育館で高体連卓球新人大会北部支部予選会が行われました。
・日程
 1月24日(火)男女シングルス 8:30~
 1月25日(水)男女ダブルス 男女学校対抗 8:30~
 1月27日(金)男女学校対抗 8:30~

1日目シングルスの部は男子約320名、女子約140名でトーナメントを行います。
進修館高校の卓球部は男子8名、女子1名で参加をしました。
シングルスの部の主な結果です。
・部長の2年生、川田さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 川田さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-0 農三
 2試合目 進修館 1-3 熊商

・副部長の2年生、保泉さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 保泉さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 農三
 2試合目 進修館 1-3 松山

・2年生の國島さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 國島さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-0 児白
 2試合目 進修館 0-3 熊工

・1年生の井桁さんがシード枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 井桁さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-2 桶川
 2試合目 進修館 0-3 松山

・1年生の加藤さんが通常枠から勝ち上がり2回戦に進出!
 加藤さんの試合結果は以下の通りです。
 1試合目 進修館 3-1 桶西
 2試合目 進修館 0-3 熊谷

 





2日目はダブルスと団体戦1戦目です。
引き続き応援よろしくお願いします。

0

海からの贈り物(ウニ:発生観察実験)

《ウニ(受精卵)の観察》

 

1月24日~26日 生物の授業で生きているウニ(受精卵)
の発生観察
を行いました。この実験は、お茶の水女子大学の
海洋教育促進プログラム
(日本財団助成事業)により、『海か
らの贈り物(ウニ)』として提供頂いた生きたウニ卵を利用
したものです。

 
『初めてウニの卵やその発生を顕微鏡で見て、感動だった。』
『命がこうやって
できていくことがわかり貴重な体験だった。』
と生徒の目が輝いていました。
 (生徒の観察により撮影)
   ↓             ↓          

 

0

花丸 柔道部 県大会団体で第3位入賞!!

 1月15日(日)県立武道館に於いて平成28年度埼玉県高等学校柔道選手権大会が行われました。男子団体戦において県大会第3位に入賞する快挙を成し遂げました。試合の結果は埼玉県高等学校体育連盟柔道専門部のホームページより見ることができます。
おめでとうございます。

 

 

0

会議・研修 電機システム科と情報メディア科の課題研究発表会が行われました

 1月19日(木)、電気システム科と情報メディア科の課題研究発表会が行われました。課題研究発表会では3年間の学んだことの集大成として研究の成果を発表します。
 電気システム科では、電気機器の修理や保守点検、資格試験など幅広く研究しました。
 情報メディア科では、ものづくりコンテストやホームページの制作、プログラミングコンテストの取り組みなどの発表が行われました。
 生徒たちは緊張しながら研究の取り組みを真剣に発表していました。




0

会議・研修 北小学校との書道部との交流(2回目)を行いました

 1月6日(金)、行田市立北小学校と書道部との2回目の交流を行いました。1回目の交流から約10日ほど経ちました。小学生の上達ぶりは素晴らしく見違えるほど上手に書けるようになってきました。書道の教員から綺麗に見せるためのテクニックなどを伝授され、小学生たちは一生懸命チャレンジしていました。






0